Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Home»देश»भारत और पाकिस्तान के बीच करतारपुर कॉरिडोर पर करार, फाइनल समझौते पर हुए हस्ताक्षर, पढ़ें पूरी रिपोर्ट
    देश

    भारत और पाकिस्तान के बीच करतारपुर कॉरिडोर पर करार, फाइनल समझौते पर हुए हस्ताक्षर, पढ़ें पूरी रिपोर्ट

    Team JoharBy Team JoharOctober 24, 2019No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    JoharLive Desk

    नई दिल्ली : भारत और पाकिस्तान ने गुरुवार को करतारपुर कॉरिडोर को चालू करने वाले ऐतिहासिक समझौते पर हस्ताक्षर किए। इसके साथ ही अब भारत से सिख श्रद्धालु पाकिस्तान के करतापुर स्थित गुरुद्वारा दरबार साहिब में दर्शन के लिए जा सकेंगे। दोनों ही देशों ने नरोवाल में भारत-पाकिस्तान सीमा पर करतारपुर जीरो प्वॉइंट पर हस्ताक्षर किए। इसके साथ ही अब कॉरिडोर को खोलने वाली कानूनी अड़चन भी खत्म हो गई है। तीनों दौर की लंबी वार्ता के बाद समझौते को अंतिम रूप दिया गया।
    समझौते के तहत गुरुद्वारा दरबार साहिब दर्शन के लिए रोजाना भारत से 5000 श्रद्धालु बिना वीजा के जा सकेंगे। श्रद्धालु सुबह में यहां आएंगे और गुरुद्वारा दरबार साहिब में दर्शन कर शाम तक लौटेंगे। भारत की आपत्ति के बावजूद पाकिस्तान भारत से आने वाले प्रति श्रद्धालु से 20 डॉलर (1420 रुपये) का सेवा शुल्क लेगा। गुरुद्वारा दरबार साहिब में सिख धर्म के संस्थापक गुरु नानक देव ने अपने जीवन के अंतिम 18 वर्ष बिताए थे।
    गुरु नानक के 550वे प्रकाश पर्व के अवसर पर पाकिस्तानी प्रधानमंत्री इमरान खान 9 नवंबर को औपचारिक रूप से इसका उद्घाटन करेंगे। मालूम हो कि पिछले साल उपराष्ट्रपति वैंकेया एम वेंकैया नायडू ने पिछले साल नवंबर में पंजाब के गुरदासपुर जिले में करतारपुर गलियारे का भारतीय क्षेत्र में आने वाले हिस्सा का शिलान्यास किया था।
    गृह मंत्रालय के संयुक्त सचिव एससीएल दास ने कहा है कि इस समझौते पर हस्ताक्षर के साथ, करतारपुर साहिब कॉरिडोर के संचालन के लिए एक औपचारिक रूपरेखा तैयार की गई है। उन्होंने कहा कि सभी धर्मों के भारतीय तीर्थयात्री और भारतीय मूल के व्यक्ति करतारपुर कॉरिडोर का उपयोग कर सकते हैं। यात्रा वीजा मुक्त होगी। तीर्थयात्रियों को केवल एक वैध पासपोर्ट ले जाने की आवश्यकता है।
    दास ने कहा कि कॉरिडोर सुबह से शाम तक खुला रहेगा। सुबह यात्रा करने वाले तीर्थयात्रियों को उसी दिन वापस लौटना होगा। अधिसूचित दिनों को छोड़कर, कॉरिडोर पूरे साल चालू होगा। उन्होंने बताया कि श्रद्धालुओं के रजिस्ट्रेशन के लिए आज से ऑनलाइन पोर्टल की शुरुआत हो गई है।

    दास ने आगे कहा कि हमारी ओर से, राजमार्ग और यात्री टर्मिनल भवन सहित सभी आवश्यक बुनियादी ढांचे गलियारे के समय पर उद्घाटन के लिए पूरा होने वाले हैं। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान पक्ष गुरुद्वारा परिसर में ‘लंगर’ और ‘प्रसाद’ के वितरण के लिए पर्याप्त प्रावधान करने पर सहमत हो गया है।
    करतारपुर कॉरिडोर सिखों के लिए सबसे पवित्र जगहों में से एक है। करतारपुर साहिब सिखों के प्रथम गुरु गुरुनानक देव जी का निवास स्थान था। गुरु नानक ने अपनी जिंदगी के आखिरी 17 साल पांच महीने नौ दिन यहीं गुजारे थे। उनका परिवार भी यहीं आकर बस गया था। गुरु नानक देव के माता-पिता का देहांत भी यहीं हुआ था। इस लिहाज से यह पवित्र स्थल सिखों के मन से जुड़ा धार्मिक स्थान है।
    खस्ताहाल हो चुकी पाकिस्तानी अर्थव्यवस्था को करतारपुर कॉरिडोर खुलने से थोड़ी राहत मिलेगी। इस कॉरिडोर से उसे सालाना 259 करोड़ रुपये की आय होगी। दरअसल वह भारत से आने वाले प्रति श्रद्धालु से 20डॉलर सेवा शुल्क वसूल रहा है। रोजाना 5000 श्रद्धालुओं को दर्शन की मंजूरी देने के हिसाब से उसे करीब 71 लाख की आमदनी होगी। चूंकि यात्रा साल के 365 दिन चलेगी, इससे पाकिस्तान को सालाना 259करोड़ भारतीय रुपये की आय होगी जबकि पाकिस्तानी मुद्रा में यह आय 555 करोड़ रुपये होगी।

    #National News #Online news Latest news
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleहेमंत सोरेन ने कहा, धनतंत्र से जनता को ज्यादा दिनों तक गुमराह करना संभव नहीं
    Next Article पाकुड़ : अकिल अख्तर ने कहा, वर्तमान विधायक को सिर्फ वोट से मतलब है विकास से नहीं

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    फादर्स डेः झारखंड के इन पांच पिताओं में है कुछ खास, दो नाम चौंकाएंगे

    June 21, 2026
    झारखंड

    पलामू : सब्जी मंडी में आग ने मचाया कोहराम, चंद मिनटों में राख हुईं दुकानें

    June 19, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    जोरहाट एयरबेस पर बड़ा हादसा, लैंडिंग के दौरान दो हिस्सों में बंटा वायुसेना का AN-32

    June 13, 2026
    Latest Posts

    झारखंड : हर घर पहुंचेगी पोलियो की खुराक, शुरू होगा विशेष अभियान

    June 25, 2026

    BREAKING : डॉ राजकुमार का इस्तीफा मंजूर, डॉ दीपेंद्र सिन्हा बने रिम्स के प्रभारी निदेशक

    June 25, 2026

    Johar Live Jharkhand Expose : रांची में गैस किल्लत के बीच इंद्रप्रस्थ गैस एजेंसी को लेकर पुलिस का बड़ा खुलासा

    June 25, 2026

    1 रुपये में जमीन, 99 साल की लीज: CM सम्राट का यह फैसला आखिर किसके लिए ?

    June 25, 2026

    340 युवाओं ने पहनी झारखंड पुलिस की वर्दी, सीएम ने क्या दिया निर्देश?

    June 25, 2026

    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.