जोहार लाइव ब्यूरो
झारखंड लोक सेवा आयोग (JPSC) के अध्यक्ष एल. ख्यांगते ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है. उन्होंने अपना इस्तीफा राज्यपाल को सौंप दिया है. हालांकि, इस्तीफे के पीछे की आधिकारिक वजह अभी सार्वजनिक नहीं की गई है. राज्य सरकार की ओर से भी इस संबंध में कोई विस्तृत बयान जारी नहीं किया गया है.
एल. ख्यांगते 1988 बैच के सेवानिवृत्त IAS अधिकारी हैं. उन्हें फरवरी 2025 में JPSC का अध्यक्ष नियुक्त किया गया था. उनके कार्यकाल के दौरान आयोग ने कई लंबित भर्ती प्रक्रियाओं और प्रतियोगी परीक्षाओं को आगे बढ़ाने की दिशा में काम किया. इससे पहले वह झारखंड के मुख्य सचिव सहित कई महत्वपूर्ण प्रशासनिक पदों पर अपनी सेवाएं दे चुके हैं.
सूत्रों के अनुसार, उनके इस्तीफे से पहले देर शाम CID की टीम उनके आवास पहुंची थी. हालांकि, CID की इस कार्रवाई और इस्तीफे के बीच किसी आधिकारिक संबंध की पुष्टि नहीं हुई है.
ख्यांगते के इस्तीफे के बाद JPSC में नेतृत्व को लेकर एक बार फिर अनिश्चितता की स्थिति बन गई है. ऐसे समय में आयोग की कई प्रतियोगी परीक्षाएं और भर्ती प्रक्रियाएं जारी हैं. अब राज्य सरकार को जल्द नए अध्यक्ष की नियुक्ति करनी होगी, ताकि आयोग का कामकाज प्रभावित न हो और अभ्यर्थियों से जुड़े मामलों में किसी तरह की देरी न हो. फिलहाल सभी की नजरें इस्तीफे के कारणों और नए अध्यक्ष की नियुक्ति पर टिकी हैं.

