Patna : बिहार में अपराधियों के खिलाफ चल रहे ‘ऑपरेशन लंगड़ा’ के तहत एक और बड़ी कार्रवाई सामने आई है। बाढ़ अनुमंडल के अथमलगोला थाना क्षेत्र के धर्मपुर गांव में एसटीएफ और स्थानीय पुलिस की संयुक्त टीम ने कुख्यात अपराधी प्रहलाद कुमार को मुठभेड़ के दौरान गोली मारकर घायल कर दिया। घायल अपराधी को पहले बाढ़ अनुमंडलीय अस्पताल में प्राथमिक उपचार दिया गया, जिसके बाद उसकी गंभीर स्थिति को देखते हुए पटना रेफर किया गया है। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि जिले में हत्या, लूट और अवैध हथियार के मामलों में फरार अपराधियों के खिलाफ लगातार सघन अभियान चलाया जा रहा है और यह कार्रवाई उसी अभियान का हिस्सा है।
छापेमारी के दौरान हुई मुठभेड़
पुलिस को सूचना मिली थी कि जलगोबिंद गांव में हुए धर्मवीर पासवान हत्याकांड के आरोपी एक स्थान पर जुटे हुए हैं। इसी इनपुट के आधार पर एसटीएफ और अथमलगोला थाना की पुलिस टीम ने धर्मपुर इलाके में छापेमारी की। पुलिस के पहुंचते ही अपराधियों ने फायरिंग शुरू कर दी। आत्मरक्षा में पुलिस को भी जवाबी फायरिंग करनी पड़ी। इस दौरान प्रहलाद कुमार के पैर में गोली लगी, जिससे वह मौके पर ही घायल होकर गिर पड़ा। इसके बाद पुलिस ने उसे काबू में ले लिया। घटनास्थल से एक देसी कट्टा और छह जिंदा कारतूस बरामद किए गए हैं। पुलिस का कहना है कि कार्रवाई पूरी तरह आत्मरक्षा में की गई।
कई थानों में दर्ज हैं आपराधिक मामले
घटनास्थल पर जांच के लिए पहुंचे एसडीपीओ आनंद कुमार सिंह ने बताया कि घायल अपराधी का आपराधिक इतिहास रहा है। पुलिस सूत्रों के अनुसार, प्रहलाद कुमार एक गिरोह संचालित करता है और रंगदारी, हत्या और अवैध हथियार से जुड़े मामलों में शामिल रहा है। उसके खिलाफ बाढ़ थाना में दो और अथमलगोला थाना में एक मामला दर्ज है। जलगोबिंद गांव में हुए धर्मवीर पासवान हत्याकांड में उसे अप्राथमिक अभियुक्त बनाया गया है। पुलिस का मानना है कि उसकी गिरफ्तारी से इलाके में अपराध पर लगाम लगेगी।
हत्याकांड की जांच से मिली थी अहम जानकारी
पुलिस के अनुसार, धर्मवीर पासवान हत्याकांड की जांच के दौरान यह आशंका सामने आई थी कि आरोपी किसी बड़ी वारदात को अंजाम दे सकते हैं। इसी कारण इलाके में सतर्कता बढ़ाई गई और छापेमारी की गई। पुलिस का कहना है कि समय रहते कार्रवाई नहीं होती तो कोई बड़ी घटना हो सकती थी। मुठभेड़ के बाद धर्मपुर और आसपास के इलाकों में पुलिस गश्त बढ़ा दी गई है। पुलिस ने स्थिति को पूरी तरह नियंत्रण में बताया है।
अपराधियों के खिलाफ सख्ती जारी
फिलहाल घायल अपराधी का इलाज पटना में चल रहा है। इलाज के बाद उससे पूछताछ की जाएगी ताकि हत्या और अन्य आपराधिक मामलों से जुड़े अहम सुराग मिल सकें। बरामद हथियार को जब्त कर कानूनी प्रक्रिया आगे बढ़ाई जा रही है। पुलिस अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि कानून-व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों के खिलाफ आगे भी इसी तरह सख्त कार्रवाई जारी रहेगी।
Also Read; 14 जनवरी को मनाया जाता है मकर संक्रांति, जानिए क्यों है यह त्योहार खास

