Ranchi : झारखंड विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने कांग्रेस और झामुमो पर आदिवासी समाज को बांटने की राजनीति करने का आरोप लगाया है। रविवार को भाजपा प्रदेश कार्यालय में आयोजित प्रेसवार्ता में उन्होंने कहा कि वोट बैंक की राजनीति के लिए आदिवासी समुदायों के बीच विभाजन पैदा करने की कोशिश की जा रही है, जिसे सफल नहीं होने दिया जाएगा। बाबूलाल मरांडी ने कहा कि सरना, सनातन और हिंदू परंपराओं में मूल रूप से काफी समानताएं हैं। उनके अनुसार तीनों परंपराएं प्रकृति पूजा से जुड़ी हैं, जहां पेड़, पहाड़, पत्थर, जल और धरती माता की आराधना की जाती है।
उन्होंने कहा कि देशभर में आदिवासी समाज की 700 से ज्यादा जातियां हैं, जबकि झारखंड में 32 से 33 जनजातीय समुदाय निवास करते हैं। सभी समुदायों की अपनी अलग परंपराएं और देवी-देवता हैं, लेकिन विविधता में एकता की भावना ही सरना, सनातन और हिंदू संस्कृति की पहचान है।
कांग्रेस और झामुमो पर हमला बोलते हुए मरांडी ने कहा कि दोनों दल यह प्रचारित कर रहे हैं कि आदिवासियों को हिंदू बनाया जा रहा है, जबकि “हिंदू बनाने” जैसी कोई परंपरा नहीं है। उन्होंने कहा कि “क्रिश्चियन और मुसलमान बनाए जाते हैं, जबकि सरना, सनातन और हिंदू जन्म से होते हैं।”
मरांडी ने कांग्रेस के इतिहास का जिक्र करते हुए कहा कि पार्टी का गठन अंग्रेजों के शासनकाल में हुआ था और अंग्रेजों ने “फूट डालो और राज करो” की नीति अपनाकर समाज को बांटने का काम किया। उनका आरोप था कि कांग्रेस आज भी उसी सोच के साथ राजनीति कर रही है।
उन्होंने कहा कि आजादी के बाद महात्मा गांधी ने कांग्रेस को खत्म करने की बात कही थी, लेकिन पार्टी ने उनकी सलाह को नहीं माना। मरांडी के मुताबिक कांग्रेस और झामुमो आदिवासी समाज को मुख्यधारा से अलग दिखाने का प्रयास कर रहे हैं।
नेता प्रतिपक्ष ने यह भी आरोप लगाया कि राज्य सरकार पेसा कानून की नियमावली के जरिए आदिवासी परंपराओं और पारंपरिक व्यवस्थाओं को कमजोर करने की कोशिश कर रही है। उन्होंने कहा कि आदिवासी संस्कृति, आस्था और परंपराओं में बदलाव लाने वालों के खिलाफ कांग्रेस और झामुमो चुप्पी साधे हुए हैं।
मरांडी ने धर्मांतरण और सांस्कृतिक बदलाव के मुद्दों पर भी कांग्रेस और झामुमो को घेरा। उन्होंने कहा कि ये दल ऐसे मुद्दों पर मौन रहते हैं, लेकिन भाजपा और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ पर आरोप लगाने से पीछे नहीं हटते। भाजपा आदिवासी समाज को अलग-थलग करने और उनमें विभाजन पैदा करने की हर कोशिश का विरोध करेगी। प्रेसवार्ता में भाजपा प्रदेश उपाध्यक्ष राकेश प्रसाद और प्रदेश प्रवक्ता राफिया नाज भी मौजूद रहीं।
Also Read : हजारीबाग पुलिस ने चलाया नो पार्किंग के खिलाफ जागरूकता अभियान, दो दिन बाद कटेगा चालान


