Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • जेपीएससी / जेएसएससी
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • जेपीएससी / जेएसएससी
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»देश»छत्तीसगढ़ में नक्सलियों का सबसे बड़ा सामूहिक आत्मसमर्पण, 103 ने डाले हथियार …
    देश

    छत्तीसगढ़ में नक्सलियों का सबसे बड़ा सामूहिक आत्मसमर्पण, 103 ने डाले हथियार …

    Team JoharBy Team JoharOctober 2, 2025No Comments2 Mins Read141
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ में पुलिस और सुरक्षा बलों को एंटी-नक्सल अभियान में बड़ी सफलता मिली है। बीजापुर जिले में दशहरे के दिन 103 नक्सलियों ने हिंसा का रास्ता छोड़कर आत्मसमर्पण कर दिया। इनमें से 49 नक्सली इनामी थे, जिन पर कुल 1 करोड़ 7 लाख रुपये का इनाम घोषित था। यह छत्तीसगढ़ के इतिहास का अब तक का सबसे बड़ा सामूहिक सरेंडर माना जा रहा है।

    केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह 4 अक्टूबर को बस्तर के दौरे पर आने वाले हैं। उनके आगमन से पहले नक्सल संगठन में आई इस टूट को बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है। सभी नक्सलियों ने बीजापुर के एसपी कार्यालय में सरेंडर किया।

    बीजापुर के एसपी डॉ. जितेंद्र कुमार यादव ने बताया कि आत्मसमर्पण करने वालों में अलग-अलग स्तरों पर सक्रिय माओवादी पदाधिकारी और सदस्य शामिल हैं। इनमें डीव्हीसीएम, पीपीसीएम, एसीएम, एरिया कमेटी सदस्य, जनताना सरकार के अध्यक्ष व उपाध्यक्ष, मिलिशिया कमांडर और अन्य कार्यकर्ता भी हैं। उन्होंने कहा कि यह सिर्फ आत्मसमर्पण नहीं, बल्कि उस विचारधारा की हार है जो बरसों से हिंसा और भ्रम पर टिकी हुई थी। सरकार की ओर से सरेंडर करने वालों को पुनर्वास नीति का लाभ दिया जाएगा।

    इससे पहले 24 सितंबर को दंतेवाड़ा जिले में 71 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया था। इनमें से 30 नक्सली इनामी थे, जिन पर 64 लाख रुपये का इनाम घोषित था। यह सरेंडर ‘लोन वर्राटू अभियान’ के तहत हुआ था। लगातार हो रहे सरेंडर से साफ है कि सुरक्षा बलों के दबाव में नक्सली संगठन कमजोर पड़ता जा रहा है और हिंसा का दायरा सिमट रहा है।

    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleसारंडा जंगल में प्रस्तावित वाइल्डलाइफ सेंचुरी का विरोध, ग्रामीणों की आमसभा
    Next Article विजयादशमी पर सीएम हेमंत सोरेन ने किया रावण दहन, दिया यह संदेश

    Related Posts

    क्राइम

    जोहार लाइव पड़तालः झारखंड में कोयला के काले कारोबार से प्रतिमाह 200.39 करोड़ रुपए की अवैध वसूली का कारोबार हुआ बंद, CISF ने कस दिया शिकंजा

    October 3, 2026
    खेल-सिनेमा

    सलीमा टेटे की कप्तानी में 44 साल बाद भारत एशियन चैंपियन, झारखंड की चार बेटियों ने रचा इतिहास

    October 2, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    उत्तराखंड के बाद यूसीसी लागू करने वाला दूसरा राज्य बना गुजरात

    October 2, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    गांधी जयंती में दिल्ली बना छावनी : ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे के मांग के बाद 11 मेट्रो स्टेशन बंद, हिरासत में लिए गए AAP अध्यक्ष सौरभ भारद्वाज

    October 2, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    पश्चिम बंगाल: दुर्गा पूजा और पर्यटन मंत्रालय के फंड घोटाले में ED की बड़ी कार्रवाई, पूर्व मंत्री इंद्रनील सेन और ‘मासआर्ट’ पर शिकंजा

    October 1, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    झारखंड : चंद्रपुरा में बनेगा 1600 MW का नया पावर प्लांट, DVC-CIL ने L&T से किया समझौता

    October 1, 2026
    Latest Posts

    जोहार लाइव पड़तालः झारखंड में कोयला के काले कारोबार से प्रतिमाह 200.39 करोड़ रुपए की अवैध वसूली का कारोबार हुआ बंद, CISF ने कस दिया शिकंजा

    October 3, 2026

    दुर्गा पूजा के दौरान राज्य में विधि व्यवस्था को लेकर पुलिस मुख्यालय की तैयारी पूरी, तैनात होंगे 6750 जवान

    October 2, 2026

    सलीमा टेटे की कप्तानी में 44 साल बाद भारत एशियन चैंपियन, झारखंड की चार बेटियों ने रचा इतिहास

    October 2, 2026

    झारखंड की माटी से निकली मुंडारी फिल्म ‘ए रिवर कलर्ड रेड’ का मुंबा इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल में चयन

    October 2, 2026

    रांची में सजा एक्सपो उत्सव, 400 स्टॉल के साथ सात दिन तक खरीदारी और मनोरंजन

    October 2, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.