Jamshedpur : जिले में राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम (NFSA) के तहत बने लगभग दो हजार राशन कार्ड बीते तीन महीनों में रद्द कर दिए गए हैं। इन कार्डों में दर्ज करीब आठ हजार लाभुकों के नाम अब सूची से हटा दिए गए हैं। इनमें से करीब 90 प्रतिशत कार्ड शहरी क्षेत्र के थे और ये सभी पीएच (Priority Household) और अंत्योदय श्रेणी के थे।
पहले जिले में 16.61 लाख से अधिक लाभुक खाद्य सुरक्षा योजना का लाभ ले रहे थे, लेकिन अब यह संख्या घटकर 16.54 लाख से कम हो गई है। राज्य स्तर पर NFSA के आहार पोर्टल की निगरानी के आधार पर यह पता चला कि कई कार्डधारक पिछले छह महीनों से अनाज नहीं उठा रहे थे।
हर महीने उपायुक्त द्वारा आयोजित आपूर्ति विभाग की समीक्षा बैठक में ऐसे लाभुकों के नाम हटाने का निर्देश जारी होता है। माना जा रहा है कि इन कार्डों का उपयोग या तो फर्जी था, या फिर लाभुकों ने केवल आयुष्मान भारत योजना के तहत इलाज के लिए कार्ड बनवा रखे थे।
ग्रीन कार्ड धारकों को मिलेगा फायदा
अब हटाए गए लाभुकों की जगह ग्रीन कार्ड धारकों को मौका मिलेगा। जो लोग ग्रीन कार्ड की सूची में वरीयता में हैं, उन्हें पीएच श्रेणी में शामिल किया जाएगा। इससे उन्हें सिर्फ चावल ही नहीं, बल्कि गेहूं, नमक और दाल जैसे अन्य खाद्यान्न भी मिल सकेंगे।
Also Read : UPSC CSE Prelims 2025: एडमिट कार्ड जारी, परीक्षा 25 मई को
Also Read : मुजफ्फरपुर में प्रॉपर्टी डीलर की गो’ली मा’रकर ह’त्या