Johar Live Desk : प्रख्यात मूर्तिकार और दुनिया की सबसे ऊंची प्रतिमा स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के शिल्पकार राम वनजी सुतार का बीती देर रात नोएडा स्थित उनके आवास पर निधन हो गया। उनके पुत्र अनिल सुतार ने इसकी जानकारी दी। राम सुतार लंबे समय से उम्र से जुड़ी बीमारियों से पीड़ित थे। इन्हें पद्मश्री और पद्म भूषण पुरस्कार से नवाजा जा चुका है।
राम सुतार का जन्म 19 फरवरी 1925 को महाराष्ट्र के धुले जिले के गोंदूर गांव में एक सामान्य परिवार में हुआ था। बचपन से ही उनका झुकाव मूर्तिकला की ओर था। उन्होंने मुंबई के जे.जे. स्कूल ऑफ आर्ट एंड आर्किटेक्चर से शिक्षा प्राप्त की और स्वर्ण पदक हासिल किया।
उनकी प्रमुख कृतियों में संसद परिसर में महात्मा गांधी की ध्यानमग्न मुद्रा में प्रतिमा, छत्रपति शिवाजी महाराज की घोड़े पर सवार भव्य प्रतिमा, और गुजरात में स्थापित स्टैच्यू ऑफ यूनिटी शामिल हैं।
राम सुतार को उनके योगदान के लिए पद्म श्री (1999) और पद्म भूषण (2016) से सम्मानित किया गया। हाल ही में उन्हें महाराष्ट्र भूषण पुरस्कार से भी नवाजा गया था। उनके निधन से भारतीय कला और सांस्कृतिक जगत को अपूरणीय क्षति हुई है। उनकी कृतियां आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेंगी।
Also Read : धनबाद मंडल में अब तत्काल टिकट बुकिंग में ओटीपी सिस्टम लागू


