Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    3 Aug, 2025 ♦ 6:26 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»स्कूलों में शत-प्रतिशत एडमिशन में लापरवाही बरतने वाले पदाधिकारियों पर होगी कार्रवाई
    झारखंड

    स्कूलों में शत-प्रतिशत एडमिशन में लापरवाही बरतने वाले पदाधिकारियों पर होगी कार्रवाई

    Team JoharBy Team JoharMay 22, 2024No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    15 जून के बाद सभी जिलों के 30 स्कूलों का होगा निरीक्षण

    शत-प्रतिशत नामांकन और ट्रांजीशन की होगी जांच

    रांची : झारखंड के सरकारी स्कूलों में शत-प्रतिशत नामांकन में लापरवाही बरतने वाले पदाधिकारियों पर कार्रवाई की जाएगी. राज्य शिक्षा परियोजना ने सभी स्कूलों को स्कूल ट्रांसफर, क्लास प्रमोशन और शत-प्रतिशत एडमिशन सुनिश्चित करने के लिए दिशा-निर्देश भेजा है. 15 जून के बाद सभी जिलों के 30 स्कूलों का औचक निरीक्षण किया जाएगा. जांच के क्रम में लापरवाही पकड़े जाने पर इस कार्य में लगे BRP/CRP, BPO एवं संबंधित प्रखंड के BEEO के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई की जाएगी. सभी जिलों को निर्देश दिया गया है कि एडमिशन के लिए बच्चों की सूची प्राप्त करने के लिए टैग किये गये स्कूलों और टोलों का भ्रमण सुनिश्चित कराया जाए. साथ ही सभी प्राइमरी स्कूल अपने पोषक क्षेत्र में आने वाले सभी आंगनबाड़ी से संपर्क कर बच्चो की संख्या एवं सूची प्राप्त कर प्राइमरी स्कूलों में बच्चो का शत-प्रतिशत नामांकन सुनिश्चित करेंगे. छह वर्ष पूरा कर चुके हर बच्चे का क्लास एक में नामांकन सुनिश्चित किया जाएगा.

    प्रपत्रों से प्राप्त आंकड़ों की सूची से करना होगा नामांकन

    जेईपीसी ने निर्देश दिया है कि सभी स्कूल अपने पोषक क्षेत्र के आंगनबाड़ी से प्रपत्र-A में प्राप्त आंकड़ों की सूची प्राप्त कर शत-प्रतिशत नामांकन सुनिश्चित करेंगे. सभी स्कूल (जहां कक्षा 6 की सुविधा हो) वो अपने पोषक क्षेत्र के प्राइमरी स्कूल से प्रपत्र-B में प्राप्त आंकड़ों की सूची प्राप्त कर शत-प्रतिशत नामांकन सुनिश्चित करेंगे. वहीं जिन स्कूलों में कक्षा 9 तक की सुविधा है वे अपने पोषक क्षेत्र के मिडिल स्कूलों से प्रपत्र-C में प्राप्त आंकड़ों की सूची प्राप्त करेंगे. जिन स्कूलों में क्लास 11 तक की सुविधा है वे अपने पोषक क्षेत्र के हाई स्कूल से प्रपत्र-D में  प्राप्त आंकड़ों की सूची प्राप्त कर शत प्रतिशत नामांकन सुनिश्चित करेंगे.

    ई-विद्यावाहिनी में 25 दिनों के भीतर अपडेट आकड़ा कराना होगा दर्ज

    राज्य शिक्षा परियोजना द्वारा जारी किये गए स्मार पत्र में स्पष्ट निर्देश दिया गया है कि सभी स्कूलों को ई-विद्यावाहिनी में नये एडमिशन एवं प्रोग्रेशन संबंधी विकल्प खुलने के 25 दिनों के भीतर सत्र 2024-25 के लिए बच्चों के एडमिशन एवं प्रोग्रेशन संबंधी अद्यतन आंकड़ा ई-विद्यावाहिनी में दर्ज कराना होगा.

    इसे भी पढ़ें: रिम्स में बनेगा शहर का पहला अंडरपास, ओपीडी कांप्लेक्स जुड़ेगा मुख्य भवन से

    #Jharkhand News City News Current News Daily News jharkhand Johar Live Latest news Local News Main News News Headline ranchi Today's News आज की खबर करंट न्यूज जोहार लाइव झारखंड झारखंड की खबर झारखंड न्यूज डेली न्यूज ताजा खबर न्यूज हेडलाइन मुख्य समाचार रांची लेटेस्ट न्यूज सिटी न्यूज स्थानीय खबर
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleरिम्स में बनेगा शहर का पहला अंडरपास, ओपीडी कांप्लेक्स जुड़ेगा मुख्य भवन से
    Next Article अबकी बार 400 पार तो कृष्ण मंदिर और ज्ञानवापी मंदिर बनेगा, POK भी लाएंगे वापस- हिमंता बिस्वा सरमा

    Related Posts

    ट्रेंडिंग

    बिहार वोटर लिस्ट विवाद : तेजस्वी यादव पर NDA का हमला, दो EPIC नंबर को लेकर FIR की मांग

    August 3, 2025
    ट्रेंडिंग

    7 अगस्त को राहुल गांधी के आवास पर INDIA गठबंधन की अहम बैठक, कई मुद्दों पर होगी चर्चा

    August 3, 2025
    झारखंड

    श्रावणी मेले में उमड़ा श्रद्धालुओं का जनसैलाब, अब तक 44 लाख ने किया जलार्पण

    August 3, 2025
    Latest Posts

    बिहार वोटर लिस्ट विवाद : तेजस्वी यादव पर NDA का हमला, दो EPIC नंबर को लेकर FIR की मांग

    August 3, 2025

    7 अगस्त को राहुल गांधी के आवास पर INDIA गठबंधन की अहम बैठक, कई मुद्दों पर होगी चर्चा

    August 3, 2025

    सड़क हादसे में युवक की मौ’त, परिजनों ने किया सड़क जाम

    August 3, 2025

    श्रावणी मेले में उमड़ा श्रद्धालुओं का जनसैलाब, अब तक 44 लाख ने किया जलार्पण

    August 3, 2025

    भारत में पहला 5G कैप्टिव नेटवर्क : BSNL और NRL ने मिलाया हाथ

    August 3, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.