Ranchi : रांची के HEC इलाके में बिजली उपभोक्ताओं के लिए बड़ा बदलाव होने जा रहा है। अगले एक महीने के अंदर यहां सभी घरों में स्मार्ट मीटर लगाए जाएंगे। इसका मकसद है बिजली बिलिंग सिस्टम को आसान बनाना और लोगों को गलत या अनुमानित बिल की परेशानी से छुटकारा दिलाना। बिजली विभाग के अनुसार HEC क्षेत्र में स्मार्ट मीटर लगाने का काम तेजी से शुरू किया जाएगा और इसे एक महीने के भीतर पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। इसके बाद हर उपभोक्ता का बिजली उपयोग रियल टाइम में रिकॉर्ड होगा और बिलिंग पूरी तरह डिजिटल हो जाएगी।
अब नहीं आएंगे गलत बिल
स्मार्ट मीटर लगने के बाद लोगों को सबसे बड़ी राहत बिजली बिल की गड़बड़ी से मिलेगी। अब जितनी बिजली खर्च होगी, उतना ही बिल आएगा। न अनुमानित बिल का झंझट रहेगा और न ही हर महीने बिल को लेकर विवाद। इस सिस्टम से उपभोक्ता अपने मोबाइल या ऐप के जरिए खुद देख सकेंगे कि उन्होंने कितनी बिजली खर्च की है। इससे बिजली की खपत पर भी कंट्रोल रहेगा और लोग समझदारी से बिजली इस्तेमाल कर पाएंगे।
विभाग का मकसद क्या है?
बिजली विभाग का कहना है कि स्मार्ट मीटर का मकसद पारदर्शिता बढ़ाना और सिस्टम को आधुनिक बनाना है। इससे बिलिंग में देरी, गलत रीडिंग और मैनुअल एरर जैसी समस्याएं खत्म होंगी। HEC इलाके के लोगों को उम्मीद है कि इस बदलाव से उन्हें लंबे समय से चली आ रही बिजली बिल की परेशानियों से राहत मिलेगी और सिस्टम ज्यादा भरोसेमंद बनेगा।
Also Read : गढ़वा में सरकारी खजाने की सुरक्षा पर जोर, आज समाहरणालय में DDO-क्लर्कों की ट्रेनिंग


