Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    1 Jul, 2025 ♦ 2:51 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»केंद्रीय विश्वविद्यालय में जुटे देशभर के साइबर सुरक्षा विशेषज्ञ
    झारखंड

    केंद्रीय विश्वविद्यालय में जुटे देशभर के साइबर सुरक्षा विशेषज्ञ

    Team JoharBy Team JoharSeptember 17, 2019Updated:September 17, 2019No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    देश में हर दस मिनट में एक साइबर अपराध
    ब्राम्बे। केंद्रीय विश्वविद्यालय, झारखंड में साइबर सुरक्षा पर आधारित कार्यशाला में साइबर विशेषज्ञों ने बताया कि देश में हर दस मिनट में एक साइबर अपराध हो रहा है। जिसके सर्वाधिक शिकार युवा और महिलाएं हो रही हैं।

    इस कार्यशाला का उद्घाटन कुलपति प्रो नंद कुमार यादव इंदु, झारखंड पुलिस के एडीजी ;सीआईडीद्ध अनुराग गुप्ता, कम्युटर सोसाइटी आॅफ इंडिया के अध्यक्ष एके नायक और साइबर विशेषज्ञ और इंटरनेट एंड मोबाइल एसोसिएशन आॅफ इंडिया के कंसल्टेंट रक्षित टंडन, नेचुरल साइंस के डीन प्रो एस मेधेकर और डिपार्टमेंट आॅफ कम्प्युटर साइंस एंड टेक्नोलाॅजी के हेड डाॅ सुभाष चंद्र यादव ने किया।

    इस अवसर पर कुलपति प्रो इंदु ने बताया कि आज के युवा जाने अनजाने साइबर अपराध के शिकार हो रहे हैं। इसका मुख्य कारण साइबर सुरक्षा को लेकर उनमें जागरूकता का अभाव है। उन्होंने युवाओं को इस दिशा में सचेत रहने का सुझाव दिया।

    झारखंड पुलिस के एडीजी ;सीआईडीद्ध अनुराग गुप्ता ने साइबर अपराध से जुडे कई उदाहरणों का हवाला देते हुए युवाओं को इससे जुडे कानून को लेकर जागरूक होने की सलाह दी।
    कम्युटर सोसाइटी आॅफ इंडिया के अध्यक्ष एके नायक ने कंप्यूटर तकनीक के इतिहास का उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि यह सूचना एवं प्रौद्योगिकी का दौर है, जिसकी अपनी चुनौतियां हैं, लेकिन इसे हमें अवसर में बदलना होगा। उन्होंने युवाओं से अपील की वे साइबर से जुडे सभी पहलुओं का ध्यान रखकर अपना भविष्य संवार सकते हैं। इस कार्यशाला में देश भर से आए प्रतिभागियों, शिक्षकों, विद्यार्थियों और कर्मचारियांे ने भाग लिया।

    साइबर स्पेस की सुरक्षा सबसे बडी चुनौती, युवा हो रहे शिकार : रक्षित टंडन


    इंटरनेट एंड मोबाइल एसोसिएशन आॅफ इंडिया के कंसल्टेंट और साइबर विशेषज्ञ रक्षित टंडन ने बताया कि सूचना एवं तकनीक के दौर में साइबर स्पेस की सुरक्षा सबसे बडी चुनौती बन गई है। इससे जुडे विभिन्न तकनीकों को लेकर लोगों में जागरूकता का घोर अभाव है। इस कारण वे साइबर अपराध के शिकार हो रहे हैं, इसलिए साइबर सुरक्षा को लेकर बेहद सतर्क रहने की जरूरत है। उन्होंने युवाओं से आह्वान किया कि वे जाने अनजाने साइबर अपराध के शिकार होने से बचें।

    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleबालिका गृह से छुड़ाई गई लड़की से चलती कार में गैंगरेप मामले में चार गिरफ्तार, जाने पूरी रिपोर्ट
    Next Article आज 17 सितंबर का राशिफल : क्या कहते हैं आपके सितारे, जानिए

    Related Posts

    झारखंड

    सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र प्रभारी सतीश कुमार को ACB ने घूस लेते रंगे हाथ किया गिरफ्तार

    July 1, 2025
    क्राइम

    जमशेदपुर में हुए लूटकांड का खुलासा, दो अपराधी गिरफ्तार

    July 1, 2025
    झारखंड

    पिस्का मोड़ में चला अतिक्रमण हटाओ अभियान

    July 1, 2025
    Latest Posts

    सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र प्रभारी सतीश कुमार को ACB ने घूस लेते रंगे हाथ किया गिरफ्तार

    July 1, 2025

    जमशेदपुर में हुए लूटकांड का खुलासा, दो अपराधी गिरफ्तार

    July 1, 2025

    पिस्का मोड़ में चला अतिक्रमण हटाओ अभियान

    July 1, 2025

    जब बहनोई बन गये IAS, तो रेंजर को मिल गयी तबादले की ‘ताकत’

    July 1, 2025

    भोगनाडीह लाठीचार्ज के विरोध में भाजपा का प्रदर्शन, डीसी और एसपी को निलंबित करने की मांग

    July 1, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.