Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    27 Apr, 2026 ♦ 12:08 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»बिहार»पटना में गंगा किनारे बुलडोजर कार्रवाई तेज, 35 अवैध पक्के मकान जमींदोज
    बिहार

    पटना में गंगा किनारे बुलडोजर कार्रवाई तेज, 35 अवैध पक्के मकान जमींदोज

    Promita DeyBy Promita DeyApril 27, 2026Updated:April 27, 2026No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
     पटना
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Patna : पटना में गंगा किनारे चल रहा अतिक्रमण हटाओ अभियान लगातार तेज होता जा रहा है। प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई करते हुए सभ्यता द्वार से कलेक्ट्रेट के पीछे तक बने 35 अवैध पक्के मकानों को बुलडोजर से ध्वस्त कर दिया। यह कार्रवाई जिलाधिकारी डॉ. त्यागराजन एसएम के निर्देश पर की गई।

    प्रशासन का कहना है कि गंगा तट का इलाका पर्यावरण और जनहित दोनों दृष्टि से बेहद संवेदनशील है। यहां कई महत्वपूर्ण विकास योजनाएं प्रस्तावित हैं, जिनमें किसी भी तरह की बाधा बर्दाश्त नहीं की जाएगी। अधिकारियों के मुताबिक यह जमीन असर्वेक्षित है और पूरी तरह सरकारी संपत्ति के अंतर्गत आती है, इसलिए इस पर किसी भी व्यक्ति का निजी दावा मान्य नहीं है।

    अवैध कब्जों पर सख्ती, लगातार जारी रहेगा अभियान

    जिलाधिकारी ने स्पष्ट किया कि कई स्थानों पर असामाजिक तत्वों ने पक्के निर्माण कर अवैध कब्जा कर लिया था, जिन्हें अब हटाया जा रहा है। उन्होंने एसडीओ और एसडीपीओ को निर्देश दिया है कि अतिक्रमण हटाने के बाद दोबारा कोई कब्जा न हो, इसकी सख्ती से निगरानी की जाए। यदि कोई व्यक्ति या समूह इस कार्रवाई में बाधा डालता है, तो उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

    ग्रीन जोन, पार्किंग और सार्वजनिक सुविधाओं का होगा विकास

    यह अभियान सिर्फ अतिक्रमण हटाने तक सीमित नहीं है। प्रशासन की योजना गंगा तट को संरक्षित करने और उसे व्यवस्थित रूप से विकसित करने की है। अतिक्रमण हटने के बाद इस क्षेत्र को ग्रीन जोन के रूप में विकसित किया जाएगा। साथ ही यहां पार्किंग, सार्वजनिक सुविधाएं और अन्य आधारभूत ढांचे तैयार किए जाएंगे।

    एनजीटी और सुप्रीम कोर्ट के आदेशों का पालन

    प्रशासन ने बताया कि नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल (NGT) और सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों के अनुसार गंगा के फ्लड प्लेन और तटीय क्षेत्रों में किसी भी प्रकार का निर्माण पूरी तरह प्रतिबंधित है। इसके बावजूद लगातार अवैध निर्माण की शिकायतें मिल रही थीं, जिसके बाद यह सख्त कदम उठाया गया।

    पटना को आधुनिक और व्यवस्थित शहर बनाने की तैयारी

    गंगा पथ, अशोक राजपथ और पटना साहिब जैसे इलाकों में पहले से ही विकास कार्य चल रहे हैं। प्रशासन का लक्ष्य पटना को एक सुंदर, व्यवस्थित और आधुनिक शहर के रूप में विकसित करना है। अतिक्रमण हटाने के बाद वन विभाग, नगर विकास विभाग, आवास और पथ निर्माण विभाग मिलकर इन क्षेत्रों का सुंदरीकरण और विकास करेंगे।

    Also Headline : झारखंड में बदलेगा मौसम, रांची समेत कई जिलों में बारिश-ओलावृष्टि का अलर्ट, 5 डिग्री तक गिरेगा तापमान

    Bihar Bihar news bulldozer action Current News Johar Live Latest news patna Today's News
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleबंगाल चुनाव ड्यूटी में तैनात झारखंड के जवान की मौत, जांच की मांग पर गरमाया मामला
    Next Article दिल्ली शराब नीति मामला: केजरीवाल ने अदालत में पेश होने से किया इनकार, ‘सत्याग्रह’ का थाम लिया रास्ता

    Related Posts

    बिहार

    गया जंक्शन पर 16 मई तक मेगा ब्लॉक, कई ट्रेनों के रूट बदले

    April 27, 2026
    झारखंड

    10 लाख+ आबादी वाले शहरों पर केंद्र की बड़ी योजना, रांची और धनबाद का बनेगा अलग आर्थिक प्रोफाइल

    April 27, 2026
    बिहार

    JDU ऑफिस पहुंचे नीतीश कुमार, भामाशाह जयंती कार्यक्रम में शामिल होकर नेताओं से की मुलाकात

    April 26, 2026
    Latest Posts

    पतरातू से राहुल दुबे गैंग का अपराधी अनीस 9 एमएम पिस्टल के साथ गिरफ्तार

    April 27, 2026

    NEET UG 2026 परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड जारी, 3 मई को एग्जाम

    April 27, 2026

    गढ़वा में सियासी पारा चढ़ा: झामुमो कार्यकर्ताओं ने विधायक सत्येंद्रनाथ तिवारी के खिलाफ किया जोरदार प्रदर्शन

    April 27, 2026

    शादी समारोह से लौटते वक्त दर्दनाक हादसा, हजारीबाग में दो लोगों की गई जान

    April 27, 2026

    गया जंक्शन पर 16 मई तक मेगा ब्लॉक, कई ट्रेनों के रूट बदले

    April 27, 2026

    © 2026 Johar LIVE. Designed by Launching Press. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.