Patna : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में मंगलवार को हुई बिहार कैबिनेट की बैठक में राज्यवासियों के लिए कई अहम फैसले लिए गए। कैबिनेट ने 16 महत्वपूर्ण प्रस्तावों को मंजूरी दी, जिनमें प्रतियोगी परीक्षाओं की फीस घटाना और शिक्षकों के पुरस्कार की राशि बढ़ाना जैसे फैसले शामिल हैं।
प्रतियोगी परीक्षाओं की फीस अब सिर्फ ₹100
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने स्वतंत्रता दिवस के मौके पर घोषणा की थी कि राज्य की प्रतियोगी परीक्षाओं की फीस घटाकर ₹100 कर दी जाएगी। अब यह निर्णय कैबिनेट से भी पास हो गया है।
- अब बीपीएससी, बिहार कर्मचारी चयन आयोग, तकनीकी सेवा आयोग, पुलिस अवर सेवा आयोग और केंद्रीय सिपाही चयन पर्षद द्वारा ली जाने वाली प्रारंभिक परीक्षाओं की फीस ₹100 होगी।
- मुख्य परीक्षाओं के लिए कोई भी शुल्क नहीं लिया जाएगा।
शिक्षक पुरस्कार राशि अब ₹30,000
राज्य सरकार ने राजकीय शिक्षक पुरस्कार पाने वाले शिक्षकों को मिलने वाली राशि को ₹15,000 से बढ़ाकर ₹30,000 कर दिया है। यह बदलाव वित्तीय वर्ष 2025-26 से लागू होगा।
रोजगार और उद्योगों को बढ़ावा
सरकार ने अधिक रोजगार देने वाले उद्योगों को मुफ्त में जमीन देने की नीति पर भी मुहर लगाई है। इसके तहत पटना के बख्तियारपुर, बेगूसराय, सहरसा, मधेपुरा सहित कई जिलों में औद्योगिक क्षेत्रों का विस्तार किया जाएगा।
गया एयरपोर्ट बनेगा ऑल वेदर एयरपोर्ट
गया एयरपोर्ट पर कैट-I लाइटिंग सिस्टम लगाने के लिए सरकार 18.22 एकड़ जमीन का अधिग्रहण करेगी। इससे यह हवाई अड्डा सभी मौसम में संचालन योग्य (All Weather Airport) बन जाएगा।
मीसा या डीआईआर बंदियों को बढ़ी पेंशन
जेपी आंदोलन के दौरान मीसा या डीआईआर के तहत जेल में रहे लोगों की पेंशन राशि को भी बढ़ा दिया गया है:
- 1 से 6 महीने जेल में रहे लोगों को अब ₹15,000 (पहले ₹7,000)
- 6 महीने से अधिक जेल में रहे लोगों को ₹30,000 (पहले ₹15,000)
Also Read : सीसीएल की टीम ने कोयला लदे तीन हाईवा पकड़ा, थार सवार लोगों ने किया हमला