Ranchi : झारखंड में फरवरी का महीना इस बार थोड़ा अलग अंदाज में नजर आ रहा है। ठंड अब धीरे-धीरे विदा ले रही है और गर्मी ने दस्तक दे दी है। राजधानी रांची में दोपहर का हाल ऐसा है कि लोग स्वेटर उतार चुके हैं। हल्की सी धूप में कुछ देर खड़े हो जाइए, तो गर्मी के साथ पसीना भी आने लगता है। सिर्फ रांची ही नहीं, जमशेदपुर, सरायकेला-खरसावां, देवघर और गोड्डा जैसे जिलों में भी दिन के समय मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल चुका है।
दक्षिणी जिलों में 32-33 डिग्री तक पहुंचा पारा
मौसम विभाग के मुताबिक, झारखंड के ज्यादातर दक्षिणी जिलों में गर्मी ने पकड़ मजबूत कर ली है। खासकर पूर्वी सिंहभूम, पश्चिम सिंहभूम, सरायकेला-खरसावां और सिमडेगा में अधिकतम तापमान 32 से 33 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। दोपहर में यहां स्वेटर पहनने की बिल्कुल जरूरत नहीं पड़ रही। हालांकि सुबह और शाम के वक्त हल्की ठंड अभी भी महसूस हो रही है, इसलिए पतली स्वेटर या हल्की जैकेट काम आ सकती है। इन इलाकों में न्यूनतम तापमान करीब 14 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया गया है।
जंगल और पहाड़ी इलाकों में अभी भी ठंड बरकरार
जहां एक तरफ दक्षिणी जिलों में गर्मी का असर दिख रहा है, वहीं जंगल और ऊंचाई वाले इलाकों में अभी भी ठंड बनी हुई है। गुमला, खूंटी, लोहरदगा, लातेहार, रांची, हजारीबाग और रामगढ़ जैसे जिलों में सुबह-शाम कंकरी ठंड महसूस हो रही है। गुमला में तो न्यूनतम तापमान 6.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो राज्य में सबसे कम रहा। मौसम विभाग का अनुमान है कि इन इलाकों में आज न्यूनतम तापमान 10 से 11 डिग्री के बीच रह सकता है।
मौसम विभाग की सलाह
मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि दक्षिणी जिलों में दिन के समय धूप में ज्यादा देर तक रहने से बचें और पर्याप्त पानी पिएं। गर्मी धीरे-धीरे बढ़ रही है, ऐसे में सेहत का ध्यान रखना जरूरी है। वहीं जंगल और ऊंचाई वाले इलाकों में सुबह-शाम हल्की ठंड से बचाव के लिए हल्के गर्म कपड़े पहनना बेहतर रहेगा।
ठंड और गर्मी का मिला-जुला मौसम
कुल मिलाकर फरवरी इस बार झारखंड में ठंड और गर्मी दोनों का मिश्रण लेकर आया है। दिन में धूप चुभने लगी है, तो सुबह-शाम ठंड अभी भी याद दिला रही है कि सर्दी पूरी तरह गई नहीं है। आने वाले दिनों में तापमान में और बढ़ोतरी की संभावना जताई जा रही है।
Also Read : पतरातू में कोयला कारोबारी के घर ताबड़तोड़ फायरिंग, CCTV में कैद वारदात


