Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • JPSC / JSSC
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • JPSC / JSSC
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»JPSC / JSSC»ACF और FRO नियुक्ति रद्द करने के आदेश पर रोक लगाने से हाईकोर्ट का इनकार
    JPSC / JSSC

    ACF और FRO नियुक्ति रद्द करने के आदेश पर रोक लगाने से हाईकोर्ट का इनकार

    Kanika RanaBy Kanika RanaAugust 24, 2026No Comments3 Mins Read2
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    झारखंड हाईकोर्ट में असिस्टेंट कंजरवेटर ऑफ फॉरेस्ट (ACF) 2024 और फॉरेस्ट रेंज ऑफिसर (FRO) 2024 की नियुक्ति प्रक्रिया रद्द करने के राज्य सरकार के फैसले को चुनौती देने वाली दो अलग-अलग याचिकाओं पर सोमवार को सुनवाई हुई. न्यायमूर्ति दीपक रोशन की अदालत ने फिलहाल नियुक्ति प्रक्रिया रद्द करने के सरकार के आदेश पर रोक लगाने से इनकार कर दिया है. अदालत ने राज्य सरकार से जवाब मांगा है. मामले की अगली सुनवाई 24 सितंबर को होगी.

    झारखंड सरकार ने 18 अगस्त की देर रात भर्ती परीक्षाओं में कथित अनियमितताओं को लेकर कई परीक्षाओं और नियुक्ति प्रक्रियाओं को रद्द करने का फैसला लिया था. सरकार की ओर से जारी अधिसूचनाओं के अनुसार 22 परीक्षाएं रद्द की गईं, 6 परीक्षाओं की प्रक्रिया अगले आदेश तक स्थगित की गई और 17 पुरानी परीक्षाओं को CID जांच के दायरे में रखा गया है.

    इसी कार्रवाई के तहत ACF 2024 और FRO 2024 की नियुक्ति प्रक्रिया भी रद्द कर दी गई. सरकार के इस फैसले को चुनौती देते हुए अभ्यर्थियों की ओर से हाईकोर्ट में याचिका दाखिल की गई थी. याचिकाकर्ताओं की ओर से अदालत से मांग की गई कि नियुक्ति प्रक्रिया रद्द करने के आदेश पर रोक लगाई जाए.

    सुनवाई के दौरान याचिकाकर्ताओं की ओर से दूसरी भर्ती परीक्षाओं से जुड़े मामलों का भी हवाला दिया गया. उनका कहना था कि जिन परीक्षाओं और नियुक्तियों को सरकार ने रद्द किया है, उनमें अभ्यर्थियों की भूमिका अलग-अलग है. ऐसे में पूरी प्रक्रिया को एक साथ रद्द करने के बजाय कथित अनियमितता में शामिल लोगों की पहचान कर उनके खिलाफ कार्रवाई की जानी चाहिए.

    हालांकि, अदालत ने ACF और FRO की नियुक्ति प्रक्रिया रद्द करने के आदेश पर फिलहाल रोक लगाने से इनकार कर दिया. कोर्ट ने राज्य सरकार से इस मामले में जवाब मांगा है. अदालत ने यह भी कहा कि अगर सरकार नई नियुक्ति का विज्ञापन जारी करती है तो याचिकाकर्ता इस संबंध में इंटरवेंशन एप्लीकेशन यानी IA दाखिल कर सकते हैं. मामले की अगली सुनवाई 24 सितंबर को होगी.

    झारखंड में JPSC-JSSC भर्ती परीक्षाओं को लेकर पिछले कई दिनों से विवाद चल रहा है. सरकार ने TDPL के माध्यम से आयोजित परीक्षाओं में कथित गड़बड़ियों और अनियमितताओं की जांच के आधार पर कार्रवाई की है. इसके अलावा 2014 से आयोजित कुछ पुरानी भर्ती परीक्षाओं में भी संभावित अनियमितताओं की जांच का फैसला लिया गया है.

    इस फैसले के बाद कई भर्ती परीक्षाओं के अभ्यर्थियों के सामने अपने भविष्य को लेकर असमंजस की स्थिति पैदा हो गई है. वहीं, सरकार का कहना है कि भर्ती प्रक्रिया में पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के लिए अनियमितताओं की जांच जरूरी है.

    फिलहाल ACF और FRO अभ्यर्थियों को हाईकोर्ट से तत्काल राहत नहीं मिली है. अब सबकी नजर 24 सितंबर को होने वाली अगली सुनवाई पर है, जहां राज्य सरकार के जवाब के बाद मामले की तस्वीर और साफ हो सकती है.

    Also Read:राष्ट्रीय गान गाने से इनकार… मुकेश खन्ना के बयान से गरमाई सियासत

    #JharkhandHighCourt acf Breaking dailynews fro jharkhandupdate Latest update
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleमणिपुर: सेनापति जिले में फिर भड़की हिंसा, कई घरों में आगजनी
    Next Article महाराष्ट्र: मराठी नहीं आती तो कटेगा चालान, नहीं चला सकेंगे कैब

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    महाराष्ट्र: मराठी नहीं आती तो कटेगा चालान, नहीं चला सकेंगे कैब

    August 24, 2026
    क्राइम

    मणिपुर: सेनापति जिले में फिर भड़की हिंसा, कई घरों में आगजनी

    August 24, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    राष्ट्रीय गान गाने से इनकार… मुकेश खन्ना के बयान से गरमाई सियासत

    August 24, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    जेपीएससी परीक्षा पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, CBI जांच की मांग पर केंद्र, झारखंड सरकार और आयोग को नोटिस

    August 24, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    फांसी के तख्ते तक साथ रहे भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु, लेकिन संस्कृत पढ़ने वाला राजगुरु क्रांतिकारी कैसे बना?

    August 24, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    झारखंड: सेंट्रल यूनिवर्सिटी में मेस के खाने को लेकर छात्रों का बवाल, दो ने शुरू की भूख हड़ताल

    August 24, 2026
    Latest Posts

    महाराष्ट्र: मराठी नहीं आती तो कटेगा चालान, नहीं चला सकेंगे कैब

    August 24, 2026

    ACF और FRO नियुक्ति रद्द करने के आदेश पर रोक लगाने से हाईकोर्ट का इनकार

    August 24, 2026

    मणिपुर: सेनापति जिले में फिर भड़की हिंसा, कई घरों में आगजनी

    August 24, 2026

    आरक्षण खैरात नहीं, अधिकार है, हटाने की मांग पर LJP सांसद अरुण भारती का हमला

    August 24, 2026

    राष्ट्रीय गान गाने से इनकार… मुकेश खन्ना के बयान से गरमाई सियासत

    August 24, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.