Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    28 Jun, 2025 ♦ 5:22 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»बिहार»जुलाई में पटना पहुंचेगी पहली 3 कोच वाली ट्रेन, इस दिन से शुरू होगा परिचालन
    बिहार

    जुलाई में पटना पहुंचेगी पहली 3 कोच वाली ट्रेन, इस दिन से शुरू होगा परिचालन

    Kajal KumariBy Kajal KumariJune 28, 2025No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    ट्रेन
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Patna : बिहार की राजधानी पटना में मेट्रो ट्रेन का सपना अब हकीकत में बदलने वाला है। जुलाई 2025 में 3 कोच वाली पहली मेट्रो ट्रेन पटना पहुंचेगी। इस ट्रेन के कोच का निर्माण महाराष्ट्र के पुणे में टीटागढ़ रेल सिस्टम्स लिमिटेड द्वारा किया जा रहा है। ट्रेन के पटना पहुंचने के बाद तकनीकी टीम डिपो में इसे असेंबल करेगी, जिसमें 15 से 20 दिन का समय लगेगा। इसके बाद 6.107 किलोमीटर लंबे प्राथमिक कॉरिडोर पर ट्रायल रन शुरू होगा। पटना मेट्रो का लक्ष्य 15 अगस्त 2025 से प्राथमिक कॉरिडोर पर परिचालन शुरू करना है।

    राज्य सरकार ने दिया 115 करोड़ का फंड

    पटना मेट्रो के कोच की खरीदारी के लिए जायका फंड का इंतजार था, लेकिन देरी होने के कारण बिहार सरकार ने दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (DMRC) को 115 करोड़ रुपये उपलब्ध कराए। इस राशि से प्राथमिक कॉरिडोर के लिए 3 कोच वाली ट्रेन, मेट्रो लाइन के लिए पटरी, लिफ्ट और एस्केलेटर की खरीदारी की गई। नगर विकास एवं आवास विभाग के अनुसार, यह ट्रेन विशेष रूप से पटना के प्राथमिक कॉरिडोर के लिए तैयार की गई है।

    ऊर्जा की कम खपत, बेहतर दक्षता

    3 कोच वाली यह छोटी मेट्रो ट्रेन कम दूरी की यात्रा के लिए डिज़ाइन की गई है, जो ऊर्जा की कम खपत के साथ बेहतर परिचालन दक्षता सुनिश्चित करेगी। यह ट्रेन न केवल दैनिक यात्रियों की संख्या को समायोजित करेगी, बल्कि भविष्य में पटना के संकरे क्षेत्रों में मेट्रो की पहुंच बढ़ाने में भी मददगार होगी। यह पर्यावरण के अनुकूल और लागत प्रभावी शहरी गतिशीलता का एक कदम है।

    900 यात्रियों की होगी क्षमता

    पटना मेट्रो के प्रत्येक कोच में 300 यात्रियों की क्षमता होगी, यानी 3 कोच वाली ट्रेन में हर ट्रिप में लगभग 900 यात्री यात्रा कर सकेंगे। यह ट्रेन पर्यावरण को नुकसान पहुंचाए बिना कम खर्च में यात्रियों को सुविधा प्रदान करेगी। प्राथमिक कॉरिडोर में 5 स्टेशन शामिल हैं: न्यू पाटलिपुत्र बस टर्मिनल, जीरो माइल, भूतनाथ, खेमनीचक और मलाही पकड़ी। हालांकि, शुरुआती दौर में खेमनीचक स्टेशन पर मेट्रो का ठहराव नहीं होगा, क्योंकि यह इंटरचेंज स्टेशन है और इसका निर्माण कार्य अभी पूरा नहीं हुआ है।

    Also Read : एनएच-27 पर बस और खड़े ट्रक में भीषण टक्कर, 20 यात्री घायल

    Bihar Infrastructure Bihar Metro project metro rail Bihar metro train arrival Patna metro train launch Patna metro train Patna patna metro Patna metro 2025 Patna Metro trial Patna metro trial run Patna metro update patna news primary corridor Patna Metro Pune metro coach manufacturing Tittagarh Rail Systems टीटागढ़ रेल सिस्टम्स पटना में मेट्रो ट्रेन लॉन्च पटना मेट्रो पटना मेट्रो 2025 पटना मेट्रो अपडेट पटना मेट्रो ट्रायल पटना मेट्रो ट्रायल रन पटना समाचार पुणे मेट्रो कोच निर्माण प्राथमिक कॉरिडोर पटना मेट्रो बिहार अधोसंरचना बिहार मेट्रो परियोजना मेट्रो ट्रेन आगमन पटना मेट्रो ट्रेन पटना मेट्रो रेल बिहार
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleएनएच-27 पर बस और खड़े ट्रक में भीषण टक्कर, 20 यात्री घायल
    Next Article इंग्लैंड की सड़कों पर भोजपुरी गाना बजा थिरके ईशान किशन

    Related Posts

    ट्रेंडिंग

    जमीन के लफड़े में खू’नी संघर्ष, एक की मौ’त, दर्जनभर जख्मी

    June 28, 2025
    बिहार

    बिहार में पहली बार हो रही ई-वोटिंग, मोबाइल से वोट डाल रहे लोग

    June 28, 2025
    बिहार

    आइसक्रीम फैक्ट्री में गैस टंकी फटी, एक की मौ’त

    June 28, 2025
    Latest Posts

    विधायक सरयू राय ने 113 पेंशनधारकों को बांटे प्रमाण पत्र

    June 28, 2025

    HEC पुनरुद्धार को लेकर यूनियनों की भी है अहम भूमिका : लीलाधर सिंह

    June 28, 2025

    सर गंगाराम अस्पताल में शिबू सोरेन से मिलीं बृंदा करात

    June 28, 2025

    तेज रफ्तार कंटेनर पेड़ से टकराया, तीन हिस्सों में बंटा

    June 28, 2025

    जमीन के लफड़े में खू’नी संघर्ष, एक की मौ’त, दर्जनभर जख्मी

    June 28, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.