Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • जेपीएससी / जेएसएससी
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • जेपीएससी / जेएसएससी
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»बिहार»भूमि सर्वे में ’लाल निशान’ से दूर होगा ‘दाखिल-खारिज’ वाला खेल, जानें क्या है मामला
    बिहार

    भूमि सर्वे में ’लाल निशान’ से दूर होगा ‘दाखिल-खारिज’ वाला खेल, जानें क्या है मामला

    Team JoharBy Team JoharOctober 9, 2024Updated:October 9, 2024No Comments2 Mins Read0
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    पटना: बिहार में चल रहे भूमि सर्वे में विभिन्न प्रकार की गड़बड़ियों की सूचना मिल रही है. राज्य सरकार इस स्थिति को गंभीरता से लेते हुए रैयतों को किसी भी परेशानी से बचाने के लिए सक्रिय कदम उठा रही है. नीतीश सरकार ने सभी 534 अंचल कार्यालयों में दाखिल-खारिज से जुड़ी समस्याओं को सुलझाने के लिए एक महत्वपूर्ण अभियान शुरू करने का निर्णय लिया है, जिसका नाम ‘लाल निशान’ रखा गया है. यह अभियान 15 अक्टूबर से शुरू होगा. इस अभियान के तहत अंचल कार्यालयों में रखे गए सभी रजिस्टरों की बारीकी से जांच की जाएगी. रजिस्टरों के सभी पन्नों की जांच कर यह सुनिश्चित किया जाएगा कि कोई भी पन्ना फाड़ा या उसमें हेरफेर नहीं किया गया है. यदि जांच के दौरान कोई पन्ना खाली या अधूरा पाया गया, तो उसे लाल कलम से क्रॉस मार्क करके बंद कर दिया जाएगा. इस कदम का मुख्य उद्देश्य यह है कि कोई कर्मचारी गलत तरीके से किसी की जमीन की जानकारी दर्ज न कर सके या किसी भी प्रकार की जानकारी में हेरफेर न कर सके.

    राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने इस अभियान को सफलतापूर्वक लागू करने के लिए दिशा-निर्देशों को अंतिम रूप देना शुरू कर दिया है. इसके लिए एक विशेष टीम का गठन किया जाएगा, जो जिला स्तर पर भी अधिकारियों की निगरानी में काम करेगी. राज्य स्तर पर भी इस अभियान की नियमित निगरानी के लिए एक अधिकारियों की टीम बनाई जाएगी. अभियान के दौरान यदि किसी अंचल कार्यालय के जमाबंदी रजिस्टर में गड़बड़ी या छेड़छाड़ पाई जाती है, तो संबंधित अधिकारी के खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाएगी.

    15 अक्टूबर अंचल कार्यालय अधिकारियों की टीम कार्रवाई गड़बड़ियां जांच दाखिल खारिज नीतीश सरकार पारदर्शिता बिहार भूमि सर्वे भूमि सुधार राजस्व विभाग रैयत लाल निशान अभियान विशेष टीम
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleमहिलाओं की सुरक्षा और छिनतई करने वाले अपराधियों पर रांची पुलिस की रहेगी पैनी नजर
    Next Article रांची पुलिस और आम जनता आमने-सामने, घायलों को एंबुलेंस से पहुंचाया हॉस्पिटल

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    बिहार : पार्टी से निकाले जाने के बाद अनंत सिंह बोले – पार्टी खत्म हो गई, अब अपनी नई पार्टी बनाउंगा

    October 25, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    बिहार : जदयू ने अनंत सिंह को छह साल के लिए पार्टी से निकाला, नीलम देवी की सदस्यता भी रद्द

    October 24, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    ओपिनियन : जनता के सवालों का जवाब दें मोदी, भाषणों से नहीं चलेगा काम : शिवानंद तिवारी

    October 23, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    Bihar MLC Election: बिहार विधान परिषद की 8 सीटों पर मतदान खत्म, शिक्षक सीट पर 74.55% और स्नातक सीट पर 43.87% वोटिंग

    October 23, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    बिहार MLC चुनाव: वोटिंग के बीच नीरज कुमार का विक्ट्री साइन, अनंत सिंह बोले- ये रसगुल्ला वाला इलेक्शन नहीं

    October 23, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    बिहार MLC चुनाव: 8 सीटों पर 150 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला करेंगे 5.32 लाख मतदाता, आज शाम थमेगा प्रचार

    October 21, 2026
    Latest Posts

    झारखंड : राजस्व कर्मी की संदिग्ध हत्या की SIT जांच की मांग, अर्जुन मुंडा ने उठाए कानून-व्यवस्था पर सवाल

    October 25, 2026

    फारूक अब्दुल्ला को कश्मीर पर बोलने का हक नहीं, केंद्रीय मंत्री अन्नपूर्णा देवी का पलटवार

    October 25, 2026

    मैं कभी हिंदुत्व का समर्थक नहीं रहा और न रहूंगा : दिग्विजय सिंह

    October 25, 2026

    झारखंड में ‘अर्नब’ तूफान का असर, 28 से 30 अक्टूबर तक भारी बारिश के आसार

    October 25, 2026

    11 करोड़ फार्मर आईडी: लक्ष्य से पांच महीने पहले मंजिल, पर झारखंड अब भी इंतजार में

    October 25, 2026

    Powered by Feralvoice.

    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.