Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Home»ट्रेंडिंग»TATA और एयरबस के बीच हुआ समझौता, अब भारत में बनेंगे हेलीकॉप्टर
    ट्रेंडिंग

    TATA और एयरबस के बीच हुआ समझौता, अब भारत में बनेंगे हेलीकॉप्टर

    Team JoharBy Team JoharJanuary 27, 2024No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    नई दिल्ली : टाटा समूह और फ्रांस की एयरक्राफ्ट निर्माता कंपनी एयरबस ने नागरिक हेलीकॉप्टर के निर्माण के लिए आपस में एक समझौता किया है. इस समझौते के तहत दोनों कंपनी मिलकर H125 सिंगल इंजन हेलीकॉप्टर का निर्माण करेंगे. इस समझौते के तहत टाटा समूह और एयरबस हेलीकॉप्टर का निर्माण गुजरात के वडोदरा में होगा. भारत के विदेश सचिव विनय क्वात्रा ने शुक्रवार को इसकी जानकारी दी है.

    जानकारी के अनुसार, बाजार में इस तरह के 600 से 800 हेलीकॉप्टर की मांग है. H125 हेलीकॉप्टर ऊंचाई पर और गर्म वातावरण में बेहतर प्रदर्शन प्रदान करने के लिए जाना जाता है. इस हेलीकॉप्टर का इस्तेमाल मेडिकल एयरलिफ्ट, सर्विलांस मिशन, अग्निशमन, हवाई सर्वेक्षण और यात्री परिवहन में उपयोग के लिए किया जाएगा. साथ ही इसका उपयोग विभिन्न देशों के सशस्त्र बलों द्वारा प्रशिक्षण उद्देश्यों के लिए भी किया जाता है.

    पीएम मोदी और मैक्रों के बीच ये हुई बातचीत

    विदेश सचिव क्वात्रा ने पीएम नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों के बीच हुए समझौते के बारे में बताया. उन्होंने कहा कि भारत और फ्रांस ने एक रोडमैप तैयार किया है. यह रोडमैप प्रमुख सैन्य हार्डवेयर और प्लेटफार्मों के सह-विकास और सह-उत्पादन में मदद करेगा. साथ ही अंतरिक्ष, भूमि युद्ध, साइबरस्पेस और कृत्रिम बुद्धिमत्ता सहित कई क्षेत्रों में प्रौद्योगिकी सहयोग किया जाएगा. इस समझौते के अनुसार पुराने एवरो-748 की जगह C-295 एयरक्राफ्ट खरीदें जाएंगे. भारत ने 56 विमानों की मांग की थी. इसमें से 40 वडोदरा में बनाए जाएंगे. इसी के निर्माण के लिए टाटा ने एयरबस के साथ समझौता किया है.

    इसे भी पढ़ें: गिरिडीह में 7 साइबर अपराधी चढ़ें पुलिस के हत्थे, क्रेडिट कार्ड धारकों से करते थे ठगी

    Airbus City News Current News Daily News helicopter Johar Live Latest news Local News Main News News Headline Tata Group Today's News आज की खबर एयरबस करंट न्यूज जोहार लाइव टाटा समूह डेली न्यूज ताजा खबर न्यूज हेडलाइन मुख्य समाचार लेटेस्ट न्यूज सिटी न्यूज स्थानीय खबर हेलीकॉप्टर
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleगिरिडीह में 7 साइबर अपराधी चढ़ें पुलिस के हत्थे, क्रेडिट कार्ड धारकों से करते थे ठगी
    Next Article लक्ष्मीकांत बाजपेयी बने झारखंड बीजेपी के चुनाव प्रभारी

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    66 साल का विश्वास, लाखों छात्रों के सपनों का आधार बनी रांची विश्वविद्यालय

    July 12, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    जुलाई 11 साल 2006, आज भी हरे हैं मुंबई ब्लास्ट के जख्म, आखिर आरोपी कैसे बरी होते गए

    July 11, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    रांची में हर दिन 290 लोगों को काट रहे हैं कुत्ते

    July 11, 2026
    Latest Posts

    66 साल का विश्वास, लाखों छात्रों के सपनों का आधार बनी रांची विश्वविद्यालय

    July 12, 2026

    इस्तीफा मिलने की अकुलाहट के बीच इस्तीफों के इतिहास का किस्सा

    July 12, 2026

    रांची : RSS कार्यालय हमले का आरोपी पाकिस्तानी शाहबाज पर कसा एनआईए का शिकंजा, क्या है मामला?

    July 11, 2026

    “BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष की औकात बूथ अध्यक्ष जितनी भी नहीं”… बांकीपुर प्रत्याशी बदला तो भाजपा पर बरसा राजद

    July 11, 2026

    चतरा पुलिस ने प्रिंस खान के दो गुर्गे को दबोचा, पैसों के ट्रांसफर का मिला पुख्ता सबूत

    July 11, 2026

    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.