Ranchi : राजधानी रांची के ओरमांझी इलाके में अवैध गैस सिलेंडर रिफिलिंग और कालाबाजारी का बड़ा खुलासा हुआ है। जिला प्रशासन ने गुप्त सूचना के आधार पर छापेमारी कर पूरे नेटवर्क का पर्दाफाश किया है। इस कार्रवाई के बाद इलाके में हड़कंप मच गया।
बिरयानी दुकान की आड़ में चल रहा था धंधा
जिला दंडाधिकारी सह उपायुक्त मंजूनाथ भजंत्री के निर्देश पर जिला स्तरीय टीम ने ईरवा स्थित “दिल्ली दरबार बिरयानी” दुकान में छापा मारा। प्रखंड विकास पदाधिकारी ओरमांझी के नेतृत्व में हुई इस कार्रवाई में दुकान से 9 व्यवसायिक गैस सिलेंडर बरामद किए गए। जांच में सामने आया कि कुछ सिलेंडर सील थे, जबकि कुछ का इस्तेमाल अवैध रिफिलिंग में किया जा रहा था।
बिचौलिया करता था सप्लाई, मुनाफे का था खेल
पूछताछ में दुकान संचालक ने बताया कि सिलेंडर एक बिचौलिया बैगनआर कार से सप्लाई करता था। वह अवैध तरीके से गैस भरकर ऊंचे दामों पर बेचता था और मुनाफे में हिस्सेदारी तय रहती थी। इससे साफ है कि यह सिर्फ एक दुकान नहीं, बल्कि पूरा नेटवर्क काम कर रहा था।
घर से भी मिला सबूत, रिफिलिंग सेटअप बरामद
गिरफ्तार व्यक्ति की निशानदेही पर टीम ने आरोपी के घर में भी छापेमारी की। वहां से 19.02 किलो क्षमता का एचपी गैस सिलेंडर बरामद हुआ, जिसमें करीब 10 किलो गैस भरी हुई थी और उस पर रिफिलिंग नोजल लगा था। इसके अलावा एक इलेक्ट्रॉनिक तराजू भी जब्त किया गया, जिससे साफ होता है कि धंधा व्यवस्थित तरीके से चल रहा था।
मुख्य आरोपी फरार, पुलिस तलाश में जुटी
छापेमारी के दौरान मुख्य आरोपी घर से फरार मिला। फिलहाल पुलिस उसकी तलाश में जुटी है और मामले में आगे की जांच जारी है।
कानून के तहत गंभीर अपराध, केस दर्ज
प्रशासन ने बताया कि इस तरह की गतिविधियां ‘रेगुलेशन ऑफ सप्लाई एंड डिस्ट्रीब्यूशन ऑर्डर-2000’ और ‘आवश्यक वस्तु अधिनियम 1955’ के तहत गंभीर अपराध हैं। ओरमांझी थाना में प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है और कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी गई है।
डीसी का सख्त संदेश
डीसी मंजूनाथ भजंत्री ने साफ कहा कि जिले में कालाबाजारी और अवैध रिफिलिंग बिल्कुल बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
उन्होंने कहा कि यह न सिर्फ कानून का उल्लंघन है, बल्कि लोगों की जान के लिए भी खतरा है।
Also Read : 1500 धावकों ने भरी उड़ान, रामगढ़ मिनी मैराथन में दिखा जोश और जज्बा

