Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    2 Aug, 2025 ♦ 5:03 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»कोर्ट की खबरें»पतंजलि के भ्रामक विज्ञापन मामला : SC ने आदेश रखा सुरक्षित, हलफनामा दाखिल करने का समय दिया
    कोर्ट की खबरें

    पतंजलि के भ्रामक विज्ञापन मामला : SC ने आदेश रखा सुरक्षित, हलफनामा दाखिल करने का समय दिया

    Team JoharBy Team JoharMay 14, 2024No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    नई दिल्ली : पतंजलि भ्रामक विज्ञापन मामले में अवमानना याचिका पर सुप्रीम कोर्ट ने अपना फैसला सुरक्षित रख लिया है. सुप्रीम कोर्ट ने बाबा रामदेव और आचार्य बालकृष्ण को व्यक्तिगत पेशी से छूट दे दी है. सुप्रीम कोर्ट ने पतंजलि को हलफनामा दाखिल करने का समय भी दिया है. इस हलफनामे में पतंजलि को बताना होगा कि उसने भ्रामक विज्ञापनों और जिन दवाओं के लाइसेंस निलंबित किए गए हैं, उन्हें वापस लेने के लिए क्या कदम उठाए हैं।

    भ्रामक विज्ञापनों पर सेलिब्रिटीज के खिलाफ भी होगी कार्रवाई

    जस्टिस हिमा कोहली और जस्टिस अहसानुद्दीन अमानुल्लाह की बेंच ने 7 मई को इंडियन मेडिकल एसोसिएशन (आईएमए) की याचिका पर सुनवाई करते हुए कहा कि अगर लोगों को प्रभावित करने वाले किसी उत्पाद या सेवा का विज्ञापन भ्रामक पाया जाता है, तो सेलिब्रिटीज और सोशल मीडिया प्रभावशाली लोगों को भी समान रूप से जिम्मेदार ठहराया जाना चाहिए। आईएमए ने अपनी याचिका में कहा है कि पतंजलि ने कोविड टीकाकरण और एलोपैथी के खिलाफ नकारात्मक प्रचार किया है. याचिका पर सुनवाई के दौरान कोर्ट ने कहा कि पतंजलि भ्रामक दावा कर देश को धोखा दे रही है कि उसकी दवाओं से कुछ बीमारियां ठीक हो जाएंगी, जबकि इसका कोई ठोस सबूत नहीं है. हालाँकि, कोर्ट के आदेश के बावजूद, पतंजलि द्वारा प्रिंट मीडिया में कथित भ्रामक विज्ञापन प्रकाशित किए गए थे। इस पर 3 जनवरी 2024 को हुई सुनवाई में सुप्रीम कोर्ट ने पतंजलि के खिलाफ अवमानना की कार्रवाई करने के लिए बाबा रामदेव और आचार्य बालकृष्ण को नोटिस जारी किया था.

    कोर्ट ने पतंजलि को अखबारों में माफीनामा छापने का निर्देश दिया था

    अवमानना नोटिस जारी करने के बावजूद बाबा रामदेव और आचार्य बालकृष्ण की ओर से कोई जवाब नहीं आया. इस पर कोर्ट ने दोनों को सुनवाई के दौरान व्यक्तिगत रूप से पेश होने का निर्देश दिया. बाबा रामदेव और आचार्य बालकृष्ण ने माफ़ीनामा जारी किया, लेकिन कोर्ट ने माफ़ीनामा ख़ारिज कर दिया. 6 अप्रैल 2024 को कोर्ट ने माफीनामे को अखबारों में प्रकाशित करने का निर्देश दिया. 7 अप्रैल को सुप्रीम कोर्ट ने मूल माफी की जगह ई-फाइलिंग को लेकर पतंजलि को फटकार भी लगाई थी. इस मामले पर 23 अप्रैल को हुई सुनवाई में सुप्रीम कोर्ट ने अपनी टिप्पणी में कहा था कि आईएमए के उन डॉक्टरों पर भी विचार करने को कहा था, जो अक्सर महंगी और अनावश्यक दवाएं लिखते हैं. कोर्ट ने कहा था कि अगर आप किसी की तरफ एक उंगली उठाएंगे तो चार और उंगलियां आपकी तरफ उठेंगी. आईएमए अध्यक्ष डॉ. आरवी अशोकन ने सुप्रीम कोर्ट की इस टिप्पणी को दुर्भाग्यपूर्ण बताया था. इस पर कोर्ट ने आपत्ति जताते हुए उन्हें नोटिस जारी कर जवाब मांगा है.

     

     

    City News Current News Daily News Johar Live Latest news Local News Main News News Headline Today's News आज की खबर करंट न्यूज जोहार लाइव डेली न्यूज ताजा खबर न्यूज हेडलाइन मुख्य समाचार लेटेस्ट न्यूज सिटी न्यूज स्थानीय खबर
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Article15 लाख के अफीम और पिस्टल के साथ झारखंड-बिहार का वांटेड गिरफ्तार, हत्या-लूट समेत दर्जनों मामलों में थी तलाश
    Next Article सूरत के रहने वाले 8 पर्यटक नर्मदा नदी में डूबे, घूमने के लिए आए थे पोइचा

    Related Posts

    गढ़वा

    झामुमो के एक और विधायक अस्पताल में इलाजरत, सिर दर्द की शिकायत के बाद मेडिका में भर्ती

    August 2, 2025
    देश

    स्पेसएक्स कैप्सूल सफलतापूर्वक स्पेस स्टेशन पहुंचा, चार अंतरिक्ष यात्री छह महीने करेंगे काम

    August 2, 2025
    ट्रेंडिंग

    डिप्टी CM सम्राट चौधरी ने तेजस्वी को दी तीखी प्रतिक्रिया, कहा- भ्रामक और फर्जीवाड़े की दुकानदारी बंद कीजिए

    August 2, 2025
    Latest Posts

    कोलेस्ट्रॉल कम करने में कारगर है अदरक, जानें इसके फायदे और सेवन का तरीका

    August 2, 2025

    सरकारी स्कूल की जर्जर छत का प्लास्टर गिरा, टूटी कुर्सी-डेस्क, बच्चे…

    August 2, 2025

    लोहरदगा में आकांक्षा हाट का शुभारंभ, स्थानीय उत्पादों को मिलेगा बेहतर बाजार

    August 2, 2025

    गिरिडीह में 100 से अधिक दुकानों पर चला बुलडोजर, अतिक्रमण को लेकर की गई कार्रवाई

    August 2, 2025

    SP ने अधिकारियों को दी सख्त चेतावनी, बोले- जांच में देरी कतई बर्दास्त नहीं

    August 2, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.