Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Home»शिक्षा»नेत्रहीन बच्चों के लिए भगवान का रूप बनकर आई ये संस्था, दे रही फ्री में शिक्षा
    शिक्षा

    नेत्रहीन बच्चों के लिए भगवान का रूप बनकर आई ये संस्था, दे रही फ्री में शिक्षा

    Sponsored By: Aditi AryaAugust 7, 2024No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    सहारनपुर: बिल्कुल सही कहा है किसी ने “कभी कभी हमे खुद नहीं पता होता की हमारे ज़िंदगी में कौन किस रूप मे आ जाए और हमारे अंधेरे भरे ज़िंदगी को रौशन कर जाता  है”।कुछ इसी तरह नेत्रहीन बच्चों के जिंदगी में रोशनी की एक किरण लेकर सहारनपुर के संजय शर्मा आए हैं. हम बात कर रहे हैं सहारनपुर के नेत्रहीन एवं विकलांग कल्याण शिक्षण संस्थान की. जिसको पिछले लगभग 12 साल से संजय शर्मा चला रहे हैं. संजय शर्मा को शुरू से ही नेत्रहीन विकलांग बच्चों की मदद करना अच्छा लगता था. वह दूसरों की संस्थाओं में जाकर बच्चों की मदद किया करते थे, फिर उन्होंने सोचा कि क्यों ना अपनी ही एक ऐसी संस्था बना ली जाए, जिसमें नेत्रहीन और विकलांग बच्चों को निःशुल्क शिक्षा दी जाए और उनकी जिंदगी में रोशनी भर दी जाए.

    संस्था ने दिया आगे बढ़ने का हौसला 

    संजय शर्मा बताते है की उन्होंने अपना जमीन खरीदकर इन बच्चों के लिए स्कूल बनवाया और वो यह भी कहते है की विकलांग या नेत्रहीन होना कोई दोष नहीं। इन मासूम नेत्रहीन एवं विकलांग बच्चों का सारा खर्च लोगों द्वारा दिए गए दान से चलता है, बच्चों को ब्रेल लिपि के जरिए पढ़ाई, गायन, कंप्युटर इत्यादि का कोर्स कराया जाता है।
    उन्होंने बताया कि अभी तक सरकार की तरफ से उनको बच्चों के लिए किसी भी प्रकार की कोई मदद नहीं दी गई. 17 से 18 बच्चे बैंक, रेलवे, स्टॉफ सिलेक्शन कमिशन अन्य जगह पर काम कर रहे हैं. उनका मकसद ऐसे बच्चों को आत्मनिर्भर बनाना है. संस्थान में बच्चों का खाना, पीना, रहना, पढ़ाई करना सब फ्री है. फिलहाल संस्थान में 15 बच्चे और 3 टीचर रहते हैं.

    #Jharkhand News #Online news Current News Jharkhand news Latest news Main News झारखंड की खबर नेत्रहइऑन बच्चों के लिए शिक्षा नेत्रहीन नेत्रहीन बच्चों मुख्य समाचार स्थानीय खबर
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleकांडी हाई स्कूल के प्रभारी प्रिंसिपल विद्यानी बाखला घूस लेते गिरफ्तार
    Next Article छापर बालू घाट पर आगजनी मामला : आईजी अखिलेश झा ने घटनास्थल का लिया जायजा, बालू के अवैध कारोबार पर रोक को लेकर दिए कई दिशा-निर्देश

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    क्लैश से बचे कैंडिडेट्स… JPSC मुख्य परीक्षा की तारीखें बदली, अब कब होंगे एग्जाम?

    July 8, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    फादर्स डेः झारखंड के इन पांच पिताओं में है कुछ खास, दो नाम चौंकाएंगे

    June 21, 2026
    झारखंड

    जामताड़ा में तीन साइबर ठग चढ़े पुलिस के हत्थे, 9 मोबाइल और 22 सिम कार्ड बरामद

    June 19, 2026
    Latest Posts

    कोयला चोरों पर CISF का सबसे बड़ा शिकंजा, 5 दिन में 428 टन अवैध कोयला जब्त

    July 9, 2026

    दिल्ली में साइन हुए 14 MoU, सीएम हेमंत बोले- खदानों वाले राज्य में अब लगेगी तकनीक और रिसर्च की झड़ी

    July 9, 2026

    भू-माफिया कमलेश सिंह की 85 करोड़ की संपत्ति अब ED के पास

    July 9, 2026

    अब डेविल्स ग्रुप का होगा खात्मा, डीजीपी का वरीय अधिकारियों को क्षेत्र में घूमने का आदेश

    July 9, 2026

    रांची जगन्नाथपुर रथ यात्रा की तैयारियां पूरी, जायजा लेने खुद पहुंचीं डीजीपी

    July 9, 2026

    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.