Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»ट्रेंडिंग»CBSE बोर्ड : अब डिजिटल तरीके से जांची जाएंगी 10वीं-12वीं की आंसर शीट्स, 2026 से 9वीं में ‘ओपन-बुक’ परीक्षा
    ट्रेंडिंग

    CBSE बोर्ड : अब डिजिटल तरीके से जांची जाएंगी 10वीं-12वीं की आंसर शीट्स, 2026 से 9वीं में ‘ओपन-बुक’ परीक्षा

    Team JoharBy Team JoharAugust 10, 2025No Comments2 Mins Read1
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    CBSE
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Johar Live Desk : केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने बोर्ड परीक्षाओं को और पारदर्शी और सटीक बनाने के लिए बड़ा कदम उठाया है। अब 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं की आंसर शीट्स का डिजिटल मूल्यांकन किया जाएगा। इसके लिए ऐसी एजेंसियों का चयन किया जाएगा जिनके पास पहले से इस तरह के काम का अनुभव हो।

    CBSE की गवर्निंग बॉडी की बैठक में यह फैसला लिया गया। शुरुआत में कुछ क्षेत्रीय कार्यालयों में पायलट प्रोजेक्ट के रूप में यह व्यवस्था लागू की जाएगी। सफल होने पर इसे सभी विषयों में लागू किया जाएगा।

    डिजिटल मूल्यांकन से मूल्यांकन प्रक्रिया तेज और अधिक सटीक होगी। बोर्ड के अनुसार, इस प्रक्रिया पर करीब 28 करोड़ रुपये खर्च आने की संभावना है।

    इसके साथ ही CBSE ने 2026-27 सत्र से 9वीं कक्षा में ‘ओपन-बुक’ परीक्षा लागू करने की भी घोषणा की है। यह बदलाव राष्ट्रीय शिक्षा नीति (NEP 2020) के तहत किया जा रहा है ताकि छात्रों की सोच और समझ को परखा जा सके। मैथ्स, साइंस और सामाजिक विज्ञान में यह नई प्रणाली लागू होगी।

    Also Read : हिंदपीढ़ी में साहिल की गोली मा’रकर ह’त्या, जेल में हुआ विवाद बना म’र्डर का कारण

    Also Read :  ‘वोट चोरी’ पर राहुल गांधी का डिजिटल वार, कांग्रेस ने लॉन्च किया नया वेब पेज

    Also Read : सीएम हेमंत सोरेन ने 50वें जन्मदिन पर किया भावुक पोस्ट, लिखा- आज बाबा बहुत याद आ रहे हैं

    Also Read :  पूर्व जिप उपाध्यक्ष श्याम सुंदर महतो का निधन, सांसद जोबा मांझी बोलींं- शिक्षा और समाजसेवा के लिए सदैव किए जाएंगे याद

     

    10वीं बोर्ड परीक्षा 12वीं बोर्ड परीक्षा 9वीं कक्षा Cbse cbse news CBSE गवर्निंग बॉडी digital assessment exam reform Indian Education system NEP 2020 open book exam आंसर शीट्स ओपन बुक एग्जाम ओपन बुक मूल्यांकन डिजिटल एजुकेशन डिजिटल एजेंसी डिजिटल मूल्यांकन परीक्षा प्रणाली बोर्ड परीक्षा सुधार मूल्यांकन प्रक्रिया मैथ्स राष्ट्रीय शिक्षा नीति शिक्षा प्रणाली शिक्षा समाचार शैक्षणिक सुधार साइंस सामाजिक विज्ञान सीबीएसई बदलाव स्कूल परीक्षा
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleहिंदपीढ़ी में साहिल की गोली मा’रकर ह’त्या, जेल में हुआ विवाद बना म’र्डर का कारण
    Next Article “डिप्टी सीएम के पास दो EPIC नंबर”, विजय सिन्हा पर तेजस्वी ने लगाया बड़ा आरोप

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    World Hepatitis Day 2026: क्या है हेपेटाइटिस, क्यों कहा जाता है साइलेंट किलर और कैसे करें बचाव

    July 28, 2026
    आदिवासी

    क्या है चोंगप्रेंग और कौन हैं सदागर, जिनकी बात पीएम मोदी कर रहे हैं

    July 27, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    क्या बदला इस छात्र आंदोलन से?

    July 27, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    आपकी EMI बढ़ेगी या घटेगी? RBI की ब्याज दर को लेकर आया बड़ा अनुमान

    July 27, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    1939 से आज तक… कैसे भारत की सबसे बड़ी सुरक्षा ढाल बनी सीआरपीएफ

    July 27, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    LGBTQ समाज का हिस्सा, उन्हें सम्मान और समान स्थान मिलना चाहिए: मोहन भागवत

    July 27, 2026
    Latest Posts

    JPSC परीक्षा घोटाला: पूर्व अध्यक्ष एल. ख्यांगते से इन अहम मुद्दों पर सीआईडी के द्वारा की जा रही है पूछताछ

    July 28, 2026

    World Hepatitis Day 2026: क्या है हेपेटाइटिस, क्यों कहा जाता है साइलेंट किलर और कैसे करें बचाव

    July 28, 2026

    धनबाद: ईडी की बड़ी कार्रवाई, कोयला कारोबार के नेटवर्क पर शिकंजा, एलबी सिंह और अनिल गोयल समेत सहयोगियों के ठिकानों पर एक साथ रेड

    July 28, 2026

    CID की रिपोर्ट से उठे सवाल : ब्लैकलिस्टेड कंपनी तक कैसे पहुंचा JPSC का ठेका?

    July 28, 2026

    Johar Live Exclusive झारखंडः हॉल में सोती हैं छात्राएं, खरीद कर पीते हैं पानी, कक्षाओं में सांप, क्या बंद हो जाएगा राज्य का इकलौता सरकारी होम्योपैथी मेडिकल कॉलेज?

    July 27, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.