Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • जेपीएससी / जेएसएससी
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • जेपीएससी / जेएसएससी
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»देश»नसबंदी और टीकाकरण के बाद वापस उसी जगह छोड़ दिये जायेंगे कुत्ते : सुप्रीम कोर्ट
    देश

    नसबंदी और टीकाकरण के बाद वापस उसी जगह छोड़ दिये जायेंगे कुत्ते : सुप्रीम कोर्ट

    Team JoharBy Team JoharAugust 22, 2025Updated:August 22, 2025No Comments2 Mins Read0
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    सुप्रीम कोर्ट
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    New Delhi : सुप्रीम कोर्ट ने शुक्रवार को आवारा कुत्तों को लेकर एक अहम फैसला सुनाया है। कोर्ट ने अपने पुराने आदेश में बदलाव करते हुए कहा है कि अब जो भी आवारा कुत्ते पकड़े जाएंगे, उन्हें नसबंदी और टीकाकरण के बाद उसी जगह पर वापस छोड़ा जाएगा, जहां से उन्हें उठाया गया था।

    इससे पहले, कोर्ट ने 11 अगस्त को दिल्ली-एनसीआर के डॉग शेल्टर्स से कुत्तों को बाहर छोड़ने पर रोक लगाई थी। अब इस आदेश में संशोधन कर दिया गया है।

    बीमार या आक्रामक कुत्तों को नहीं छोड़ा जाएगा

    न्यायमूर्ति विक्रम नाथ की अध्यक्षता वाली तीन जजों की बेंच ने साफ किया कि यह आदेश उन कुत्तों पर लागू नहीं होगा, जो रेबीज से संक्रमित हैं, संक्रमण की आशंका है या जिनका व्यवहार आक्रामक है।

    सड़कों पर नहीं खिला सकेंगे खाना, खास जगह तय होंगी

    कोर्ट ने कहा है कि अब सड़कों पर आवारा कुत्तों को खाना खिलाना पूरी तरह से मना होगा। इसके लिए नगर निगम विशेष भोजन क्षेत्र बनाएंगे, जहां लोग इन कुत्तों को खाना खिला सकेंगे।

    इन भोजन क्षेत्रों में नोटिस बोर्ड लगाए जाएंगे, जिनमें साफ लिखा होगा कि कुत्तों को केवल यहीं खाना दिया जा सकता है। अगर कोई व्यक्ति सड़क पर कुत्तों को खाना खिलाते हुए पाया गया, तो उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

    कुत्तों को गोद लेने के लिए MCD से संपर्क करें

    कोर्ट ने यह भी कहा कि जो लोग पशु प्रेमी हैं और कुत्तों की देखभाल करना चाहते हैं, वे उन्हें गोद लेने के लिए एमसीडी (MCD) के पास आवेदन कर सकते हैं।

    अब पूरा देश शामिल, राज्यों को भी बनाया गया पक्षकार

    सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले का दायरा बढ़ा दिया है। अब यह सिर्फ दिल्ली-एनसीआर तक सीमित नहीं रहेगा। कोर्ट ने पूरे देश के सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को इस मामले में पक्षकार बनाया है।

    साथ ही, जो याचिकाएं आवारा कुत्तों को लेकर अलग-अलग हाई कोर्ट्स में लंबित थीं, उन्हें भी सुप्रीम कोर्ट में स्थानांतरित कर दिया गया है। अब इन मामलों की सुनवाई आठ हफ्ते बाद होगी।

     

     

    आवारा कुत्ते आवारा कुत्तों का प्रबंधन आवारा पशु एमसीडी कानून खाना खिलाने पर रोक जानवरों की देखभाल टीकाकरण डॉग शेल्टर्स दिल्ली एनसीआर नगर निगम नसबंदी नागरिक सुरक्षा न्यायपालिका न्यायालय आदेश पशु प्रेमी भारत न्यूज रेबीज सुप्रीम कोर्ट सोशल मीडिया न्यूज
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleपलामू सेंट्रल जेल से शिफ्ट किये जायेंगे 200 कैदी, कई कुख्यात हैं यहां कैद
    Next Article शिक्षक और स्टॉकमैन निकले लश्कर-ए-तैयबा के मददगार, उपराज्यपाल ने किया बर्खास्त

    Related Posts

    खेल-सिनेमा

    जोहार शक्ति शृंखला भाग – 9 : ट्रैक से पावरलिफ्टिंग तक: हादसों और बीमारियों के आगे नहीं झुकीं सुजाता भकत, अंतरराष्ट्रीय मंच पर पदकों से लिखी वापसी की दास्तान

    October 19, 2026
    क्राइम

    उत्तर प्रदेश : बिजनौर में हलाला के नाम पर महिला से दुष्कर्म का आरोप, देवर गिरफ्तार

    October 18, 2026
    देश

    हरियाणा : कुरुक्षेत्र के पास श्रीनगर जा रही बस पर पथराव, बुजुर्ग कश्मीरी घायल; उमर अब्दुल्ला ने की कार्रवाई की मांग

    October 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    तेलंगाना : हैदराबाद में डांडिया उत्सव के दौरान हादसा, लाइटिंग का ढांचा गिरने से छात्रा की मौत, 15 घायल

    October 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    कोलकाता भगदड़: मृतकों के परिजनों को 25 लाख और सरकारी नौकरी, घायलों को 5 लाख रुपये की मदद

    October 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    मध्यप्रदेश : शीतला माता मंदिर जा रहे श्रद्धालुओं को ट्रक ने कुचला, 12 की मौत, 39 अस्पताल में भर्ती

    October 18, 2026
    Latest Posts

    झारखंड: खूंटी के संत मिखाइल स्कूल में प्रिंसिपल फादर बेनी को मारी गोली

    October 21, 2026

    झारखंड: सिमडेगा में विजयादशमी पर महिलाओं ने खेला सिंदूर, उपायुक्त कंचन सिंह भी हुईं शामिल

    October 20, 2026

    झारखंड: हेमंत सोरेन ने कसमार-बरलंगा सड़क का किया निरीक्षण, कल्पना सोरेन के साथ चाय-पकौड़ी का लिया स्वाद

    October 20, 2026

    झारखंड: दुष्कर्म के बाद हत्या प्रकरण में रांची पुलिस को मिली सफलता, तकनीकी साक्ष्य के आधार पर 24 घंटे के अंदर मुख्य आरोपी को दबोचा

    October 20, 2026

    झारखंड : देवघर में रांगा मोड़ पर रौशन यादव की गोली मारकर हत्या, बिहार का रहने वाला है मृतक

    October 20, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.