Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    3 May, 2026 ♦ 5:04 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»जनगणना जागरूकता में अब छात्रों की एंट्री, पलामू प्रशासन की नई पहल से हर घर तक पहुंचेगी जानकारी
    झारखंड

    जनगणना जागरूकता में अब छात्रों की एंट्री, पलामू प्रशासन की नई पहल से हर घर तक पहुंचेगी जानकारी

    Muskan ChoudharyBy Muskan ChoudharyMay 3, 2026Updated:May 3, 2026No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    पलामू
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Palamu : पलामू जिला प्रशासन ने जनगणना जागरूकता अभियान को और प्रभावी बनाने के लिए एक नई पहल शुरू की है। इसके तहत 10वीं, 11वीं और 12वीं के स्कूली बच्चों को इस अभियान से जोड़ा जाएगा, ताकि अधिक से अधिक लोगों तक जनगणना से जुड़ी जानकारी पहुंच सके। देशभर में जनगणना की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है, जो दो चरणों में पूरी की जाएगी। पहला चरण शुरू हो गया है, जबकि दूसरा चरण फरवरी 2027 में आयोजित किया जाएगा। इसके साथ ही 1 मई से 15 मई तक ऑनलाइन स्व-गणना की सुविधा भी दी गई है, जिसमें लोग वेबसाइट पर जाकर अपने घर और परिवार की जानकारी दर्ज कर सकते हैं। 

    स्कूली बच्चों की होगी अहम भूमिका

    जिला प्रशासन का मानना है कि 10वीं, 11वीं और 12वीं के छात्र-छात्राएं डिजिटल जानकारी और सामाजिक विषयों को बेहतर तरीके से समझते हैं। इसी वजह से इन्हें जागरूकता अभियान से जोड़ा जा रहा है। बच्चों को जनगणना के दौरान पूछे जाने वाले 33 प्रकार के सवालों और उसके महत्व की जानकारी दी जाएगी। प्रशासन का उद्देश्य है कि स्कूली बच्चे अपने परिवार और आसपास के लोगों को भी जनगणना प्रक्रिया के बारे में जागरूक करें, ताकि लोग इसे आसानी से समझ सकें और सही जानकारी उपलब्ध करा सकें।

    साइबर फ्रॉड से बचाव पर भी फोकस

    अभियान के दौरान लोगों को साइबर फ्रॉड से बचने के उपाय भी बताए जाएंगे। खासकर ओटीपी किसी के साथ साझा न करने और ऑनलाइन सुरक्षा को लेकर जागरूक किया जाएगा। इसमें भी स्कूली बच्चों की भूमिका अहम होगी। पलामू डीसी दिलीप प्रताप सिंह शेखावत ने बताया कि बच्चों को इस अभियान से जोड़ने का उद्देश्य ज्यादा से ज्यादा लोगों तक जागरूकता पहुंचाना है। उन्होंने कहा कि स्कूलों में विशेष जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे और बच्चों को जनगणना के सभी महत्वपूर्ण पहलुओं की जानकारी दी जाएगी।

    Also Read : जमशेदपुर में पीएम आवास योजना के लाभार्थियों का फूटा गुस्सा, बोले- 6 मई को खुद करेंगे गृहप्रवेश
    Census Awareness Cyber Fraud Awareness cyber security DC Palamu digital census Dilip Pratap Singh Shekhawat District Administration Education Awareness government initiative. jharkhand Online Census palamu school students Self-enumeration Social Awareness Student Engagement
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleजमशेदपुर में पीएम आवास योजना के लाभार्थियों का फूटा गुस्सा, बोले- 6 मई को खुद करेंगे गृहप्रवेश
    Next Article देवघर में श्रावणी मेला की तैयारी पर मंत्री ने की हाई लेवल बैठक, बोले- इस बार व्यवस्था और होगी मजबूत

    Related Posts

    झारखंड

    भाजपा महिला विरोधी है और संविधान से छेड़छाड़ कर रही है: अंबा प्रसाद ने लगाए गंभीर आरोप

    May 3, 2026
    खूंटी

    नशीला खाना खिलाकर लूट ली कार, चालक को बेहोश छोड़ भागे बदमाश

    May 3, 2026
    झारखंड

    धनबाद: होमगार्ड बहाली के दस्तावेज गायब, चयनित अभ्यर्थियों ने उठाई CBI जांच की मांग

    May 3, 2026
    Latest Posts

    भाजपा महिला विरोधी है और संविधान से छेड़छाड़ कर रही है: अंबा प्रसाद ने लगाए गंभीर आरोप

    May 3, 2026

    नशीला खाना खिलाकर लूट ली कार, चालक को बेहोश छोड़ भागे बदमाश

    May 3, 2026

    धनबाद: होमगार्ड बहाली के दस्तावेज गायब, चयनित अभ्यर्थियों ने उठाई CBI जांच की मांग

    May 3, 2026

    देवघर में श्रावणी मेला की तैयारी पर मंत्री ने की हाई लेवल बैठक, बोले- इस बार व्यवस्था और होगी मजबूत

    May 3, 2026

    जनगणना जागरूकता में अब छात्रों की एंट्री, पलामू प्रशासन की नई पहल से हर घर तक पहुंचेगी जानकारी

    May 3, 2026

    © 2026 Johar LIVE. Designed by Launching Press. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.