Johar Live Desk : PM नरेंद्र मोदी ने मिजोरम के लिए 9,000 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इसमें राज्य की पहली रेलवे लाइन बैराबी से सैरांग तक की नई रेल परियोजना शामिल है, जिसकी लागत 8,070 करोड़ रुपये है। यह मिजोरम की राजधानी आइजोल को पहली बार भारतीय रेल नेटवर्क से जोड़ेगी।
प्रधानमंत्री ने वीडियो के माध्यम से लोगों को संबोधित करते हुए कहा, “दुर्भाग्य से खराब मौसम के कारण मैं आइजोल नहीं आ सका, लेकिन मिजोरम के लोगों का स्नेह हमेशा मेरे साथ है।” उन्होंने कहा कि यह दिन मिजोरम के साथ पूरे देश के लिए ऐतिहासिक है।
राजधानी एक्सप्रेस से दिल्ली से सीधा जुड़ा सैरांग
प्रधानमंत्री मोदी ने दिल्ली से मिजोरम को जोड़ने वाली पहली राजधानी एक्सप्रेस ट्रेन को हरी झंडी दिखाई। उन्होंने कहा कि यह केवल एक रेल संपर्क नहीं, बल्कि परिवर्तन की जीवनरेखा है। इससे किसानों, व्यापारियों और युवाओं को देशभर में बेहतर अवसर मिलेंगे।
कई क्षेत्रों में खुलेंगे रोजगार के रास्ते
पीएम मोदी ने बताया कि इस परियोजना से मिजोरम के लोगों के जीवन और आजीविका में क्रांतिकारी बदलाव आएगा। इससे शिक्षा, स्वास्थ्य और बाजारों तक पहुंच आसान होगी और रोजगार के नए अवसर बनेंगे।
पूर्वोत्तर को विकास का इंजन बना रहे हैं – पीएम मोदी
प्रधानमंत्री ने कहा कि पिछले 11 वर्षों से केंद्र सरकार पूर्वोत्तर के विकास पर ध्यान दे रही है। उन्होंने बताया कि ग्रामीण सड़कें, मोबाइल नेटवर्क, बिजली, इंटरनेट और एलपीजी जैसी बुनियादी सुविधाएं अब यहां तेज़ी से बढ़ रही हैं।
जल्द शुरू होंगी हेलीकॉप्टर सेवाएं
पीएम मोदी ने बताया कि मिजोरम में जल्द ही हेलीकॉप्टर सेवाएं भी शुरू की जाएंगी, जिससे दूर-दराज के इलाकों की कनेक्टिविटी बेहतर होगी। साथ ही, ‘उड़ान योजना’ से हवाई यात्रा और अधिक सुलभ होगी।
युवाओं और स्टार्टअप्स के लिए सुनहरा मौका
उन्होंने बताया कि मिजोरम में 11 ए-क्लब स्कूल शुरू किए गए हैं और 6 और खुलने वाले हैं। राज्य में 4,500 से ज्यादा स्टार्टअप्स काम कर रहे हैं। मिजोरम के युवा अब स्टार्टअप और खेलों में भी आगे आ रहे हैं।
खेलो इंडिया योजना का मिजोरम को लाभ
मिजोरम में फुटबॉल सहित कई खेलों में युवा प्रतिभाएं हैं। पीएम मोदी ने कहा कि ‘खेलो इंडिया’ और नई राष्ट्रीय खेल नीति से राज्य में खेल इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूती मिल रही है।
जीएसटी में सुधार से मिलेगा लाभ
प्रधानमंत्री ने बताया कि अगली पीढ़ी के जीएसटी सुधारों से कई उत्पादों पर टैक्स घटेगा, जिससे आम लोगों को राहत मिलेगी। साथ ही, मिजोरम के प्रसिद्ध बांस, अदरक, हल्दी और केले जैसे स्थानीय उत्पादों को देशभर में पहचान मिलेगी।