Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»ट्रेंडिंग»इस्लामाबाद में जयशंकर ने चीन-पाकिस्तान काे दिखाया आईना, CPEC को बताया-संप्रभुता का उल्लंघन
    ट्रेंडिंग

    इस्लामाबाद में जयशंकर ने चीन-पाकिस्तान काे दिखाया आईना, CPEC को बताया-संप्रभुता का उल्लंघन

    Team JoharBy Team JoharOctober 16, 2024No Comments2 Mins Read0
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    इस्लामाबाद : भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर ने शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन में पाकिस्तान के दौरे के दौरान चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे (CPEC) को लेकर गंभीर चिंता जताई. उन्होंने कहा कि CPEC भारतीय संप्रभुता का उल्लंघन करता है और क्षेत्रीय अखंडता को प्रभावित करता है. उन्होंने सम्मेलन में कहा कि SCO के सदस्य देशों का सहयोग आपसी सम्मान और संप्रभु समानता पर आधारित होना चाहिए. उन्होंने CPEC का उल्लेख करते हुए कहा कि यदि सदस्य देश केवल चुनिंदा प्रथाओं को अपनाते हैं तो SCO की प्रगति नहीं हो पाएगी. भारत CPEC को लेकर चिंतित है क्योंकि यह पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर से होकर गुजरता है, जिसे भारत अपना अभिन्न हिस्सा मानता है.

    तीन बुराइयों से निपटने पर जोर

    एस जयशंकर ने आतंकवाद, अलगाववाद और अतिवाद का मुकाबला करने के लिए SCO के दृढ़ संकल्प की आवश्यकता पर जोर दिया. उन्होंने कहा कि इन बुराइयों का सामना करने के लिए ईमानदार बातचीत और अच्छे पड़ोसी संबंधों की जरूरत है. उन्होंने यह भी कहा कि SCO को वैश्विक संस्थाओं में सुधार के प्रयास करने चाहिए, खासकर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में भागीदारी बढ़ाने के लिए.

    https://x.com/DrSJaishankar/status/1846442733487202317

    पाकिस्तान के लोगों से संवाद पर कही ये बात

    जयशंकर ने पाकिस्तान के लोगों से संवाद स्थापित करने की कोशिश की, यह कहते हुए कि विश्वास की कमी और अपर्याप्त सहयोग की स्थिति में आत्म-चिंतन की जरूरत है. उन्होंने SCO चार्टर के प्रति प्रतिबद्धता की बात करते हुए कहा कि वैश्वीकरण और पुनर्संतुलन नए अवसरों को प्रस्तुत करते हैं, जिनका लाभ सभी को मिल सकता है.

    Also Read: नायब सिंह सैनी ही होंगे हरियाणा के मुख्यमंत्री, शपथ ग्रहण में शामिल होंगे पीएम मोदी

    China-Pakistan Economic Corridor cooperation CPEC dialogue extremism global institutions islamabad Pakistan political issues rebalancing S Jaishankar SCO separatism Shanghai Cooperation Organisation Sovereignty Territorial Integrity terrorism Trust अतिवाद अलगाववाद आतंकवाद इस्लामाबाद एस जयशंकर क्षेत्रीय अखंडता चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारा पाकिस्तान पुनर्संतुलन राजनीतिक मुद्दे विश्वास वैश्विक संस्थाएं शंघाई सहयोग संगठन संप्रभुता संवाद सहयोग
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleनायब सिंह सैनी ही होंगे हरियाणा के मुख्यमंत्री, शपथ ग्रहण में शामिल होंगे पीएम मोदी
    Next Article ‘कुछ कुछ होता है’ के 26 साल पूरे, डायरेक्टर करण जौहर ने साझा की पर्दे के पीछे की रोचक कहानियां

    Related Posts

    आदिवासी

    ‘पहले वनाधिकार, फिर मेगा प्रोजेक्ट’. ग्रेट निकोबार में ट्राइबल काउंसिल का सरकार को संदेश

    July 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    झारखंड की दीपाली रिया अब मिस यूनिवर्स इंडिया 2026 में दिखाएंगी दम

    July 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    अब सिर्फ ISRO नहीं… प्राइवेट कंपनी ने भी अंतरिक्ष में उड़ाया भारत का रॉकेट

    July 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    झारखंडः जयराम के बाद इरफान अंसारी ने किया सोनम वांगचुक का समर्थन

    July 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    कौन थीं कादंबिनी गांगुली? भारत की पहली महिला डॉक्टर

    July 18, 2026
    आदिवासी

    चिता पर लेटीं आदिवासी महिलाएं, आखिर क्यों उठी ‘मौत या न्याय’ की मांग?

    July 17, 2026
    Latest Posts

    झारखंड: संजय सेठ के बयान पर इरफान अंसारी का पलटवार, कहा— ‘राजनीति छोड़िए, झारखंड के लिए एम्स लाइए’

    July 18, 2026

    72th National Film Award : ‘आर्टिकल 370’ बनी सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म, कार्तिक आर्यन और ममूटी को बेस्ट एक्टर

    July 18, 2026

    झारखंड : मईयां सम्मान योजना से महिलाओं को मिली आत्मनिर्भरता की नई पहचान

    July 18, 2026

    ‘पहले वनाधिकार, फिर मेगा प्रोजेक्ट’. ग्रेट निकोबार में ट्राइबल काउंसिल का सरकार को संदेश

    July 18, 2026

    नक्सलमुक्त भारत के दावों के बीच ‘चारू फोर्टनाइट’ को लेकर क्यों अलर्ट पर हैं सुरक्षा एजेंसियां?

    July 18, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.