Johar Live Desk : आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने गुरुवार को केंद्र सरकार से अमेरिका से आयात होने वाले सामान, खासकर कपास पर, अधिक शुल्क लगाने की मांग की। उनका कहना है कि अगर सरकार ऐसा करती है तो यह किसानों के हित में होगा और पूरा देश इस फैसले का समर्थन करेगा।
प्रेस वार्ता में केजरीवाल ने आरोप लगाया कि केंद्र की भाजपा सरकार ने अमेरिकी कपास पर 11 प्रतिशत आयात शुल्क हटा दिया है। उनके अनुसार, यह फैसला भारतीय किसानों के लिए नुकसानदेह साबित होगा।
उन्होंने कहा कि अक्टूबर में जब भारतीय कपास बाजार में आएगा, तब तक कपड़ा उद्योग अमेरिकी कपास का सस्ता स्टॉक खरीद चुका होगा। इससे भारतीय किसानों को खरीदार कम मिलेंगे और उनकी आय पर सीधा असर पड़ेगा। उन्होंने बताया कि पंजाब, तेलंगाना, विदर्भ और गुजरात के किसान सबसे ज्यादा प्रभावित होंगे।

केजरीवाल ने कहा कि जब अमेरिका भारतीय कपड़ा निर्यात पर 50 प्रतिशत तक शुल्क लगाता है, तो भारत को भी उसी तरह की जवाबी कार्रवाई करनी चाहिए थी। उनके अनुसार, शुल्क हटाने की बजाय इसे 11 प्रतिशत से बढ़ाकर 50 प्रतिशत किया जाना चाहिए था।
उन्होंने मांग की कि सरकार तुरंत अमेरिकी कपास पर शुल्क फिर से लागू करे। साथ ही उन्होंने घोषणा की कि सात सितंबर को गुजरात के चोटिला में इस मुद्दे पर एक बड़ी जनसभा की जाएगी और अन्य राजनीतिक दलों व किसान संगठनों से भी इस पर आवाज उठाने की अपील की।