Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    19 Jun, 2025 ♦ 6:27 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»जमशेदपुर का जुगसलाई पार्वती घाट मुक्तिधाम झारखंड का पहला गैस से शवों का दाह संस्कार श्मशान घाट, प्रदूषण से मिलेगी मुक्ति
    झारखंड

    जमशेदपुर का जुगसलाई पार्वती घाट मुक्तिधाम झारखंड का पहला गैस से शवों का दाह संस्कार श्मशान घाट, प्रदूषण से मिलेगी मुक्ति

    Team JoharBy Team JoharDecember 21, 2021No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    जमशेदपुरः जुगसलाई पार्वती घाट मुक्तिधाम में अब गैस से शव का अंतिम संस्कार होगा. इसके लिए श्मशान घाट प्रबंधन ने तैयारी शुरू कर दिया है. श्मशान घाट प्रबंधन ने बताया कि झारखंड में यह पहला श्मशान घाट होगा, जहां एलपीजी गैस से शव का दाह संस्कार किया जाएगा. पर्यावरण को बचाए रखने के लिए गैस बर्निंग यूनिट लगाया जा रहा है.

    जमशेदपुर के जुगसलाई थाना क्षेत्र अंतर्गत खरकई नदी किनारे स्थित सौ साल पुराने पार्वती घाट में अब एलपीजी गैस से शव का अंतिम संस्कार किया जाएगा. जिसके लिए श्मशान घाट कमिटी ने तैयारी शुरू कर दी है. झारखंड में जमशेदपुर पहला शहर होगा जहां गैस बर्निंग यूनिट के जरिए शव जलाया जाएगा. देश में गुजरात, अहमदाबाद, कोलकाता और ओड़िशा में यह सिस्टम काम कर रहा है. वर्तमान में जमशेदपुर में 3 शमशान घाट हैं, जिसमे स्वर्णरेखा घाट पार्वती घाट में लकड़ी और इलेक्ट्रिक सिस्टम में शव जलाने की व्यवस्था है. जबकि महाकालेश्वर घाट में लकड़ी से शव को जलाया जाता है. श्मशान घाट में इलेक्ट्रिक बर्न यूनिट के कभी-कभी खराब हो जाने से परेशानी होती है.

    इसकी जानकारी देते हुए पार्वती घाट कमिटी के सदस्य सह आर्किटेक नलिन गोयल ने बताया कि वर्तमान में पर्यावरण को देखते हुए प्रदूषण पर नियंत्रण रखने के लिए यह योजना बनाई गयी है. अंतिम संस्कार में लकड़ी और गोयठा से ज्याद प्रदूषण फैलता है. लकड़ी और बिजली से चलने वाला बर्न यूनिट काफी खर्चीला होता है. लेकिन गैस बर्निंग यूनिट प्रदूषण रहित और कम खर्च वाला होगा. इस सिस्टम के लगने से पेड़ों और जंगलों की कटाई रुकेगी.

    गैस यूनिट बिजली की अपेक्षा कम खर्चीला होगा. शुरुआत में एलपीजी सिलेंडर का इस्तेमाल किया जाएगा. कुछ समय बाद गेल इंडिया द्वारा शहर में गैस सप्लाई के लिए बिछाए जा रहे पाइप लाइन को पार्वती घाट में भी लाया जाएगा और गैस से शव का अंतिम संस्कार होगा. यह योजना तीन माह में पूरा करने का प्रयास है. गैस बर्निंग यूनिट में स्वदेशी तकनीक अपनायी जा रही है.

    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleलगातार गिर रहा है राज्य का पारा, मौसम विभाग ने जारी किया येलो अलर्ट
    Next Article 23 दिसंबर का राशिफल : जानिए क्या कहते हैं आपके सितारे

    Related Posts

    झारखंड

    राजद के नवनिर्वाचित प्रदेश अध्यक्ष संजय सिंह यादव को मिला प्रमाण पत्र, राज्य परिषद की बैठक में लिए गए कई अहम निर्णय

    June 19, 2025
    झारखंड

    20 जून को भी रांची के सभी स्कूल बंद, DC ने जारी किया आदेश

    June 19, 2025
    झारखंड

    तेज बारिश के चलते रांची में ढह गया एक कोचिंग सेंटर

    June 19, 2025
    Latest Posts

    राजद के नवनिर्वाचित प्रदेश अध्यक्ष संजय सिंह यादव को मिला प्रमाण पत्र, राज्य परिषद की बैठक में लिए गए कई अहम निर्णय

    June 19, 2025

    20 जून को भी रांची के सभी स्कूल बंद, DC ने जारी किया आदेश

    June 19, 2025

    टाटानगर यार्ड में जलजमाव से रेल यातायात बाधित, कई ट्रेनें रद्द और डायवर्ट

    June 19, 2025

    तेज बारिश के चलते रांची में ढह गया एक कोचिंग सेंटर

    June 19, 2025

    NHAI की लापरवाही से जलमग्न हुआ टाटा-रांची हाईवे, आवागमन पूरी तरह ठप

    June 19, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.