Ranchi : बंगाल की खाड़ी में बना सक्रिय साइक्लोनिक सर्कुलेशन अब झारखंड के मौसम को बुरी तरह प्रभावित कर रहा है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार इसका असर 16 जुलाई तक झारखंड के विभिन्न हिस्सों में देखने को मिलेगा। इसके साथ ही कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट और कुछ में येलो अलर्ट जारी किया गया है।
तेज बारिश और हवा का अलर्ट
मौसम विभाग के अनुसार अगले तीन दिनों के दौरान कुछ जिलों में बहुत भारी बारिश (120 से 200 मिमी तक) और कुछ में भारी बारिश (70 से 110 मिमी तक) की संभावना है। इसके साथ ही 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और गर्जन तथा वज्रपात की भी चेतावनी दी गई है।
बारिश का जिलेवार पूर्वानुमान :
तारीख | बहुत भारी बारिश (200 मिमी तक) | भारी बारिश (110 मिमी तक) |
14 जुलाई (रविवार) | गुमला, खूंटी, सिमडेगा, पश्चिमी सिंहभूम | लोहरदगा, रांची, सरायकेला-खरसावां, पूर्वी सिंहभूम, गिरिडीह, धनबाद, देवघर, जामताड़ा |
15 जुलाई (सोमवार) | पलामू, चतरा, लातेहार, हजारीबाग | रांची, रामगढ़, बोकारो, धनबाद, गिरिडीह, दुमका |
16 जुलाई (मंगलवार) | पलामू, हजारीबाग, कोडरमा, गिरिडीह, चतरा | बोकारो, धनबाद, जामताड़ा, देवघर |
17 जुलाई से मौसम में राहत की उम्मीद
मौसम विभाग के अनुसार, 17 जुलाई से मौसम में सुधार देखने को मिलेगा। 17 से 19 जुलाई तक किसी प्रकार की चेतावनी जारी नहीं की गई है। हालांकि, स्थानीय स्तर पर हल्की बारिश की संभावना बनी रह सकती है।
राजधानी में बदला मौसम का मिजाज
रविवार को राजधानी रांची में दिन भर धूप और हल्के बादल छाए रहे। लगभग 25 दिनों की लगातार बारिश के बाद लोगों ने राहत की सांस ली। हालांकि, देर शाम फिर से बारिश शुरू हो गई। दिन में धूप निकलने की वजह से अधिकतम तापमान 31°C तक पहुंच गया।
Also Read : लंदन में अहमदाबाद जैसी घटना , टेकऑफ के कुछ पल बाद प्लेन क्रैश