Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    6 May, 2026 ♦ 9:33 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»Uncategorized»मुख्यमंत्री पशुधन योजना से आत्मनिर्भर बने हजारीबाग के डेयरी किसान अरुण कुमार
    Uncategorized

    मुख्यमंत्री पशुधन योजना से आत्मनिर्भर बने हजारीबाग के डेयरी किसान अरुण कुमार

    Team JoharBy Team JoharDecember 31, 2025No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Hazaribagh : हजारीबाग जिले के बड़कागांव प्रखंड के गुरचट्टी गांव निवासी अरुण कुमार मुख्यमंत्री पशुधन योजना की मदद से एक सफल डेयरी किसान बन गए हैं। जिला प्रशासन और गव्य विकास विभाग के मार्गदर्शन से उन्होंने छोटे स्तर से शुरू कर आज अपने डेयरी व्यवसाय को अच्छी पहचान दिलाई है।

    अरुण कुमार ने सरकारी सहायता से 5 गायों के साथ डेयरी व्यवसाय शुरू किया था। आज उनका “सीता डेयरी फार्म” 18 गायों के साथ सफलतापूर्वक चल रहा है। डेयरी फार्म से रोजाना करीब 185 लीटर दूध का उत्पादन हो रहा है, जिसे स्थानीय मिल्क कलेक्शन सेंटर, होटलों और स्कूलों में सप्लाई किया जाता है।

    शुरुआत में उन्होंने होल्सटीन फ्रीजियन नस्ल की गायें रखीं, लेकिन बाद में भारतीय मौसम के अनुकूल साहीवाल, गिर और देशी गायों पर ज्यादा ध्यान दिया। इससे पशुओं की सेहत बेहतर हुई और दूध उत्पादन में सुधार आया।

    डेयरी को आधुनिक बनाने के लिए उन्होंने काऊ रबर मैट और मिल्किंग मशीन का उपयोग शुरू किया, जिससे सफाई बनी रही और काम आसान हुआ। इसके अलावा बिजली की समस्या से निपटने के लिए उन्होंने 3 किलोवाट का सोलर पावर प्लांट और 100 लीटर का सोलर वाटर हीटर भी लगाया।

    जिला प्रशासन के सहयोग से अरुण कुमार ने 2 घन मीटर का बायोगैस प्लांट भी लगाया। इससे गैस के साथ-साथ जैविक खाद मिलने लगी, जिसका उपयोग चारा फसलों की खेती में किया जा रहा है। इससे खर्च कम हुआ और पशुओं को बेहतर पोषण मिला।

    अरुण कुमार दूध से पनीर और मिठाई बनाकर होम डिलीवरी के जरिए बेचते हैं। साथ ही वर्मी कंपोस्ट बनाकर किसानों को जैविक खाद भी उपलब्ध कराते हैं, जिससे उन्हें अतिरिक्त आमदनी होती है।

    हजारीबाग के उपायुक्त शशि प्रकाश सिंह ने कहा कि अरुण कुमार की सफलता साबित करती है कि सरकारी योजनाओं के सही उपयोग से ग्रामीण क्षेत्र में आत्मनिर्भरता और रोजगार को बढ़ावा दिया जा सकता है। उनकी डेयरी अन्य किसानों के लिए प्रेरणा है।

    अरुण कुमार का कहना है कि डेयरी फार्म से उनके परिवार की आर्थिक स्थिति मजबूत हुई है। इसी आमदनी से उन्होंने बेटी की शादी की और बेटे को दिल्ली से इंजीनियरिंग की पढ़ाई कराई। आज उनका बेटा दिल्ली में अपनी कंपनी चला रहा है।

    अरुण कुमार का डेयरी फार्म अब जिले के किसानों को आधुनिक तकनीक, नवीकरणीय ऊर्जा और वैज्ञानिक पशुपालन अपनाने के लिए प्रेरित कर रहा है।

    a dairy farmer from Hazaribagh Arun Kumar has become self-reliant through the Chief Minister's Livestock Scheme.
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleसीएम हेमंत सोरेन से डीजीपी तदाशा मिश्रा ने की मुलाकात
    Next Article सीएम हेमंत सोरेन ने नव-प्रोन्नत IPS अधिकारियों को पहनाई बैच

    Related Posts

    Uncategorized

    जनरल स्टोर की आड़ में चल रहा था शराब का खेल, पुलिस ने 320 बोतल के साथ दबोचा

    May 6, 2026
    Uncategorized

    धनबाद में भीषण हादसा, ऑटो-ट्रेलर टक्कर में 1 की मौत, 6 घायल

    May 4, 2026
    Uncategorized

    इरफान अंसारी और उनके करीबियों पर बड़े घोटाले का आरोप, मुख्य सचिव ने दिए जांच का आदेश

    May 1, 2026
    Latest Posts

    जनरल स्टोर की आड़ में चल रहा था शराब का खेल, पुलिस ने 320 बोतल के साथ दबोचा

    May 6, 2026

    एचईसी कर्मियों को नहीं मिल रहीं मूल सुविधाएं, राष्ट्रपति और श्रम मंत्री को भेजा गया पत्र

    May 6, 2026

    चंदन बेसरा ह’त्याकांड का खुलासा : पत्नी ने प्रेमी संग मिलकर पति को उतारा मौ’त के घाट, गिरफ्तार

    May 6, 2026

    मासूम से दरिंदगी करने वाले को 20 साल की सजा, कोर्ट ने सुनाया फैसला

    May 6, 2026

    JAC 12वीं रिजल्ट में बेटियों का जलवा, मेहनत ने लिखी सफलता की नई कहानी

    May 6, 2026

    © 2026 Johar LIVE. Designed by Launching Press. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.