Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»जोहार ब्रेकिंग»बदल गया जनगणना का चक्र, अगले साल होगी शुरुआत, जो 2026 तक चलेगी
    जोहार ब्रेकिंग

    बदल गया जनगणना का चक्र, अगले साल होगी शुरुआत, जो 2026 तक चलेगी

    Team JoharBy Team JoharOctober 28, 2024No Comments2 Mins Read0
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    नई दिल्ली : भारत में हर दस साल में होने वाली जनगणना को लेकर महत्वपूर्ण अपडेट सामने आया है. सूत्रों के अनुसार, आगामी जनगणना 2025 में शुरू होगी और यह 2026 तक चलेगी. इसके बाद अगली जनगणना 2035 में होगी. पहले जनगणना हर दशक की शुरुआत में होती आई थी, जैसे 1991, 2001, और 2011 में. हालांकि, 2021 में जनगणना की योजना कोविड-19 महामारी के कारण टल गई थी. अब जनगणना के चक्र में बदलाव किया जा रहा है और 2025 के बाद 2035, 2045 और 2055 में जनगणना का आयोजन होगा.

    परिसीमन प्रक्रिया

    जनगणना पूरी होने के बाद लोकसभा सीटों का परिसीमन शुरू होगा, जो कि 2028 तक पूरा होने की संभावना है. इस बीच, विपक्षी दलों द्वारा जातिगत जनगणना की मांग की जा रही है, लेकिन सरकार ने अभी तक इस बारे में कोई औपचारिक निर्णय नहीं लिया है.

    संप्रदाय की गणना पर विचार

    इस बार जनगणना में केवल धर्म और वर्ग की गणना नहीं की जाएगी, बल्कि यह भी पूछा जा सकता है कि लोग किस संप्रदाय के अनुयायी हैं. उदाहरण के तौर पर, कर्नाटक में लिंगायत समुदाय के लोग स्वयं को अलग संप्रदाय मानते हैं. इसी तरह, अनुसूचित जातियों में भी कई उप-समुदाय हैं, जैसे वाल्मीकि और रविदासी.

    पहली बार डिजिटल आंकड़े जुटाए जाएंगे

    इसके अलावा, पहली बार जनगणना के आंकड़े डिजिटल तरीके से जुटाए जाएंगे. इसके लिए विशेष पोर्टल विकसित किया जा रहा है, जिसमें जातिवार जनगणना के आंकड़ों के लिए प्रावधान भी होंगे. यदि जातिवार जनगणना होती है, तो इस बार मुसलमानों और अन्य मतों के अनुयायियों की जातियों की भी गिनती की जाएगी. हालांकि, सरकार ने अभी तक जातिवार जनगणना पर कोई औपचारिक निर्णय नहीं लिया है, लेकिन भविष्य के संदर्भ में इसे बहुआयामी और समावेशी बनाने का प्रयास किया जा रहा है. इस प्रकार, 2025 की जनगणना में नए आयाम जुड़ने के साथ ही भारत की सामाजिक और राजनीतिक संरचना पर महत्वपूर्ण प्रभाव पड़ सकता है.

    Also Read: भाजपा ने झामुमो महासचिव सुप्रियो भट्टाचार्य की चुनाव आयोग में की शिकायत, कार्रवाई की मांग

    2025 2026 caste census Census Class covid-19 Delimitation Digital Data government India Lingayat opposition party Political Structure Portal Ravidasi Religion Scheduled Castes Sect Social Structure Statistics Valmiki अनुसूचित जातियाँ आंकड़े कोविड-19 जनगणना जातिगत जनगणना डिजिटल आंकड़े धर्म परिसीमन पोर्टल भारत रविदासी राजनीतिक संरचना लिंगायत वर्ग वाल्मीकि विपक्षी दल संप्रदाय सरकार सामाजिक संरचना
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleभाजपा ने झामुमो महासचिव सुप्रियो भट्टाचार्य की चुनाव आयोग में की शिकायत, कार्रवाई की मांग
    Next Article देवघर से भाजपा और राजद प्रत्याशी ने किए नामांकन, सुरेश बोले-राज्य सरकार की योजनाओं की बदौलत मांगेंगे वोट, नारायण ने कहा-विकास होगी प्राथमिकता

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    एनसीपी में शरद और अजीत गुट के विलय की संभावना, झारखंड बनेगा कारक

    July 20, 2026
    क्राइम

    धनबाद : CISF की बड़ी कार्रवाई, तीन हफ्तों में पकड़े एक करोड़ का अवैध कोयला

    July 19, 2026
    खेल-सिनेमा

    देवघर : फुटबॉल की ट्रेनिंग नहीं, खिलाड़ियों को मिल रही सेंटर बंद की धमकी और गाली

    July 19, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    आखिर क्यों और कैसे खत्म हुआ आदिवासियों का केन-बेतवा आंदोलन?

    July 19, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    शिक्षा व्यवस्था पर उठ रहे सवाल, छात्रों से बात करे सरकार: नवीन पटनायक

    July 19, 2026
    आदिवासी

    बातचीत: दादा-दादी की कहानियों से निकली ‘आंगेन’ ने रचा इतिहास, पहली बार नेशनल अवॉर्ड तक पहुंचा संथाली सिनेमा

    July 19, 2026
    Latest Posts

    एनसीपी में शरद और अजीत गुट के विलय की संभावना, झारखंड बनेगा कारक

    July 20, 2026

    चतरा : ईटखोरी ज्वेलरी चोरी का खुलासा, ओडिशा से एक बदमाश गिरफ्तार

    July 19, 2026

    धनबाद : CISF की बड़ी कार्रवाई, तीन हफ्तों में पकड़े एक करोड़ का अवैध कोयला

    July 19, 2026

    देवघर : फुटबॉल की ट्रेनिंग नहीं, खिलाड़ियों को मिल रही सेंटर बंद की धमकी और गाली

    July 19, 2026

    आखिर क्यों और कैसे खत्म हुआ आदिवासियों का केन-बेतवा आंदोलन?

    July 19, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.