Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    4 Jul, 2025 ♦ 8:18 AM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»CM सोरेन की पहल: पीडीएडस सशक्तिकरण पखडवाड़ा की शुरूआत
    झारखंड

    CM सोरेन की पहल: पीडीएडस सशक्तिकरण पखडवाड़ा की शुरूआत

    Team JoharBy Team JoharFebruary 2, 2023No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    रांची: मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की पहल पर राज्य भर में पीडीएडस सशक्तिकरण पखडवाड़ा की शुरूआत की गयी। इस कार्यक्रम के माध्यम से 20 लाख अतिरिक्त लोगों को अन्न का अधिकार देने की ओर सरकार अग्रसर है। बता दें कि सीएम के आदेश के उपरांत अन्न के अधिकार से वंचित सभी जरूरतमंदों को राशन कार्ड उपलब्ध कराने की गति को तेज का दिया गया है। इसके लिए पीडीएस सशक्तिकरण पखवाड़ा का आयोजन राज्य भर में 1 से 14 फरवरी 2023 तक आयोजित किया गया है। इसके तहत राशनकार्ड में आधार सुधार संबंधित कार्य, एक व्यक्ति का कई राशनकार्ड में दर्ज नाम को विलोपन की कार्रवाई, राशन कार्ड में मृत व्यक्तियों का नाम हटाने, अपवाद पंजी से खाद्यान्न प्राप्त करने वाले लाभुकों के चिह्नितीकरण की कार्रवाई की जाएगी है। इसके साथ ही डुप्लीकेट आधार संख्या का सत्यापन, विगत छह माह या अधिक अवधि से खाद्यान्न उठाव न करने वाले लाभुकों का भौतिक सत्यापन किया जाएगा। इसके अलावा दाल-भात केंद्र के लाभुकों को दाल-भात ऐप्स के माध्यम से भोजन और ऑफलाईन डीलर को ऑ नलाईन में परिवर्तन करने की कार्रवाई की जा रही है।

    मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना का भी मिलेगा लाभ

    मुख्यमंत्री के आदेश पर ना सिर्फ पीडीएस सशक्तिकरण पखवाड़ा का आयोजन किया जा रहा है। बल्कि आयुष्मान भारत मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजनान्तगर्त आछादित लाभुकों के ई- केवासी के माध्यम से त्वरित गति से निशुल्क आयुष्मान कार्ड बनाने के लिए निर्देशित किया गया है। इसके लिए 1 से 15 फरवरी 2023 तक प्रज्ञा केंद्र के माध्यम से कैंप आयोजित कर आयुष्मान भारत मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजनान्तगर्त आछादित लाभुकों का ई- केवाइसी के माध्यम से निशुल्क आयुष्मान कार्ड बनाया जाएगा। इसके लिए प्रत्येक दिन लगातार कैंप का आयोजन किया जायगा। जो परिवार गुलाबी, पीला और हरा राशन कार्डधारी होंगे। ऐसे परिवार आयुष्मान भारत अंतर्गत आयुष्मान कार्ड के लिए योग्य होंगे। लाभुक के निबंधन के लिए प्रज्ञा केंद्र में आधार कार्ड, राशन कार्ड और मोबाइल नंबर के साथ उपास्थित होना आवश्यक होगा।
    प्रतिदिन 50 योग्य परिवारों के निबंधन का लक्ष्य निर्धारित

    इस कार्य में सहिया, राशन डीलरो, स्वयं सहायता समूह की महिलाएं, सेविका और अन्य अधिक से अधिक योग्य परिवारों को कैंप में लाना सुनिश्चित करेंगे। सभी प्रज्ञा केंद्रो को प्रतिदिन कम से कम 50 योग्य परिवारों के निबंधन का लक्ष्य निर्धारित है। सहिया, राशन डीलरों, स्वयं सहायता समूह की महिलाए, सेविका व अन्य कार्ड बनवाने में असमर्थ कम से कम 15 लोगों को प्रतिदिन निकतम प्रज्ञा केंद्र में लेकर जाना होगा। प्रखंड विकास पदाधिकारी सभी पंचायतों में कैंप आयोजन के लिए आवश्यक व्यवस्था सुनिश्चित करेंगे।

    Jharkhand news
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleबाइक पर सवार तीन युवकों को ट्रेलर ने चपेट में लिया, दो की मौत एक की हालत गंभीर
    Next Article 3 फ़रवरी का राशिफल : जानिए क्या कहते हैं आपके सितारे

    Related Posts

    जामताड़ा

    JMM कार्यकर्ताओं ने फूंका भाजपा का पुतला, विरोध में लगाए नारे

    July 3, 2025
    चाईबासा

    चाईबासा में आंगनबाड़ी केंद्र का छज्जा गिरा, अंदर मौजूद थे 29 बच्चे

    July 3, 2025
    जमशेदपुर

    जमशेदपुर में भी अब रहेगी NDRF की यूनिट, रांची से बुलाने का झंझट हुआ खत्म…

    July 3, 2025
    Latest Posts

    Aaj Ka Rashifal, 04 JULY 2025 : जानें किस राशि का क्या है आज राशिफल

    July 4, 2025

    JMM कार्यकर्ताओं ने फूंका भाजपा का पुतला, विरोध में लगाए नारे

    July 3, 2025

    चाईबासा में आंगनबाड़ी केंद्र का छज्जा गिरा, अंदर मौजूद थे 29 बच्चे

    July 3, 2025

    जमशेदपुर में भी अब रहेगी NDRF की यूनिट, रांची से बुलाने का झंझट हुआ खत्म…

    July 3, 2025

    ओरमांझी के बिरसा जैविक उद्यान में हाइब्रिड शेर ‘शशांक’ की मौत, पेट में कैंसर निकला कारण

    July 3, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.