Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    16 Jun, 2025 ♦ 7:28 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»12 साल से बन रहा अस्पताल अब तक नहीं हुआ पूरा : दशरथ गगरई
    झारखंड

    12 साल से बन रहा अस्पताल अब तक नहीं हुआ पूरा : दशरथ गगरई

    Sandhya KumariBy Sandhya KumariMarch 27, 2025Updated:March 27, 2025No Comments4 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    सदन
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Ranchi :  झारखंड विधानसभा में आज यानि बजट सत्र के अंतिम दिन विधायक दशरथ गगरई ने सदन में कहा कि 12 साल से बन रहे अस्पताल का काम अब तक पूरा नहीं हुआ. सरकार इसे जल्द से जल्द पूरा कराये. 500 बेड वाला यह अस्पताल सरायकेला-खरसांवा के आमदा में गैर सरकारी संकल्प के तहत बन रहा है. इसका जवाब देते हुए मंत्री इरफान अंसारी ने सदन में कहा कि 2011 में इसका निर्माण कराया जाना था. लेकिन जमीन का क्लीयरेंस नहीं मिल पाया था. 153 करोड़ से लागत बढ़कर आज 553 करोड़ रुपए हो गया है. संमीक्षा के बाद इसे दोबारा बनवाया जायेगा.

    वहीं जिगा सुसारन होरो ने सदन में कहा कि गुमला जिले के भरनों प्रखंड में जमीन का ऑनलाइन पंजीकरण हाल सर्वे 1994 के आधार पर किया जा रहा है. लेकिन, इस प्रक्रिया में कई त्रुटियां सामने आयी हैं, जिससे रैयतों को ऑनलाइन पंजीकरण में कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है. रैयतों के हित में, उन्होंने मांग की कि भरनो प्रखंड में हाल सर्वे 1994 को रद्द कर 1932 के खतियान के आधार पर ऑनलाइन पंजीकरण किया जाए.

    इसका जवाब देते हुए मंत्री दीपक बिरूआ ने सदन में कहा कि गुमला में जहां 1994 का सर्वे चल रहा है, उसकी समीक्षा की जायेगी. विभाग ने इस मामले को गंभीरता से लिया है और उपायुक्त तथा विभागीय स्तर पर समीक्षा करके विसंगतियों को दूर करने की बात कही है.

    भाषायी अनुपात में की जायेगी शिक्षकों की बहाली :

    रामदास नमन विक्स कोंगाड़ी ने सदन में कहा कि झारखंड राज्य में अनुसूचित जनजाति (आदिवासी) और मूल निवासियों की भाषा, संस्कृति और परंपराओं की सुरक्षा, संरक्षण और विकास बेहद आवश्यक है. उन्होंने मांग की कि इन जनजातियों के बहुलता वाले क्षेत्रों के प्राथमिक, मध्य और उच्च विद्यालयों में जनजातीय और क्षेत्रीय भाषाओं की पढ़ाई को अनिवार्य किया जाये और इसके लिए शिक्षकों की नियुक्ति तुरंत सुनिश्चित की जाये.

    इसका जवाब देते हुए रामदास सोरेन ने सदन में कहा कि सरकार इस मामले को गंभीरता से ले रही है. इसके लिए एक पांच सदस्यीय समिति ने बंगाल का अध्ययन भी किया है. जिला स्तर पर सर्वेक्षण करके भाषायी अनुपात के अनुसार शिक्षकों की बहाली की जायेगी.

    खिलाड़ियों के लिए एक अलग बटालियन का हो गठन : प्रदीप यादव

    प्रदीप यादव ने सदन में कहा कि व्यापक लोकहित में खिलाड़ियों के लिए एक अलग बटालियन का गठन हो और झारखंड खेल नीति में आवश्यक संशोधन करते हुए जिला एवं राज्य स्तरीय खिलाड़ियों को भी सरकारी नौकरी में आरक्षण एवं अन्य आर्थिक सुविधाएं देय हो.

    इसका जवाब देते हुए मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने सदन में कहा कि अलग बटालियन का गठन नीतिगत मामला है. पदक जीतने वाले खिलाड़ियों के लिए सीधी नियुक्ति के लिए नियमावली अधिसूचित है. खेल नीति के तहत आर्थिक सुविधा देने का भी प्रावधान है.

    पुल निर्माण के लिए सकारात्मक पहल करेंगे :

    दीपिका सत्येंद्रनाथ तिवारी ने सदन में कहा कि गढ़वा विधानसभा क्षेत्र के माली मोहल्ला टंडवा से पुरानी बाजार गढ़या के बीच दानरो नदी पर पुल निर्माण जनहित के लिए अत्यंत आवश्यक है. इस पुल के निर्माण से हजारों लोग लाभान्वित होंगे. उन्होंने आग्रह किया कि दानरो नदी पर अविलंब पुल का निर्माण कराया जाये.

    इसका जवाब देते हुए मंत्री दीपिका पांडेय सिंह ने सदन में कहा कि स्थल निरीक्षण किया गया है और 150 मीटर की दूरी पर एक अन्य पुल भी है. नया पुल बनने से लगभग पांच हजार लोग लाभान्वित होंगे और इस पर सकारात्मक पहल की जायेगी.

    कैबिनेट से ली जायेगी स्वीकृति :

    सुदिव्य राज सिन्हा ने सदन में कहा कि धनबाद जिला मुख्यालय अंतर्गत पूजा टॉकिज से बैंक मोड़ के मध्य गया पुल अवस्थित है. पूर्व से प्रस्तावित गया पुल अंडर पास के निर्माण के लिए कुल छह बार निविदा प्रकाशित होने के बावजूद आदिनांक कार्य प्रारंभ नहीं हो पाया है. यह अंडर पास घनी आबादी के मध्य और धनबाद-गया मध्य रेलवे के रेलखंड पर अवस्थित है, जो शहर को दो भागों में बांटता है. पूर्व से बने संकरी अंडर पास से होकर सड़कों पर प्रत्येक दिन हजारों गाड़ियों का परिचालन होता है.

    इसका जवाब देते हुए मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने सदन में कहा कि व्यस्तम रेलमार्ग पर ब्लॉक लेना काफी कठिन काम है. इसके लिए एकल निविदा आयी थी, लेकिन उसकी राशि 10 फीसदी की अधिसीमा से अधिक थी. 10 फीसदी अधिसीमा की स्वीकृति के लिए जल्द ही कैबिनेट से स्वीकृति ली जायेगी.

    Also Read : PM मोदी के निमंत्रण पर भारत आएंगे चिली के राष्ट्रपति, 1 से 5 अप्रैल तक रहेंगे राजकीय यात्रा पर

    12 years 12 साल 153 crore 153 करोड़ 500 beds 500 बेड 553 crore 553 करोड़ Aamda Budget Session construction government hospital Jharkhand Assembly land clearance last day Minister Irfan Ansari MLA Dashrath Gagrai non-government resolution reconstruction Review Saraikela-Kharsawan work incomplete अंतिम दिन अस्पताल आमदा काम पूरा नहीं हुआ गैर सरकारी संकल्प जमीन क्लीयरेंस झारखंड विधानसभा दोबारा निर्माण निर्माण बजट सत्र मंत्री इरफान अंसारी विधायक दशरथ गगरई समीक्षा सरकार सरायकेला-खरसांवा
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleअनिल टाइगर की ह’त्या का राज खोलेगा संतु, रांची पुलिस कर रही है पूछताछ
    Next Article पापा सैफ अली खान पर हुए हमले में आया बेटी सारा का रिएक्शन, बोलीं- जीवन की कीमत…

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    भारतीय सेना का फर्जी मुहर बनाने वाले गिरोह का खुलासा, दो अरेस्ट

    June 16, 2025
    चाईबासा

    भूमि विवाद में वार्ड सदस्य पर तीर से जानलेवा हमला, चचेरा भाई गिरफ्तार

    June 16, 2025
    जमशेदपुर

    सार्वजनिक स्थान पर थूकने या सिगरेट पीने पर लगेगा हर्जाना, उड़न दस्ते से होगी सख्त कार्रवाई…

    June 16, 2025
    Latest Posts

    भारतीय सेना का फर्जी मुहर बनाने वाले गिरोह का खुलासा, दो अरेस्ट

    June 16, 2025

    भूमि विवाद में वार्ड सदस्य पर तीर से जानलेवा हमला, चचेरा भाई गिरफ्तार

    June 16, 2025

    पटाखा फैक्ट्री में हुआ भीषण धमाका, चार महिलाओं की मौ’त…

    June 16, 2025

    सार्वजनिक स्थान पर थूकने या सिगरेट पीने पर लगेगा हर्जाना, उड़न दस्ते से होगी सख्त कार्रवाई…

    June 16, 2025

    विकास के लिए समर्पित है मोदी सरकार : काशीनाथ महतो

    June 16, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.