Patna : बिहार में जन्माष्टमी का पर्व आज पूरे श्रद्धा और उल्लास के साथ मनाया जा रहा है। हर ओर कृष्ण भक्ति की गूंज है और मंदिरों को खूबसूरती से सजाया गया है। इस बार जन्माष्टमी विशेष छह शुभ योगों के संयोग में मनाई जा रही है, जिसमें वृद्धि योग, ध्रुव योग और श्रीवत्स जैसे योग शामिल हैं, जिन्हें समृद्धि और शुभता का प्रतीक माना जाता है।
राजधानी पटना के इस्कॉन मंदिर में इस बार जन्माष्टमी का आयोजन खास है। मंदिर को 80 क्विंटल फूलों से सजाया गया है, जो थाईलैंड, कोलकाता, बैंगलोर और बैंकॉक से मंगवाए गए हैं। मंदिर परिसर को वृंदावन के रूप में सजाया गया है, जहां भगवान श्रीकृष्ण का 251 चांदी के कलश और शंख से अभिषेक होगा।
सुबह 7 बजे से मंदिर भक्तों के लिए खोल दिया गया है और रात 1 बजे तक दर्शन की सुविधा रहेगी। 501 तरह के व्यंजनों का महाभोग लगेगा और मायापुरी व वृंदावन से आए भजन मंडलियां भक्ति का माहौल बनाएंगी। बारिश को देखते हुए मंदिर में वॉटरप्रूफ पंडाल लगाया गया है और भक्तों की सुविधा के लिए अधिक पुजारी तैनात किए गए हैं।

इधर, महावीर मंदिर में भी जन्माष्टमी को लेकर विशेष आयोजन किया गया है। भगवान श्रीकृष्ण और अर्जुन की प्रतिमा के सामने रात 9 बजे से भजन-कीर्तन की शुरुआत होगी और ठीक रात 12 बजे विशेष पूजा होगी। इसके लिए 4 हजार किलो नैवेद्यम प्रसाद तैयार किया गया है और फूल कोलकाता से मंगवाए गए हैं।
पूरे बिहार में जन्माष्टमी का पर्व भक्ति और उत्साह से भर गया है। मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ रही है और श्रीकृष्ण जन्म के इस पावन दिन को मनाने के लिए भक्तगण पूजा-पाठ और भजन में जुटे हुए हैं।