Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • जेपीएससी / जेएसएससी
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • जेपीएससी / जेएसएससी
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»देश»अब तक का सबसे बड़ा डिजिटल फ्रॉड: चाइनीज एप के जरिए 1400 करोड़ की ठगी, जामताड़ा को भी छोड़ा पीछे
    देश

    अब तक का सबसे बड़ा डिजिटल फ्रॉड: चाइनीज एप के जरिए 1400 करोड़ की ठगी, जामताड़ा को भी छोड़ा पीछे

    Team JoharBy Team JoharAugust 17, 2023No Comments3 Mins Read0
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    नई दिल्ली : देश के विभिन्न राज्यों से साइबर फ्रॉड का मामला सामने आता ही रहता है। लेकिन इस बार अब तक का सबसे बड़ा डिजिटल फ्रॉड का मामला सामने आया है। इस ठगी ने झारखंड के जामताड़ा जिले को भी पीछे छोड़ दिया है। इस घटना को किसी और नहीं बल्कि एक चीनी नागरिक ने अंजाम दिया है। उसने एक चाइनीज एप बनाकर 1200 लोगों को ठगी का शिकार बनाया है। बताया जाता है कि उस चीनी नागरिक ने लगभग 1400 करोड़ का डिजिटल फ्रॉड किया है।

    मामले का खुलासा गुजरात पुलिस ने किया है। पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार चीनी नागरिक ने गुजरात, उत्तर प्रदेश सहित कई राज्यों में लोगों को चूना लगाया है। पुलिस के अनुसार इस चाइनीज नागरिक ने लोगों  को जाल में फंसाने के लिए फुटबॉल सट्टेबाजी एप डेवलप कर गुजरात और यूपी के लगभग 1200 लोगों को शिकार बनाया और नौ दिनों में ही लगभग 1400 करोड़ रुपए की ठगी कर ली।

    SIT जांच में खुलासा

    इस डिजिटल फ्रॉड का मामला सामने आने के बाद गुजरात पुलिस की चूलें हिल गयी। फ्रॉड को उजागर करने के लिए एक विशेष जांच दल (SIT) का गठन करना पड़ा। SIT टीम जांच के लिए चीन के शेन्ज़ेन क्षेत्र के वू उयानबे के पास तक गई। फ्रॉड फिर भी हाथ नहीं आया। इस फ्रॉड का पता पहली बार जून 2022 में चला था। ठगों ने “दानी डेटा” ऐप का इस्तेमाल करके गुजरात और उत्तर प्रदेश में लोगों को अपना निशाना बनाया।

    स्थानीय लोगों को पैसे का लालच देकर अपने जाल में फंसाया

    जांच के क्रम में SIT टीम को एक चीनी नागरिक की जानकारी मिली जो 2020 और 2022 के बीच भारत आया था। वह पाटन और बनासकांठा में कुछ समय तक रुका था। वहां के स्थानीय लोगों को पैसे का लालच देकर अपने जाल में फंसाया। फिर इसी दौरान मई 2022 में एक ऐप लॉन्च किया। ऐप के जरिये लोगों को सट्टा लगाने का लालच दिया गया। सबसे बड़ी बात यह कि वह चीनी ऐप के जाल में हर वर्ग के लोग फंस गये और हर रोज औसतन 200 करोड़ रुपये का ठगी करता था। मुख्य रूप से फुटबॉल खेल के माध्यम से ऐप ने नौ दिनों के बाद अचानक काम करना बंद कर दिया, जिससे निवेशकों को एहसास हुआ कि उनका पैसा डूब गया है।

    डिजिटल फ्रॉड से जुड़े नौ लोग गिरफ्तार

    CID (Crime) साइबर सेल ने इस डिजिटल फ्रॉड से जुड़े नौ लोगों को गिरफ्तार किया, जिन्होंने कथित तौर पर शेल कंपनियां बनाकर हवाला नेटवर्क के माध्यम से पैसे की आवाजाही की सुविधा प्रदान की थी। हालांकि, अगस्त 2022 में जब गुजरात पुलिस ने कार्रवाई की, तब तक मास्टरमाइंड गायब हो चुका था और चीन लौट चुका था। उस चीनी नागरिक के प्रत्यर्पण के लिए भी पुलिस के पास कोई सबूत नहीं हैं।

    1400 crore fraud Chinese app Chinese citizen digital fraud Gujarat Jamtara jharkhand Uttar Pradesh साइबर फ्रॉड
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleपलामू : पांकी- मेदिनीनगर मख्य पथ पर ट्रक ने दो बाइक सवार नाबालिग की रौंदा, दोनों की मौत
    Next Article मणिपुर हिंसा की जांच करेगी सीबीआई की ‘स्पेशल 53’ टीम, 29 महिला अधिकारी भी शामिल

    Related Posts

    क्राइम

    उत्तर प्रदेश : बिजनौर में हलाला के नाम पर महिला से दुष्कर्म का आरोप, देवर गिरफ्तार

    October 18, 2026
    देश

    हरियाणा : कुरुक्षेत्र के पास श्रीनगर जा रही बस पर पथराव, बुजुर्ग कश्मीरी घायल; उमर अब्दुल्ला ने की कार्रवाई की मांग

    October 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    तेलंगाना : हैदराबाद में डांडिया उत्सव के दौरान हादसा, लाइटिंग का ढांचा गिरने से छात्रा की मौत, 15 घायल

    October 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    कोलकाता भगदड़: मृतकों के परिजनों को 25 लाख और सरकारी नौकरी, घायलों को 5 लाख रुपये की मदद

    October 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    मध्यप्रदेश : शीतला माता मंदिर जा रहे श्रद्धालुओं को ट्रक ने कुचला, 12 की मौत, 39 अस्पताल में भर्ती

    October 18, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    पश्चिम बंगाल : दुर्गा पूजा पंडाल में भगदड़, 17 लोगों की मौत, कई घायल

    October 17, 2026
    Latest Posts

    झारखंड : मां रूपी सोरेन के दशकर्म में भावुक हुए CM हेमंत, आज नेमरा में संस्कार भोज

    October 18, 2026

    बिहार : ‘सत्ता, अपराधी और पुलिस के नापाक गठजोड़’ ने कानून-व्यवस्था की उड़ाईं धज्जियां, तेजस्वी का मुख्यमंत्री पर हमला

    October 18, 2026

    उत्तर प्रदेश : बिजनौर में हलाला के नाम पर महिला से दुष्कर्म का आरोप, देवर गिरफ्तार

    October 18, 2026

    हरियाणा : कुरुक्षेत्र के पास श्रीनगर जा रही बस पर पथराव, बुजुर्ग कश्मीरी घायल; उमर अब्दुल्ला ने की कार्रवाई की मांग

    October 18, 2026

    तेलंगाना : हैदराबाद में डांडिया उत्सव के दौरान हादसा, लाइटिंग का ढांचा गिरने से छात्रा की मौत, 15 घायल

    October 18, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.