जगद्दलः पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के सरगर्म माहौल के बीच उत्तर 24 परगना के जगद्दल थाना क्षेत्र में रविवार रात भारी हिंसा भड़क उठी, जिसने इलाके में दहशत पैदा कर दी है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रस्तावित ‘विजय संकल्प सभा’ से महज एक दिन पहले हुई इस घटना में तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) और भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के समर्थक आमने-सामने आ गए, जहाँ स्थिति मामूली नोकझोंक से शुरू होकर बमबाजी, फायरिंग और जमकर हुई मारपीट तक पहुँच गई।
घटना की शुरुआत रविवार रात करीब 10 बजे हुई जब बीजेपी उम्मीदवार राजेश कुमार मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के खिलाफ दर्ज एक मामले की कॉपी लेने जगद्दल पुलिस स्टेशन पहुंचे थे। उसी समय टीएमसी पार्षद मनोज पांडे और उनके समर्थक भी वहां मौजूद थे, और बीजेपी नेता अर्जुन सिंह के वहां पहुंचने के साथ ही दोनों पक्षों के बीच विवाद शुरू हो गया, जो देखते ही देखते हिंसक रूप ले लिया। झड़प का दायरा तेजी से फैलते हुए घोषपारा रोड तक पहुंच गया, जहाँ समर्थकों ने एक-दूसरे पर लात-घूंसे बरसाए और देसी बमों का इस्तेमाल किया गया।
इस हिंसा के दौरान फायरिंग की भी खबरें हैं, जिसमें सीआईएसएफ (CISF) का एक जवान गोली लगने से घायल हो गया और उसे उपचार के लिए भटपारा स्टेट जनरल अस्पताल में भर्ती कराया गया। हिंसा का असर भाटपाड़ा से बीजेपी विधायक उम्मीदवार पवन सिंह के घर तक भी दिखा, जहां कच्चे बम फेंके जाने से तीन लोग घायल हो गए। बीजेपी ने आरोप लगाया है कि टीएमसी कार्यकर्ताओं ने उनकी चुनावी सामग्री को नष्ट किया और समर्थकों पर जानलेवा हमला किया।
वहीं, टीएमसी उम्मीदवार अमित गुप्ता ने इन आरोपों को सिरे से खारिज करते हुए दावा किया कि उनके शांतिपूर्ण तरीके से काम कर रहे कार्यकर्ताओं पर गुंडू और पिंटू सिंह के नेतृत्व में हमला किया गया और पार्टी कार्यालय में तोड़फोड़ की गई। इस घटना के बाद पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए अब तक पांच लोगों को गिरफ्तार कर लिया है और छापेमारी जारी है।
चुनाव आयोग ने भी मामले का कड़ा संज्ञान लेते हुए डीजीपी से विस्तृत रिपोर्ट तलब की है। प्रधानमंत्री की सोमवार को होने वाली रैली के मद्देनजर इलाके में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं और भारी पुलिस बल तैनात किया गया है। चुनाव के दूसरे चरण से ठीक पहले हुई इस हिंसा ने चुनावी माहौल को और अधिक तनावपूर्ण बना दिया है, और प्रशासन स्थिति पर कड़ी नजर बनाए हुए है।
Also Read : गढ़वा में सियासी पारा चढ़ा: झामुमो कार्यकर्ताओं ने विधायक सत्येंद्रनाथ तिवारी के खिलाफ किया जोरदार प्रदर्शन


