Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»ट्रेंडिंग»बिहार में इन 6 जगहों पर होगा मॉक ड्रिल
    ट्रेंडिंग

    बिहार में इन 6 जगहों पर होगा मॉक ड्रिल

    Team JoharBy Team JoharMay 7, 2025No Comments2 Mins Read0
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    मॉक
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Patna : पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद केंद्रीय गृह मंत्रालय ने 244 जिलों में बड़े पैमाने पर सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल आयोजित करने का निर्णय लिया है. यह मॉक ड्रिल युद्ध जैसी स्थितियों से निपटने के लिए नागरिकों को तैयार करने और सुरक्षा तंत्र की प्रभावशीलता को जांचने के उद्देश्य से किया जा रहा है. बिहार में आज यानी बुधवार को यह मॉक ड्रिल छह जिलों में आयोजित की जाएगी. जिनमें पटना, पूर्णिया, किशनगंज, अररिया, कटिहार और बेगूसराय शामिल हैं.

    पटना में इस मॉक ड्रिल के तहत शाम 7:00 से 7:10 तक एक ब्लैकआउट किया जाएगा. इस दौरान शहर की बिजली आपूर्ति बंद रहेगी और लोगों से अपील की गई है कि वे घरों में लाइट जलाने से बचें. पटना के जिलाधिकारी चंद्रशेखर सिंह और SSP आकाश कुमार ने एक संयुक्त प्रेस कांफ्रेंस में इस मॉक ड्रिल की जानकारी दी. उन्होंने लोगों से घबराने की बजाय इस अभ्यास में सहयोग करने की अपील की है. इस दौरान हवाई हमले की चेतावनी प्रणाली की जांच. कंट्रोल रूम की कार्यप्रणाली का परीक्षण और नागरिकों व छात्रों को आपातकालीन स्थिति में सुरक्षित रहने के लिए प्रशिक्षण दिया जाएगा.

    मॉक ड्रिल के दौरान पटना में लगभग 1000 कर्मी भाग लेंगे. शाम 6:58 से 7:00 तक सायरन बजाए जाएंगे और इसके बाद दो मिनट तक सायरन बजने के बाद ब्लैकआउट होगा. इस दौरान ट्रैफिक व्यवस्था पूरी तरह से बाधित रहेगी और वाहनों की लाइटें बंद रहेंगी. सुरक्षा के लिहाज से फायर ब्रिगेड, पुलिस और अन्य आपातकालीन सेवाओं की गाड़ियां सायरन बजाकर नागरिकों को सूचित करेंगी. हालांकि, एंबुलेंस जैसी आवश्यक सेवाओं को इस ब्लैकआउट से छूट दी गई है.

    Also Read : मुजफ्फरपुर में दिनदहाड़े फाय’रिंग, युवक गंभीर रूप से घायल

    Also Read : 11वीं JPSC मेंस रिजल्ट को लेकर अभ्यर्थियों ने किया आयोग कार्यालय के समक्ष प्रदर्शन

    anti-terror preparedness Araria Begusarai Bihar mock drill citizen safety civil defense mock drill emergency response India security strategy Katihar Kishanganj Ministry of Home Affairs Pahalgam attack patna Purnia security preparedness war-like situation अररिया आतंकवाद विरोधी तैयारी आपातकालीन प्रतिक्रिया कटिहार किशनगंज गृह मंत्रालय नागरिक सुरक्षा पटना पहलगाम हमला पूर्णिया बिहार मॉक ड्रिल बेगूसराय भारत सुरक्षा रणनीति युद्ध जैसी स्थिति सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल सुरक्षा तंत्र
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleमुजफ्फरपुर में दिनदहाड़े फाय’रिंग, युवक गंभीर रूप से घायल
    Next Article राहुल दुबे गिरोह ने ओसम डेयरी के निदेशक से मांगी रंगदारी, नहीं देने पर अंजाम भुगतने की धमकी

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    कौन थीं कादंबिनी गांगुली? भारत की पहली महिला डॉक्टर

    July 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    100 से ज्यादा वैज्ञानिकों ने छोड़ा ISRO, क्या खतरे में पड़ जाएगा गगनयान मिशन ?

    July 17, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    फर्जी बैंक गारंटी से 55 करोड़ भुगतान का आरोप, बाबूलाल ने CM को लिखा पत्र

    July 17, 2026
    क्राइम

    धनबादः नवोदय विद्यालय के छात्र की तीन घंटों तक बेल्ट से पिटाई, हालत गंभीर

    July 17, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    सोनम वांगचुक के समर्थन में आए राज ठाकरे, एक्स पर लिखा लंबा लेख

    July 16, 2026
    ट्रेंडिंग

    विश्व सर्प दिवसः झारखंड में 50 तरह के सांप, चार साल में स्नेकबाइट के 9438 मामले

    July 16, 2026
    Latest Posts

    हाथियों पर AI का वार! 12वीं पास छात्र के डिवाइस से सुरक्षित होंगे गांव और खेत

    July 18, 2026

    कौन थीं कादंबिनी गांगुली? भारत की पहली महिला डॉक्टर

    July 18, 2026

    करोड़ों का DMFT फंड, हजारों योजनाएं… फिर भी सारंडा की तस्वीर क्यों नहीं बदली?

    July 18, 2026

    ‘हर किसान तक पहुंचे सरकारी योजना’… कृषि विभाग की समीक्षा में हेमंत सोरेन के बड़े निर्देश

    July 17, 2026

    अपहरण, फिरौती और धमकी… 12 घंटे में रांची पुलिस ने रेस्क्यू की 5 साल की बच्ची

    July 17, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.