Ranchi : बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव के क्षेत्र, पश्चिमी विक्षोभ और साइक्लोनिक सर्कुलेशन के चलते झारखंड समेत देश के कई राज्यों में मौसम ने करवट ले ली है. राज्य के कई जिलों में पिछले एक सप्ताह से लगातार बारिश हो रही है, जिससे अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई है और मौसम खुशनुमा हो गया है.
भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने झारखंड में 19 अप्रैल तक के लिए अलर्ट जारी किया है. इस दौरान तेज हवा, गरज-चमक के साथ बारिश और वज्रपात की आशंका जताई गई है. राजधानी रांची सहित कई इलाकों में तेज आंधी-तूफान का खतरा बना हुआ है.
रांची में बुधवार को अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है. हवाओं की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा रह सकती है, जबकि कुछ इलाकों में 50 किलोमीटर प्रति घंटा तक की तेज हवाएं चल सकती हैं. वज्रपात को लेकर भी विशेष चेतावनी जारी की गई है.
मौसम विज्ञान केंद्र रांची के वैज्ञानिक अभिषेक आनंद ने बताया कि इस साल झारखंड में मानसून के दौरान सामान्य से अधिक बारिश हो सकती है. अनुमान है कि राज्य में जून से सितंबर तक 96 से 104 प्रतिशत तक बारिश हो सकती है. देशभर में औसतन 105 प्रतिशत बारिश होने की संभावना जताई गई है. यह बारिश किसानों और जल संसाधनों के लिए राहत भरी साबित हो सकती है, हालांकि बिहार, तमिलनाडु और पूर्वोत्तर राज्यों में सामान्य से कम बारिश की आशंका है, जिससे वहां की कृषि और जल प्रबंधन प्रभावित हो सकता है.
मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि खराब मौसम के दौरान अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें. तेज हवाओं और वज्रपात से बचने के लिए सुरक्षित स्थानों पर रहें और मौसम से जुड़ी ताज़ा जानकारियों के लिए विभाग की ओर से जारी अलर्ट पर नजर बनाए रखें.
Also Read : 17 April 2025 : जानें किस राशि का क्या है आज राशिफल