Ranchi : रांची के मशहूर पहाड़ी मंदिर को लेकर बड़ा विवाद खड़ा हो गया है। मंदिर ट्रस्ट बोर्ड पर लाखों रुपये के गबन का गंभीर आरोप लगा है, जिसके बाद इलाके में विरोध-प्रदर्शन तेज हो गया है। आरोप है कि पहाड़ी मंदिर ट्रस्ट बोर्ड के कुछ सदस्यों ने मंदिर के फंड और चढ़ावे की रकम में अनियमितता की है। शुरुआती जानकारी के मुताबिक, यह गड़बड़ी लाखों रुपये की बताई जा रही है। जैसे ही मामला सामने आया, स्थानीय लोगों और श्रद्धालुओं में नाराजगी फैल गई।
सड़क पर उतरे लोग, किया प्रदर्शन
घोटाले के आरोपों के बाद स्थानीय लोगों ने विरोध शुरू कर दिया। मंदिर परिसर और आसपास के इलाकों में प्रदर्शन हुआ और लोगों ने पारदर्शी जांच की मांग की। लोगों का कहना है कि धार्मिक आस्था से जुड़े संस्थानों में इस तरह की गड़बड़ी बर्दाश्त नहीं की जाएगी और दोषियों पर सख्त कार्रवाई होनी चाहिए। पहाड़ी मंदिर और उसके प्रबंधन को लेकर पहले भी कई बार सवाल उठते रहे हैं। इससे पहले भी मंदिर फंड, दुकानों के आवंटन और व्यवस्था को लेकर विवाद सामने आ चुके हैं, लेकिन इस बार मामला सीधे गबन के आरोप तक पहुंच गया है।
प्रशासन की भूमिका पर नजर
फिलहाल पूरे मामले पर प्रशासन की ओर से जांच की बात कही जा रही है। हालांकि अभी तक आधिकारिक तौर पर किसी तरह की विस्तृत कार्रवाई की घोषणा नहीं हुई है।
स्थानीय लोगों की मांग
प्रदर्शन कर रहे लोगों की मुख्य मांग है-
- ट्रस्ट बोर्ड की निष्पक्ष जांच
- फंड का पूरा ऑडिट
- दोषियों पर सख्त कानूनी कार्रवाई
- मंदिर प्रबंधन में पारदर्शिता
Also Read : ‘तीर-धनुष’ के साथ JMM ने असम में दिखाई ताकत, मजबात में मजबूत वोट बैंक


