Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    11 May, 2025 ♦ 4:08 AM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»ट्रेंडिंग»बिहार में इन 6 जगहों पर होगा मॉक ड्रिल
    ट्रेंडिंग

    बिहार में इन 6 जगहों पर होगा मॉक ड्रिल

    kajal.kumariBy kajal.kumariMay 7, 2025No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    मॉक
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Patna : पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद केंद्रीय गृह मंत्रालय ने 244 जिलों में बड़े पैमाने पर सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल आयोजित करने का निर्णय लिया है. यह मॉक ड्रिल युद्ध जैसी स्थितियों से निपटने के लिए नागरिकों को तैयार करने और सुरक्षा तंत्र की प्रभावशीलता को जांचने के उद्देश्य से किया जा रहा है. बिहार में आज यानी बुधवार को यह मॉक ड्रिल छह जिलों में आयोजित की जाएगी. जिनमें पटना, पूर्णिया, किशनगंज, अररिया, कटिहार और बेगूसराय शामिल हैं.

    पटना में इस मॉक ड्रिल के तहत शाम 7:00 से 7:10 तक एक ब्लैकआउट किया जाएगा. इस दौरान शहर की बिजली आपूर्ति बंद रहेगी और लोगों से अपील की गई है कि वे घरों में लाइट जलाने से बचें. पटना के जिलाधिकारी चंद्रशेखर सिंह और SSP आकाश कुमार ने एक संयुक्त प्रेस कांफ्रेंस में इस मॉक ड्रिल की जानकारी दी. उन्होंने लोगों से घबराने की बजाय इस अभ्यास में सहयोग करने की अपील की है. इस दौरान हवाई हमले की चेतावनी प्रणाली की जांच. कंट्रोल रूम की कार्यप्रणाली का परीक्षण और नागरिकों व छात्रों को आपातकालीन स्थिति में सुरक्षित रहने के लिए प्रशिक्षण दिया जाएगा.

    मॉक ड्रिल के दौरान पटना में लगभग 1000 कर्मी भाग लेंगे. शाम 6:58 से 7:00 तक सायरन बजाए जाएंगे और इसके बाद दो मिनट तक सायरन बजने के बाद ब्लैकआउट होगा. इस दौरान ट्रैफिक व्यवस्था पूरी तरह से बाधित रहेगी और वाहनों की लाइटें बंद रहेंगी. सुरक्षा के लिहाज से फायर ब्रिगेड, पुलिस और अन्य आपातकालीन सेवाओं की गाड़ियां सायरन बजाकर नागरिकों को सूचित करेंगी. हालांकि, एंबुलेंस जैसी आवश्यक सेवाओं को इस ब्लैकआउट से छूट दी गई है.

    Also Read : मुजफ्फरपुर में दिनदहाड़े फाय’रिंग, युवक गंभीर रूप से घायल

    Also Read : 11वीं JPSC मेंस रिजल्ट को लेकर अभ्यर्थियों ने किया आयोग कार्यालय के समक्ष प्रदर्शन

    anti-terror preparedness Araria Begusarai Bihar mock drill citizen safety civil defense mock drill emergency response India security strategy Katihar Kishanganj Ministry of Home Affairs Pahalgam attack patna Purnia security preparedness war-like situation अररिया आतंकवाद विरोधी तैयारी आपातकालीन प्रतिक्रिया कटिहार किशनगंज गृह मंत्रालय नागरिक सुरक्षा पटना पहलगाम हमला पूर्णिया बिहार मॉक ड्रिल बेगूसराय भारत सुरक्षा रणनीति युद्ध जैसी स्थिति सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल सुरक्षा तंत्र
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleमुजफ्फरपुर में दिनदहाड़े फाय’रिंग, युवक गंभीर रूप से घायल
    Next Article राहुल दुबे गिरोह ने ओसम डेयरी के निदेशक से मांगी रंगदारी, नहीं देने पर अंजाम भुगतने की धमकी

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    नगरोटा में मिलिट्री यूनिट पर आतंकी हमला! चीन बोला- हम पाकिस्तान के साथ

    May 10, 2025
    जोहार ब्रेकिंग

    नशा कारोबारियों को रांची पुलिस की तीखी चोट

    May 10, 2025
    जोहार ब्रेकिंग

    जनहित में काम नहीं होता तो VRS ले लीजिये : DC

    May 10, 2025
    Latest Posts

    नगरोटा में मिलिट्री यूनिट पर आतंकी हमला! चीन बोला- हम पाकिस्तान के साथ

    May 10, 2025

    जम्मू, पंजाब और राजस्थान में ब्लैकआउट, BSF के सब इंस्पेक्टर शहीद

    May 10, 2025

    पाकिस्तान ने किया सीजफायर का उल्लंघन, फिर किया हमला…

    May 10, 2025

    नशा कारोबारियों को रांची पुलिस की तीखी चोट

    May 10, 2025

    सीजफायर के बाद भी सिंधु जल संधि रहेगी स्थगित…

    May 10, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.