Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    28 Jan, 2026 ♦ 2:15 AM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»दिल्ली की खबरें»बजट सत्र : विपक्ष सरकार घेरने के फिराक में, कई गंभीर मुद्दें विवादों में
    दिल्ली की खबरें

    बजट सत्र : विपक्ष सरकार घेरने के फिराक में, कई गंभीर मुद्दें विवादों में

    Anu SinghBy Anu SinghJanuary 27, 2026Updated:January 27, 2026No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    संसद
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    New Delhi : संसद का बजट सत्र बुधवार से शुरू हो रहा है, जिसे लेकर सियासी हलचल तेज हो गई है। कांग्रेस और अन्य विपक्षी दलों ने संकेत दिए हैं कि सत्र के दौरान मनरेगा, मोदी सरकार की विदेश नीति, अमेरिकी शुल्क (टैरिफ), डॉलर के मुकाबले रुपये में गिरावट, वायु प्रदूषण और अन्य जनहित से जुड़े मुद्दों को जोरदार तरीके से उठाया जाएगा।

    मंगलवार को सरकार द्वारा बुलाई गई सर्वदलीय बैठक में बजट सत्र को लेकर चर्चा हुई। हालांकि कांग्रेस ने बैठक में यह कहते हुए आपत्ति दर्ज कराई कि सरकार ने अब तक कोई विधायी एजेंडा सामने नहीं रखा है। सरकार की ओर से कहा गया कि एजेंडा बाद में जारी किया जाएगा, क्योंकि सत्र का पहला चरण राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव और केंद्रीय बजट पर चर्चा पर केंद्रित रहेगा।

    विपक्ष ने सरकार पर लगाए गंभीर आरोप

    राज्यसभा में कांग्रेस के उप नेता प्रमोद तिवारी ने आरोप लगाया कि सरकार संविधान से मिले अधिकारों को कमजोर कर रही है और संवैधानिक संस्थाओं को नुकसान पहुंचा रही है। उन्होंने कहा कि विपक्ष विदेश नीति का मुद्दा भी उठाएगा। प्रमोद तिवारी ने कहा, “हमारी विदेश नीति किस दिशा में जा रही है? कोई देश हमारे साथ खड़ा नहीं दिख रहा। यह भी स्पष्ट नहीं है कि हम किसके साथ हैं और कौन हमारे साथ है।”

    उन्होंने सरकार की आर्थिक नीति पर सवाल उठाते हुए कहा कि रुपया अपने सबसे निचले स्तर पर पहुंच गया है। साथ ही अमेरिका की ओर से लगाए जा रहे टैरिफ और रूसी तेल खरीद के मुद्दे को भी संसद में उठाया जाएगा। इसके अलावा दिल्ली और अन्य शहरों में गंभीर होते वायु प्रदूषण तथा इंदौर में दूषित पानी से हुई मौतों का मामला भी विपक्ष के एजेंडे में शामिल रहेगा।

    मनरेगा, जम्मू-कश्मीर और बेरोजगारी भी एजेंडे में

    सर्वदलीय बैठक के बाद कांग्रेस नेताओं ने कहा कि मनरेगा का मुद्दा बेहद अहम है। उनका आरोप है कि इस योजना का नाम बदलकर महात्मा गांधी का नाम हटाया गया है और इससे ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार के अवसर खत्म हो रहे हैं। कांग्रेस सांसद कोडिकुनिल सुरेश ने मनरेगा को बहाल करने की मांग की। इसके अलावा विपक्ष जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा बहाल करने, वोट चोरी और बेरोजगारी जैसे मुद्दों को भी सत्र के दौरान उठाएगा।

    अन्य दलों के मुद्दे भी होंगे शामिल

    तेलुगू देसम पार्टी (टीडीपी) के सांसद लावू श्रीकृष्ण देवरायालू ने कहा कि भारत द्वारा किए जा रहे विभिन्न मुक्त व्यापार समझौतों (FTA) पर चर्चा होनी चाहिए। उन्होंने अमरावती को हैदराबाद की तर्ज पर कानूनी दर्जा देने की भी मांग की।

    वहीं, बीजू जनता दल (BJD) के सांसद सस्मित पात्रा ने कहा कि उनकी पार्टी ओडिशा में किसानों की समस्याओं और बिगड़ती कानून-व्यवस्था का मुद्दा संसद में उठाएगी।

    Also Read : निकाय चुनाव 2026 : रांची में 53 वार्ड में 909 मतदान केंद्रों पर मतदाता करेंगे वोट

    Air Pollution All-party meeting Budget Session 2026 central budget Congress Foreign Policy FTA Discussion FTA चर्चा Indian politics Jammu Kashmir Statehood MGNREGA Narendra Modi Government opposition protest Parliament Budget Session parliament news Pramod Tiwari President Address Rajya Sabha Rupee Fall unemployment US Tariff अमेरिकी टैरिफ कांग्रेस केंद्रीय बजट जम्मू कश्मीर को राज्य का दर्जा नरेंद्र मोदी सरकार प्रमोद तिवारी बजट सत्र 2026 बेरोजगारी भारतीय राजनीति मनरेगा राज्यसभा राष्ट्रपति का संबोधन रुपये में गिरावट वायु प्रदूषण विदेश नीति विपक्ष का विरोध प्रदर्शन सर्वदलीय बैठक संसद बजट सत्र संसद समाचार
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleनिकाय चुनाव 2026 : रांची में 53 वार्ड में 909 मतदान केंद्रों पर मतदाता करेंगे वोट
    Next Article झारखंड में नगर निकाय चुनाव : वोटर ID नहीं भी है तो डाल सकेंगे वोट… जानें कैसे

    Related Posts

    ट्रेंडिंग

    भारत-EU संघ के बीच मुक्त व्यापार समझौता, पीएम मोदी ने बताया ऐतिहासिक कदम

    January 27, 2026
    कारोबार

    शेयर बाजार में मंगलवार को उतार-चढ़ाव के बीच तेजी

    January 27, 2026
    ट्रेंडिंग

    पूर्व सांसद शकील अहमद ने जताया जान का खतरा, कांग्रेस के राष्ट्रीय नेतृत्व पर आरोप

    January 27, 2026
    Latest Posts

    चंदवा थाना परिसर में थानेदार के निजी खानसामा की फं’दे पर लटकी मिली ला’श, पुलिस जुटी जांच में

    January 27, 2026

    विदेशों में काम कर रहे झारखंडियों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता : सीएम हेमंत सोरेन

    January 27, 2026

    पलामू में अवैध मोबाइल फैक्ट्री का भंडाफोड़, भारी मात्रा में सामान के साथ दो धराये

    January 27, 2026

    सीएम हेमंत सोरेन 10 दिनों के विदेश दौरे के बाद आज रांची लौटे

    January 27, 2026

    वायरल वीडियो में पलामू एसपी ने लिया संज्ञान, दिया जांच का आदेश

    January 27, 2026

    © 2026 Johar LIVE. Designed by Launching Press. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.