Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    18 Jun, 2025 ♦ 5:16 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»अब एडल्ट्स को लगेगा बीसीजी का टीका, जानें क्या है स्वास्थ्य विभाग की तैयारी
    झारखंड

    अब एडल्ट्स को लगेगा बीसीजी का टीका, जानें क्या है स्वास्थ्य विभाग की तैयारी

    Team JoharBy Team JoharJune 8, 2024No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    रांची : स्वास्थ्य विभाग राज्य में कुछ बीमारियों की रोकथाम के लिए युद्धस्तर पर जुटा है. कालाजार, टीबी जैसी बीमारियां उन्हीं में से एक है. कालाजार पर काफी हद तक कंट्रोल कर लिया गया है. अब स्वास्थ्य विभाग की टीबी को जड़ से खत्म करने की तैयारी है. इसी क्रम में स्वास्थ्य विभाग टीबी से ग्रसित नए मरीजों की पहचान करेगा. इतना ही नहीं एडल्ट्स का भी बीसीजी वैक्सीनेशन कराया जाएगा. वहीं टीबी से ग्रसित मरीजों को ढूंढने के लिए टीमें लगाई गई है. इसमें टीबी को मात दे चुके सर्वाइवर भी शामिल होंगे. जो लोगों के पास जाकर टीबी के बारे में बताएंगे. इतना ही नहीं उन्हें इसके इलाज व सरकार की ओर से दी जाने वाली सुविधाओं के बारे में बताया जाएगा.

    20 जून तक चलेगा अभियान

    टीबी मरीजों की बढ़ती संख्या ने स्वास्थ्य विभाग की नींद उड़ा दी है. हालांकि इसे स्वास्थ्य विभाग पॉजिटिव मान रहा है. लोगों में जागरूकता बढ़ी है. इस वजह से पहले की तुलना में ज्यादा मामले सामने आ रहे है. इसके बावजूद कुछ लापरवाह लोग है जो टीबी के बारे में जानते हुए भी लापरवाही बरत रहे है. जिससे कि वे बीमारी फैलाने में कोई कसर नहीं छोड़ रहे. ऐसे ही मरीजों की तलाश करने के लिए टीम हर घर जाकर मरीजों की तलाश कर रही है. अभियान के दौरान ही टीबी से ग्रसित एडल्ट मरीजों को चिन्हित किया जाएगा. वहीं चिन्हित करने के बाद उनका बीसीजी वैक्सीनेशन कराया जाएगा.

    1 जुलाई से लगाया जाएगा टीका

    एक्टिव केस फाइंडिंग के दौरान सुदुरवर्ती क्षेत्र, जनजातीय क्षेत्र, खनन उद्य़ोग क्षेत्र, ओल्ड़ एज होम, कैदी, एचआईवी मरीज, डायबिटीक लोग के अलावा टीबी मरीजों के संपर्क में आने वालों से मिलकर स्क्रीनिंग की जाएगी. इस काम में सहिया के अलावा कम्युनिटी वालेंटियर, टीबी सर्वाइवर भी मरीजों की पहचान करने में मदद करेंगे. बता दें कि टीबी के मरीजों की जांच से लेकर इलाज पूरी तरह से मुफ्त है. 1 जुलाई से बीसीजी वैक्सीनेशन किया जाएगा.

    City News Current News Daily News jharkhand Jharkhand news Johar Live Latest news Local News Main News News Headline Today News आज की खबर करंट न्यूज जोहार लाइव झारखंड झारखंड की खबर झारखंड न्यूज डेली न्यूज ताजा खबर न्यूज हेडलाइन मुख्य समाचार लेटेस्ट न्यूज सिटी न्यूज स्थानीय खबर
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleशिक्षा विभाग ने बदला केके पाठक का आदेश, अब इतने बजे से जाएंगे बच्चे और शिक्षक, जानें टाइमिंग
    Next Article JEE Advanced 2024: कल जारी होगा JEE एडवांस्ड का रिजल्ट, 10 जून से काउंसलिंग

    Related Posts

    झारखंड

    टाटानगर-हटिया-टाटानगर एक्सप्रेस 30 जून तक रहेगी बंद

    June 18, 2025
    झारखंड

    20 जून को होगी झारखंड कैबिनेट की बैठक

    June 18, 2025
    क्राइम

    प्रेमिका की गला रे’तकर ह’त्या, सूटकेस में भरकर फेंकी बॉडी, आरोपी गिरफ्तार

    June 18, 2025
    Latest Posts

    टाटानगर-हटिया-टाटानगर एक्सप्रेस 30 जून तक रहेगी बंद

    June 18, 2025

    20 जून को होगी झारखंड कैबिनेट की बैठक

    June 18, 2025

    प्रेमिका की गला रे’तकर ह’त्या, सूटकेस में भरकर फेंकी बॉडी, आरोपी गिरफ्तार

    June 18, 2025

    BREAKING : भारी बारिश को लेकर 19 जून को बंद रहेंगे रांची के सभी स्कूल

    June 18, 2025

    राजधानी में मूसलाधार बारिश को लेकर प्रशासन ने कई विभाग को दिये अहम निर्देश

    June 18, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.