Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    12 Jul, 2025 ♦ 10:27 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»शिक्षा»बिहार की तर्ज पर बनेगी पारा शिक्षकों के लिए नियमावली, 18 अगस्त को अंतिम निर्णय
    शिक्षा

    बिहार की तर्ज पर बनेगी पारा शिक्षकों के लिए नियमावली, 18 अगस्त को अंतिम निर्णय

    Team JoharBy Team JoharAugust 7, 2021No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    रांची: एकीकृत पारा शिक्षक संघ के बैनर तले राज्यभर के पारा शिक्षक एक लंबे समय से आंदोलित हैं. उचित समय पर मानदेय ना मिलना, पारा शिक्षकों के हक में नियमावली तैयार करना और स्थायीकरण जैसे मांगों को लेकर यह लगातार मुखर रहे हैं. रघुवर सरकार के दौरान भी पारा शिक्षकों का आंदोलन व्यापक रूप से चला था. उस दौरान कई बार उग्र आंदोलन भी पारा शिक्षकों की ओर से किया जा चुका है.

    मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने सीएम बनने से पहले इन पारा शिक्षकों को आश्वासन दिया था कि उनका सरकार बनते ही पारा शिक्षकों के समस्याओं को दूर कर दिया जाएगा, लेकिन सरकार बनने के ढेड़ साल बीत जाने के बाद भी पारा शिक्षकों की मांगे जस की तस है. लगातार पारा शिक्षक अपनी मांगों को लेकर आंदोलित रह रहे हैं. शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो इन पारा शिक्षकों को लेकर थोड़े पॉजिटिव हैं. उन्होंने पारा शिक्षकों को आश्वासन भी दिया था कि चेन्नई से स्वस्थ होकर लौटते ही वह पारा शिक्षकों के समस्याओं पर गौर करेंगे और निवारण की कोशिश करेंगे. इसी कड़ी में शनिवार को शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो के आवास पर शिक्षा सचिव की मौजूदगी में पारा शिक्षकों के साथ कई दौर की बैठक हुई. पारा शिक्षकों का कहना है कि बिहार के तर्ज पर पारा शिक्षक नियोजन और वेतनमान मांग रहे हैं.

    शिक्षकों का भविष्य तय करने की कवायद

    बिहार सरकार ने अपने यहां पारा शिक्षकों को आंकलन परीक्षा लेकर 60 साल के लिए नियुक्त कर दिया है. इसी के साथ वेतनमान भी निर्धारित कर दिया है. झारखंड में भी पारा शिक्षकों की मांग है कि उनका आंकलन परीक्षा हो और उसमें पारा शिक्षकों का पास होना अनिवार्य किया जाए. जो भी फलाफल निकलता है, उसी के आधार पर पारा शिक्षकों के भविष्य को तय किया जाए. ना कि उन्हें आंदोलन के लिए यूंही छोड़ दिया जाए.

    बिहार की तर्ज पर बनेगी नियमावली

    बैठक के बाद शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो ने मीडिया के साथ बातचीत करते हुए कहा कि बिहार की तर्ज पर ही झारखंड के पारा शिक्षकों की नियमावली बनाई जाएगी और मंगलवार को विभागीय अधिकारियों के साथ एक विशेष बैठक कर वेतनमान को लेकर उचित निर्णय लिया जाएगा. 18 अगस्त को तमाम विभागीय पदाधिकारी और पारा शिक्षकों के प्रतिनिधियों के साथ एक विशेष बैठक कर इस पूरे मामले को क्लियर कर दिया जाएगा. उन्होंने कहा कि पारा शिक्षकों की समस्याओं को लेकर वह लगातार गंभीर रहे हैं. उनकी परेशानियों को जल्द से जल्द दूर करने की कोशिश हो रही है. यह बैठक पारा शिक्षकों के साथ सफलतापूर्वक आयोजित हुई और पारा शिक्षक भी इस बैठक से संतुष्ट हुए हैं.

    पारा शिक्षक संतुष्ट

    एकीकृत पारा शिक्षक संघर्ष मोर्चा के सदस्य संजय दुबे ने कहा कि अगर बिहार की तर्ज पर झारखंड में भी पारा शिक्षकों के लिए नियमावली बनती है. तो पारा शिक्षकों को कोई परेशानी नहीं होगी. ये बैठक सकारात्मक तरीके से आयोजित हुई और संपन्न भी हुई.

    Education news
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleलालू यादव को फिर जाना पड़ सकता है जेल, अभी जमानत पर जेल से बाहर
    Next Article बांका में कई जगहों पर गिरी आकाशीय बिजली, धनरोपनी कर रहे 5 लोगों की जान गई

    Related Posts

    झारखंड

    झारखंड के छात्र की ओडिशा में मौ’त, हॉस्टल की तीसरी मंजिल से कूदकर दे दी जान, CCTV में कैद वारदात

    July 12, 2025
    बिहार

    ACS एस.सिद्धार्थ ने पुरुष शिक्षकों के स्थानांतरण पर स्थिति स्पष्ट की, कहा- कोई पैनिक की जरूरत नहीं

    July 12, 2025
    झारखंड

    राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 1 अगस्त को आएंगी झारखंड

    July 12, 2025
    Latest Posts

    RPF की “ऑपरेशन AAHT” ने बचा ली 9 लड़कियों की जिंदगी… जानें कैसे

    July 12, 2025

    मरीन ड्राइव से दो अपराधी गिरफ्तार, ऑटोमैटिक पिस्टल, कट्टा और गोलियां जब्त

    July 12, 2025

    घरों से चोरी कर कबाड़ी में बेच देते थे माल, पांच चढ़े पुलिस के हत्थे

    July 12, 2025

    यौन शो’षण व जान से मा’रने की महिला को मिली धमकी, रांची पुलिस ने गिरफ्तार किया मसीह गुड़िया को

    July 12, 2025

    रामगढ़ में हथियार के साथ दो अपराधी धराये, SP क्या बोल गये… देखें वीडियो

    July 12, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.