
Ranchi : झारखंड की राजधानी रांची में दुर्गोत्सव को लेकर नगर निगम द्वारा विशेष सफ़ाई अभियान के साथ पूजा समितियों और श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए विशेष तैयारियां की जा रही हैं। इसे लेकर बुधवार को निगम के प्रशासक सुशांत गौरव ने पदाधिकारियों के साथ विभिन्न पूजा पंडालो का निरीक्षण किया और पूजा समितियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिये।
प्रशासक सुशांत गौरव ने निरीक्षण के दौरान बकरी बाज़ार, आरआर सपोर्टिंग क्लब, रातु रोड, रामलला पूजा समिति तथा जिला स्कूल पंडाल पहुंचे और पूजा समितियों से आगामी दुर्गा पूजा को स्वच्छ, शांतिपूर्ण और सुव्यवस्थित रूप से मनाने के लिए आवश्यक निर्देश दिये। प्रशासक ने सभी पूजा पंडालों में सुरक्षा मानकों का कड़ाई से पालन करने का निर्देश भी दिया। पंडालों में अग्नि सुरक्षा (फायर सेफ्टी) और निर्धारित प्रवेश और निकास व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा।
उन्होंने पूजा समितियों को निगम के साथ निरंतर समन्वय बनाए रखने, आपात स्थिति में त्वरित सहायता के लिए संपर्क में रहने, सभी वॉलेंटियर्स को पहचान पत्र रखने तथा श्रद्धालुओं की सहायता करने और भीड़ का आकलन करते हुए सुव्यवस्थित पार्किंग स्थल को लेकर भी संबंधित पदाधिकारियों को निर्देश दिये।
प्रशासक ने कहा कि श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। इसलिए पूजा समितियां श्रद्धालुओं की सुरक्षा की व्यापक व्यवस्था करें, ताकि दुर्गा पूजा का यह पर्व शांतिपूर्ण, सुरक्षित और हर्षोल्लास के साथ संपन्न हो सके। उन्होंने निगम के पदाधिकारियों को जगह-जगह वाटर टैंकर और चलंत शौचालय लगाने का निर्देश दिया।
प्रशासक ने विशेष सफाई अभियान को गति देते हुए सभी पंडालों और सभी संपर्क पथों के अलावा नालियों की विशेष सफाई और खुले नालियों को ढकने का निर्देश दिया, जिससे कि किसी भी अप्रिय घटना से बचा जा सके। उन्होंने बताया कि निगम की विद्युत शाखा की ओर से कुल 28 टीमों का गठन किया गया है, जिसके सदस्य लगातार गश्ति कर खराब पड़े पथ बत्तियों (स्ट्रीट लाइट)को दुरुस्त कर रहे हैं। साथ ही ब्लैक स्पॉट्स पर विशेष रूप से प्रकाश की व्यवस्था की जा रही है।
उन्होंने कहा कि दुर्गा पूजा आयोजन के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जाएंगी और पूजा समितियों को हर संभव सहयोग निगम की ओर से दिया जाएगा। व्यवस्थाओं का आकलन करने के लिए निगम के पदाधिकारी निरंतर पंडालों का भ्रमण कर रहे हैं। साथ ही निगम के पदाधिकारी और कंट्रोल रूम (18005701235) सातों दिन 24 घंटे सक्रिय रहेगा।
भ्रमण दल में निगम के अपर प्रशासक संजय कुमार, उप प्रशासक रविंद्र कुमार, उप प्रशासक गौतम प्रसाद साहू, सभी सहायक प्रशासक, सहायक लोक स्वास्थ्य पदाधिकारी और निगम के अन्य कर्मी शामिल थे।
Also Read : धनबाद मंडल कारा का जेल IG ने किया औचक निरीक्षण