Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    2 Aug, 2025 ♦ 10:12 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»गोड्डा»अदाणी फाउंडेशन से किसानों को मिली वर्मी कंपोष्ट तैयार करने की ट्रेनिंग, जैविक खेती से हो रही आमदनी की बढ़त
    गोड्डा

    अदाणी फाउंडेशन से किसानों को मिली वर्मी कंपोष्ट तैयार करने की ट्रेनिंग, जैविक खेती से हो रही आमदनी की बढ़त

    Team JoharBy Team JoharDecember 12, 2023No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    गोड्डा : जिले के सैकड़ों किसानों ने जैविक खेती अपनाकर अपने जीवन में बदलाव लाए हैं. अदाणी पावर प्लांट के समीपवर्ती गंगटा, नयाबाद, बक्सरा, पेटवी, गुम्मा, कौड़ी बहियार आदि गांवों के किसानों ने अदाणी फाउंडेशन के माध्यम से वर्मी कंपोष्ट तैयार करने की ट्रेनिंग ली और फिर अपने खेतों में इसका इस्तेमाल करना शुरू कर दिया.

    गोड्डा प्रखंड के गुम्मा निवासी बद्री और करिश्मा बताते हैं कि वे पिछले कई सालों से रासायनिक खाद का इस्तेमाल कर रहे थे. इससे उनकी फसल अच्छी होती थी, लेकिन खेत की उर्वरता घट रही थी. अदाणी फाउंडेशन से ट्रेनिंग लेने के बाद उन्होंने वर्मी कंपोष्ट बनाना शुरू किया और इसे अपने खेतों में डालना शुरू किया. उन्होंने बताया कि वर्मी कंपोष्ट से उनकी फसल और भी बेहतर हुई है और पिछले साल के मुकाबले उन्हें इस बार ज्यादा उत्पादन हुआ है.

    नयाबाद गांव की रहने वाली मरान किस्कू भी जैविक खेती कर रही हैं. उन्होंने बताया कि पहले वे रासायनिक खाद का इस्तेमाल करती थीं, लेकिन इससे उनकी फसल में कीड़े लगने लगे थे. अदाणी फाउंडेशन से ट्रेनिंग लेने के बाद उन्होंने वर्मी कंपोष्ट बनाना शुरू किया और इसे अपने खेतों में डालना शुरू किया. उन्होंने बताया कि वर्मी कंपोष्ट से उनकी फसल की गुणवत्ता में सुधार हुआ है और कीड़े भी नहीं लग रहे हैं.

    अदाणी फाउंडेशन ने गोड्डा जिले के 10 से अधिक गांवों में जैविक खेती को बढ़ावा देने के लिए कार्यक्रम चलाया है. इस कार्यक्रम के तहत किसानों को वर्मी कंपोष्ट तैयार करने की ट्रेनिंग दी जा रही है. किसानों को जैविक खेती के फायदे और नुकसान के बारे में भी बताया जा रहा है.

    जैविक खेती से किसानों की बढ़ रही आय

    जैविक खेती से गोड्डा के किसानों की आय बढ़ रही है. जैविक खेती करने वाले किसानों को बाजार में अच्छी कीमत मिल रही है. इसके अलावा, जैविक खेती करने से किसानों को खेती की लागत भी कम हो रही है.

    अदाणी फाउंडेशन के अधिकारियों का कहना है कि वे जैविक खेती को बढ़ावा देने के लिए लगातार काम कर रहे हैं. वे किसानों को जैविक खेती के बारे में जानकारी दे रहे हैं और उन्हें जैविक खेती करने के लिए प्रशिक्षित भी कर रहे हैं.

    जैविक खेती के फायदे

    मिट्टी की उर्वरता बढ़ती है.

    फसल की गुणवत्ता में सुधार होता है.

    कीड़े-मकोड़ों का प्रकोप कम होता है.

    किसानों को खेती में लागत कम लगती है.

    किसानों की आय बढ़ती है.

    पर्यावरण को नुकसान नहीं होता है.

    इसे भी पढ़ें: चैनपुर पुलिस ने फरार अभियुक्त के घर चिपकाया इश्तेहार, सरेंडर करने की अपील

    #Jharkhand News City News Current News Daily News Godda jharkhand Johar Live Latest news Local News Main News News Headline Today's News आज की खबर करंट न्यूज गोड्डा जोहार लाइव झारखंड झारखंड की खबर झारखंड न्यूज डेली न्यूज ताजा खबर न्यूज हेडलाइन मुख्य समाचार लेटेस्ट न्यूज सिटी न्यूज स्थानीय खबर
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleचैनपुर पुलिस ने फरार अभियुक्त के घर चिपकाया इश्तेहार, सरेंडर करने की अपील
    Next Article शिक्षक नियुक्ति को लेकर जीएल चर्च समिति ने किया प्रदर्शन, पादरी एवं सचिव पर लगाया धांधली का आरोप

    Related Posts

    जमशेदपुर

    जमशेदपुर में पार्किंग विवाद में डिलीवरी बॉय की पिटाई, पुलिस ने कार्रवाई से किया इनकार

    August 2, 2025
    जोहार ब्रेकिंग

    सरायकेला के इस इलाके में मिला 125 किलो विस्फोटक, किया गया नष्ट

    August 2, 2025
    झारखंड

    प्रदेश राजद ने बनाए पांच प्रवक्ता, लिस्ट जारी

    August 2, 2025
    Latest Posts

    से’क्स स्कैंडल मामला : पूर्व सांसद और जेडीएस नेता प्रज्वल रेवन्ना को उम्रकैद की सजा

    August 2, 2025

    जमशेदपुर में पार्किंग विवाद में डिलीवरी बॉय की पिटाई, पुलिस ने कार्रवाई से किया इनकार

    August 2, 2025

    सरायकेला के इस इलाके में मिला 125 किलो विस्फोटक, किया गया नष्ट

    August 2, 2025

    प्रदेश राजद ने बनाए पांच प्रवक्ता, लिस्ट जारी

    August 2, 2025

    जमशेदपुर के नामदा बस्ती में महिला की संदिग्ध मौ’त के बाद फरार पति हुआ गिरफ्तार…

    August 2, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.