Ranchi : रांची से एक अहम प्रशासनिक निर्देश जारी हुआ है। झारखंड पुलिस मुख्यालय की ओर से राज्य के कई जिलों के एसपी को पत्र भेजकर एसआरई योजना के तहत मिली राशि को मार्च 2026 तक हर हाल में खर्च करने को कहा गया है। साथ ही अगर किसी मद में अतिरिक्त राशि की जरूरत है तो उसकी जानकारी 7 दिन के भीतर मुख्यालय को भेजने का निर्देश दिया गया है।
किन जिलों को भेजा गया पत्र
यह पत्र चाईबासा, लातेहार, गढ़वा, लोहरदगा, खूँटी, सरायकेला, चतरा, गिरिडीह और बोकारो के पुलिस अधीक्षकों को भेजा गया है। पत्र बीते 28 फरवरी को जारी किया गया है। इससे पहले 20 जनवरी को पुलिस मुख्यालय की ओर से एक पत्र जारी कर वित्तीय वर्ष 2025-26 में एसआरई योजना के तहत विभिन्न मदों में आवंटित राशि की अद्यतन स्थिति रिपोर्ट मांगी गई थी। जिलों की ओर से वह रिपोर्ट मुख्यालय को भेज भी दी गई है।
मार्च 2026 तक खर्च जरूरी
पत्र में साफ कहा गया है कि एसआरई योजना के तहत वित्तीय वर्ष 2025-26 में जो भी राशि अलग-अलग मदों में आवंटित की गई है, उसका उपयोग मार्च 2026 तक कर लेना अनिवार्य है। यदि तय समय तक राशि खर्च नहीं की गई तो आगे की प्रक्रिया प्रभावित हो सकती है।
अतिरिक्त राशि की जरूरत हो तो बताएं
आईजी अभियान एस माइकल राज की ओर से जारी निर्देश में यह भी कहा गया है कि यदि किसी जिले को किसी मद में अतिरिक्त राशि की जरूरत है तो वह 7 दिनों के अंदर विस्तृत प्रतिवेदन पुलिस मुख्यालय को भेजे।
एसआरई योजना क्या है
एसआरई यानी सिक्योरिटी रिलेटेड एक्सपेंडिचर योजना केंद्र प्रायोजित योजना है, जिसके तहत नक्सल प्रभावित जिलों में सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने के लिए राशि दी जाती है। इस राशि का उपयोग पुलिस अभियान, सुरक्षा संसाधन और अन्य जरूरी व्यवस्थाओं पर किया जाता है।
Also Read : होली को लेकर अलर्ट मोड पर लातेहार पुलिस, एडवाइजरी जारी

