Johar Live Desk : राज्यसभा की आठ सीटों के लिए द्विवार्षिक चुनाव की घोषणा कर दी गई है। असम से दो और तमिलनाडु से छह राज्यसभा सदस्यों का कार्यकाल जून और जुलाई में समाप्त हो रहा है। इसे ध्यान में रखते हुए भारत निर्वाचन आयोग ने 19 जून 2025 को मतदान कराने का फैसला लिया है। इसी दिन मतगणना भी होगी। असम से वीरेंद्र प्रसाद वैश्य (भाजपा) और मिशन रंजन दास (भाजपा) का कार्यकाल 14 जून 2025 को समाप्त हो रहा है। वहीं, तमिलनाडु से अंबुमणि रामदास (पट्टाली मक्कल काची), अंबुमणि रामदास (पट्टाली मक्कल काची), एन. चंद्रशेखरन (एआईएडीएमके), एम. षणमुगम (डीएमके), पी. विल्सन (डीएमके), वाइको (एमडीएमके) का कार्यकाल 24 जुलाई 2025 को पूरा होगा।
चुनाव कार्यक्रम
- अधिसूचना जारी होने की तिथि: 2 जून 2025
- नामांकन की अंतिम तिथि: 9 जून 2025
- नामांकन पत्रों की जांच: 10 जून 2025
- नाम वापसी की अंतिम तिथि: 12 जून 2025
- मतदान और मतगणना: 19 जून 2025
कोरोना गाइडलाइन का पालन अनिवार्य
चुनाव आयोग ने स्पष्ट किया है कि भारत में कोविड-19 के मामलों में बढ़ोतरी को देखते हुए चुनाव प्रक्रिया के दौरान सभी को कोरोना प्रोटोकॉल का पालन करना अनिवार्य होगा। इससे पहले की तरह मास्क, सैनिटाइजर और सामाजिक दूरी जैसे नियमों का पालन सुनिश्चित किया जाएगा।
ECI announces schedule for Biennial Elections in Assam and Tamil Nadu due to the retirement of sitting members on 14th June and 24th July.
Date of poll- 19th June, 2025 (Thursday)
Counting of Votes – 19th June, 2025 (Thursday) pic.twitter.com/OLkhPRRXhM
— ANI (@ANI) May 26, 2025
Also Read : घर से लापता दीपक का अभी तक नहीं मिला सुराग, सड़क पर उतरकर किया प्रदर्शन