Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • JPSC / JSSC
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • JPSC / JSSC
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»देश»लॉकडाउन से कोरोना संक्रमण दर धीमी हुई: हर्षवर्धन
    देश

    लॉकडाउन से कोरोना संक्रमण दर धीमी हुई: हर्षवर्धन

    Team JoharBy Team JoharAugust 6, 2020No Comments2 Mins Read0
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Joharlive Desk

    नयी दिल्ली। केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने कोरोना के खिलाफ जंग में लॉकडाउन को महत्वपूर्ण बताते हुए आज कहा कि इससे न सिर्फ कोरोना वायरस कोविड-19 के संक्रमण के प्रसार की रफ्तार धीमी हुई बल्कि इससे सरकार को स्वास्थ्य संबंधी आधारभूत ढांचे को मजबूत करने का भी पर्याप्त समय मिला।

    डॉ. हर्षवर्धन ने विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) की दक्षिण पूर्व एशिया की क्षेत्रीय निदेशक पूनम खेत्रपाल सिंह की क्षेत्र के सदस्य राष्ट्रों के स्वास्थ्य मंत्रियों के साथ हुई वर्चुअल बैठक में आज कहा कि भारत में लॉकडाउन बहुत ही प्रभावी सिद्ध हुआ। इससे संक्रमण के मामले बढ़ने की दर धीमी हुई तथा सरकार ने समय का सदुपयोग करते हुए कोरोना टेस्ट करने की क्षमता बढ़ायी और स्वास्थ्य संबंधी बुनियादी ढ़ांचे को मजबूत किया।

    उन्होंने बताया कि जनवरी में पूरे देश में मात्र एक प्रयोगशाला में कोरोना संक्रमण की जांच सुविधा उपलब्ध थी लेकिन आज देश में 1,370 ऐसी प्रयोगशालाएं हैं। अब हर भारतीय अधिकतम तीन घंटे की दूरी तय करके इन प्रयोगशालाओं में जांच करा सकते हैं। देश के 36 में से 33 राज्य और केंद्र शासित प्रदेशों में डब्ल्यूएचओ के प्रति दस लाख आबादी में 140 टेस्ट कराने के मानक से अधिक संख्या में जांच हो रही है।
    स्वास्थ्य मंत्री ने सुश्री सिंह को बताया कि देश में कंटेनमेंट की रणनीति भी कामयाब रही है। देश के मात्र तीन राज्यों में कोरोना संक्रमण के 50 प्रतिशत मामले हैं और 32 प्रतिशत संक्रमण मामले सात राज्यों से हैं। इससे पता चलता है कि वायरस का प्रसार थम गया है।

    डॉ. हर्षवर्धन ने बताया कि किस तरह भारत ने तब से ही कोरोना के खिलाफ जंग की तैयारी कर दी थी जब चीन ने डब्ल्यूएचओ को सात जनवरी को कोरोना महामारी की जानकारी दी । भारत के त्वरित कदम उठाने और बहु स्तरीय संस्थागत प्रयासों से देश में प्रति दस लाख आबादी कोरोना संक्रमण तथा संक्रमण के कारण मौत के मामले काफी कम हैं।

    Latest news National news Online news
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleराम मंदिर ट्रस्ट को अब तक 41 करोड़ रुपये दान में मिले
    Next Article रांची में आज मिले 276 नये कोरोना पॉजिटिव मरीज, राज्य में संक्रमितों की कुल संख्या 15756

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    हिजाब पहनना मुस्लिम धर्म की अनिवार्य प्रथा नहीं : इलाहाबाद हाईकोर्ट

    August 25, 2026
    क्राइम

    नई दिल्ली : पत्रकार तरुण तेजपाल को SC से झटका, रेप केस में दो हफ्ते में सरेंडर का आदेश

    August 25, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    क्लिक, क्लिक, क्लिकः एक अदद कंप्यूटर को तरस रहे झारखंड के 31,055 सरकारी स्कूल, देशभर में 75% स्कूलों के यही हाल

    August 25, 2026
    JPSC / JSSC

    जेपीएससी घोटालाः सीआइडी को जांच में मिले तथ्य, छात्रों को पास कराने के लिए हुई करीब 15 करोड़ वसूली, जांच पूरी होने पर बढ़ सकती है रकम

    August 25, 2026
    क्राइम

    ऑपरेशन सिंदूर के तहत डिजिटल स्ट्राइक की साजिश नाकाम, NIA के रडार पर साइबर आतंकी; 5 राज्यों में बड़ी कार्रवाई

    August 24, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    मराठी सीखेंगे, लेकिन समय दें, मुंबई के रिक्शा चालकों की डबल इंजन सरकार और झारखंड के प्रतिनिधियों से गुहार

    August 24, 2026
    Latest Posts

    झारखंडः कैबिनेट के बड़े फैसले: 100 स्कूल बनेंगे सीएम स्कूल ऑफ एक्सिलेंस, 606 थानों में लगेंगे 9006 CCTV कैमरे

    August 25, 2026

    झारखंड : मोबाइल नहीं भरोसा लौटा , 310 लोगों को पुलिस ने लौटाया खोया मोबाइल

    August 25, 2026

    BPSC TRE-4 की मांगों को लेकर पटना में छात्रों का उग्र प्रदर्शन, डाकबंगला पर लाठीचार्ज और पथराव

    August 25, 2026

    हिजाब पहनना मुस्लिम धर्म की अनिवार्य प्रथा नहीं : इलाहाबाद हाईकोर्ट

    August 25, 2026

    FIR पर जयराम महतो की दो टूक, बोले- ‘हॉट टॉक हुआ है तो कार्रवाई करिए, डरने वाला नहीं हूं’

    August 25, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.