Hazaribagh : हजारीबाग पुलिस ने PLFI के नाम पर कोयला कंपनियों से लेवी वसूली की धमकी देने वाले दो कुख्यात उग्रवादियों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार किए गए दोनों उग्रवादियों के नाम प्रदीप कुमार गंझु और विनय कुमार बताए गए हैं। पुलिस ने इनके पास से संगठन के पर्चे, मोबाइल फोन, राउटर और एक मोटरसाइकिल बरामद किया है।
गुप्त सूचना पर छापामारी
पुलिस कप्तान अंजनी अंजन को बीती रात करीब सवा नौ बजे गुप्त सूचना मिली थी कि केरेडारी थाना क्षेत्र के पगार ओपी अंतर्गत पचड़ा जंगल में प्रतिबंधित संगठन टीएसपीसी के कुछ सदस्य किसी आपराधिक घटना की योजना बना रहे हैं। सूचना मिलते ही बड़कागांव SDPO पवन कुमार के नेतृत्व में एक विशेष छापामारी दल का गठन किया गया। छापामारी दल जब पचड़ा जंगल पहुंचा, तो वहां तीन संदिग्ध व्यक्ति पुलिस बल को देखते ही भागने लगे। पुलिस ने घेराबंदी कर दो को मौके पर दबोच लिया, जबकि एक व्यक्ति अंधेरे और जंगल का फायदा उठाकर भागने में सफल रहा। गिरफ्तार उग्रवादियों के पास से पुलिस ने PLFI के 12 पर्चे और एक हस्तलिखित पोस्टर (जिसमें धमकी भरे संदेश लिखे थे), तीन एंड्रॉयड मोबाइल फोन, एक राउटर और एक पल्सर मोटरसाइकिल (रजिस्ट्रेशन नंबर JH02AS-8160) बरामद किया है।
कंपनियों को भेजे थे धमकी भरे संदेश
पूछताछ में दोनों उग्रवादियों ने कबूल किया कि उन्होंने NTPC के अंतर्गत कार्यरत एमडीओ कंपनियों… ऋत्विक, बीजीआर और सीसीएल चंद्रगुप्त जीएम कार्यालय को कई बार फोन और संदेश भेजकर लेवी की मांग की थी। उन्होंने यह भी बताया कि 20-21 सितंबर 2025 की रात को पगार थाना क्षेत्र के कंपनी इलाकों में पीएलएफआई के नाम से धमकी भरे पर्चे लगाए थे, ताकि कोयला कंपनियों में दहशत फैलाई जा सके।

लंबा आपराधिक इतिहास
प्रदीप कुमार गंझु पर पहले से ही कई गंभीर आपराधिक मामले दर्ज हैं…
- सिमरिया थाना कांड संख्या 30/18 – रंगदारी, उग्रवाद और यूएपीए एक्ट के तहत।
- बालूमाथ थाना कांड संख्या 111/17 एवं 181/21 – हत्या और शस्त्र अधिनियम के तहत।
- गिद्धौर थाना कांड संख्या 80/19 – मारपीट, रंगदारी और CLA एक्ट के तहत।
विनय कुमार पर भी कई संगीन मामले दर्ज हैं —
- टंडवा थाना कांड संख्या 183/21 – रंगदारी और CLA एक्ट।
- केरेडारी थाना कांड संख्या 136/21 – शस्त्र अधिनियम।
- केरेडारी थाना कांड संख्या 137/25 – बीएनएस-23 की कई धाराओं के तहत।
Also Read : जलीय सूर्य मंदिर छठ घाट पर की गयी भव्य गंगा आरती, भारी तादाद में जुटे श्रद्धालु

