Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    16 Jun, 2025 ♦ 3:28 AM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»वन विभाग का एक और नया कारनामा: बिना नोटिस दिए बिरहोर के 14 घरों पर चलाया बुलडोजर
    झारखंड

    वन विभाग का एक और नया कारनामा: बिना नोटिस दिए बिरहोर के 14 घरों पर चलाया बुलडोजर

    Team JoharBy Team JoharJuly 24, 2023No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    चतरा : जिला से वन विभाग का एक और नया कारनामा सामने आया है। सदर प्रखंड के जितनी मोड़ के पास वन विभाग ने बिरहोर परिवारों के 14 घरों पर बुलडोजर चलाया है। वो भी बिना नोटिस के। वन विभाग की इस कार्रवाई से बिरहोर परिवार का आशियाना उजड़ गया। बरसात के दिनों में अब बिरहोर खुले आसमान के नीचे जीने को मजबूर हैं।

    सरकार के प्रयास पर वन विभाग ने फेरा पानी

    बता दें कि विलुप्त हो रहे बिरहोर को बसाने के लिए सरकार ने कई योजनाएं चलाई है। सरकार के द्वारा उनको बसाया जाता है। वहीं वन विभाग के कारनामे से सरकार के प्रयास पर पानी फिरता हुआ दिख रहा है। वन विभाग की कार्रवाई से बिरहोर परिवार पेड़ों के नीचे रहने को मजबूर है।

    बिना नोटिस के झुग्गी झोपड़ियों को बर्बरता पूर्वक ढा दिया- बिरहोर

    वन विभाग के द्वारा अचानक बुलडोजर चलाने की स्थानीय लोग निंदा कर रहे हैं। लोगों का कहना है कि वन विभाग इन बिरहोर परिवार को फिर बसाएं। वहीं पीड़ित परिवारों ने वन कर्मियों के अधिकारियों पर आरोप लगाते हुए कि हमें बिना नोटिस थमाए हमारे झुग्गी झोपड़ियों को बर्बरता पूर्वक ढा दिया गया। साथ ही उन्होंने यह भी कहा की हमारे घरों के अंदर उस समय छोटे-छोटे बच्चे सो रहे थे। उसी समय वन विभाग के कर्मियों के द्वारा बुलडोजर चला दिया गया। ऐसे में अब हम पेड़ों के नीचे रहने के लिए मजबूर हो चुके हैं। पीड़िता परिवार सहायता की मांग कर रहे हैं।

    कुछ दिन पहले बुजुर्ग को वन विभाग के कर्मी कराया था उठक बैठक

    बता दें कि बीते दिनों सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हुआ था। जिसमें चतरा के प्रतापपुर प्रखंड में एक बुजुर्ग दंपत्ति जो जंगल से सुखी लकड़ी लेकर अपने घर जा रहे थे। उन्हें वन कर्मियों के द्वारा रोक कर सरेराह वीडियो बनाने का मामला सामने आया था। सोशल मीडिया पर वीडियो तेजी से वायरल होने के बाद मुख्यमंत्री के द्वारा मामले को संज्ञान में लाया गया था। वन कर्मियों के ऊपर कार्रवाई की गई थी। दरअसल पीड़ित लोग बिरहोर परिवार हैं। बिरहोर परिवारों का इतिहास भी यही कहता है कि बिरहोर जनजाति जंगलों में उपलब्ध फल फूल तथा अन्य वन उत्पादों व शिकार द्वारा अपना जीवन बसर करते हैं।

    Birhor Birhor families houses destroyed bulldozers Bulldozers run houses Chatra forest department jharkhand Jitni turn Sadar block without notice
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleझारखंड पुलिस सेवा के 24 अधिकारियों का आईपीएस बनने का सपना हुआ पूरा, सीएम हेमंत ने बैच लगाकर किया सम्मानित
    Next Article नई फसलों या फसल प्रणालियों से कृषि उत्पादन को जोड़ने का एक्शन प्लान बनाएं अधिकारी, सीएम हेमंत ने समीक्षा बैठक में दिए कई निर्देश

    Related Posts

    झारखंड

    भ्रष्टाचार से लड़ते-लड़ते हार गए सुखलाल महतो : विधायक जयराम महतो

    June 15, 2025
    झारखंड

    पुलिस पर वार करने वालों की निकली गयी हेकड़ी

    June 15, 2025
    झारखंड

    समय पर एंबुलेंस सेवा नहीं मिलने से चली गई युवक की जान, आक्रोशित ग्रामीणों ने अस्पताल में किया बवाल

    June 15, 2025
    Latest Posts

    भ्रष्टाचार से लड़ते-लड़ते हार गए सुखलाल महतो : विधायक जयराम महतो

    June 15, 2025

    पूर्व CM विजय रूपाणी का DNA सैंपल हुआ मैच, कल राजकोट में होगा अंतिम संस्कार

    June 15, 2025

    पुलिस पर वार करने वालों की निकली गयी हेकड़ी

    June 15, 2025

    जब तक समाज लोकतंत्र में पूरी भागीदारी नहीं करेगा, उनके अधिकार अधूरे रहेंगे : केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी

    June 15, 2025

    काशी कॉरिडोर के रेड जोन में नजर आए तेजप्रताप यादव, वायरल वीडियो से मचा हड़कंप

    June 15, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.