Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    23 Jul, 2025 ♦ 6:45 AM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»ट्रेंडिंग»गीता गोपीनाथ छोड़ेंगी IMF का दूसरा सबसे बड़ा पद, हार्वर्ड यूनिवर्सिटी में फिर बनेंगी प्रोफेसर
    ट्रेंडिंग

    गीता गोपीनाथ छोड़ेंगी IMF का दूसरा सबसे बड़ा पद, हार्वर्ड यूनिवर्सिटी में फिर बनेंगी प्रोफेसर

    Sandhya KumariBy Sandhya KumariJuly 22, 2025Updated:July 22, 2025No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    गीता गोपीनाथ
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    New Delhi : दुनिया की सबसे बड़ी आर्थिक संस्थाओं में से एक, इंटरनेशनल मॉनेटरी फंड (IMF) में दूसरे सबसे बड़े पद पर बैठीं भारतीय मूल की गीता गोपीनाथ (Gita Gopinath) जल्द ही अपनी नौकरी छोड़ने वाली हैं. IMF ने बताया है कि गीता अगस्त के अंत में अपना पद छोड़कर वापस हार्वर्ड यूनिवर्सिटी लौट जाएंगी, जहां वह अर्थशास्त्र की प्रोफेसर के रूप में काम करेंगी.

    IMF की प्रमुख क्रिस्टालिना जॉर्जीवा ने कहा है कि वह सही समय पर गीता के उत्तराधिकारी यानी इस पद पर आने वाले नए व्यक्ति के नाम की घोषणा करेंगी.

    IMF में गीता गोपीनाथ का सफर

    गीता गोपीनाथ ने 2019 में IMF में मुख्य अर्थशास्त्री (Chief Economist) के रूप में काम शुरू किया था. वह यह पद संभालने वाली पहली महिला थीं, जो एक बड़ी उपलब्धि थी. उनके बेहतरीन काम को देखते हुए जनवरी 2022 में उन्हें प्रमोशन देकर फर्स्ट डिप्टी मैनेजिंग डायरेक्टर बना दिया गया, जो IMF का दूसरा सबसे बड़ा पद है.

    अपने इस्तीफे पर गीता ने कहा कि वह IMF में काम करने के इस अवसर के लिए हमेशा आभारी रहेंगी. उन्होंने इसे “जीवन में एक बार” मिलने वाला मौका बताया. उन्होंने कहा, “अब मैं शिक्षा की दुनिया में वापस लौट रही हूँ, जहाँ मैं युवा अर्थशास्त्रियों को तैयार करने और वैश्विक आर्थिक चुनौतियों पर रिसर्च करने का काम करूँगी.”

    मुख्य बातें

    • गीता गोपीनाथ अगस्त के अंत में IMF का दूसरा सबसे बड़ा पद छोड़ देंगी.
    • वह वापस अमेरिका की हार्वर्ड यूनिवर्सिटी में प्रोफेसर के तौर पर पढ़ाने लौटेंगी.
    • उनके जाने से वैश्विक अर्थव्यवस्था में एक महत्वपूर्ण पद खाली हो जाएगा.

    कौन हैं गीता गोपीनाथ?

    गीता गोपीनाथ भारतीय मूल की एक अमेरिकी नागरिक हैं. वह IMF में आने से पहले हार्वर्ड यूनिवर्सिटी में ही पढ़ाती थीं. अब वह वापस वहीं जा रही हैं. उनके अचानक पद छोड़ने के फैसले से कुछ लोग हैरान हैं.

    इस इस्तीफे के क्या है मायने :

    गीता गोपीनाथ का पद छोड़ना एक ऐसे समय पर हो रहा है जब अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव का माहौल है. IMF में सबसे ज़्यादा हिस्सेदारी अमेरिका की है, इसलिए वहाँ के फैसलों पर अमेरिका का बड़ा असर रहता है.

    अगर डोनाल्ड ट्रंप चुनाव जीतकर राष्ट्रपति बनते हैं, तो वह वैश्विक अर्थव्यवस्था में बड़े बदलाव करना चाहते हैं. उनकी नीति दूसरे देशों से आने वाले सामान पर ज़्यादा टैक्स लगाने की रही है. ऐसे में, गीता के जाने से यह पद खाली हो जाएगा. तब अमेरिकी सरकार के पास यह मौका होगा कि वह इस पद के लिए किसी ऐसे व्यक्ति की सिफारिश करे जो उनकी आर्थिक नीतियों का समर्थन करता हो. फिलहाल, पूरी दुनिया की नजरें इस बात पर हैं कि IMF में इस महत्वपूर्ण पद पर अगला व्यक्ति कौन होगा.

    Also Read : वृक्षारोपण जग कल्याण का कार्य है, इसके लिए छोटा बहाना भी चलेगा : मनोहर राय

    economics professor economist financial institution Gita Gopinath Gita Gopinath resignation global economy Harvard University IMF IMF Deputy Managing Director IMF डिप्टी मैनेजिंग डायरेक्टर India Indian origin International Monetary Fund Kristalina Georgieva new appointment resignation successor top position अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष अर्थशास्त्र प्रोफेसर अर्थशास्त्री आर्थिक संस्था इंटरनेशनल मॉनेटरी फंड उत्तराधिकारी क्रिस्टालिना जॉर्जीवा गीता गोपीनाथ गीता गोपीनाथ इस्तीफा नई नियुक्ति नौकरी छोड़ना प्रमुख पद भारत भारतीय मूल वैश्विक अर्थव्यवस्था हार्वर्ड यूनिवर्सिटी
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleहरियाली तीज 2025 : जानिए इस खास पर्व का महत्व और पूजा विधि
    Next Article वजन कम करने के लिए चपाती है बेहतरीन विकल्प, जानें इसके चमत्कारी फायदे

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    राष्ट्रपति के दौरे को लेकर आईजी ने की सुरक्षा तैयारियों की समीक्षा, दिए कड़े निर्देश

    July 22, 2025
    जोहार ब्रेकिंग

    महिला के मोबाइल से किरायेदार ने सिम निकाल कर दिया बड़ा कांड

    July 22, 2025
    क्राइम

    जामताड़ा के छह श्रमिक तमिलनाडु से सकुशल बरामद, चार अपहरणकर्ता गिरफ्तार

    July 22, 2025
    Latest Posts

    भाई की ह’त्या का बदला लेने के लिए कर दिया नबी का म’र्डर, आठ घंटे के भीतर धराया

    July 22, 2025

    भाजपा पूरी तरह राजनीतिक दिवालियापन की शिकार : विनोद पांडेय

    July 22, 2025

    राष्ट्रपति पुरस्कार से सम्मानित हुईं चक्रधरपुर की अदिति कुंडू, स्काउटिंग के क्षेत्र में रचा नया इतिहास…

    July 22, 2025

    राष्ट्रपति के दौरे को लेकर आईजी ने की सुरक्षा तैयारियों की समीक्षा, दिए कड़े निर्देश

    July 22, 2025

    महिला के मोबाइल से किरायेदार ने सिम निकाल कर दिया बड़ा कांड

    July 22, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.